- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Segway подал в суд на производителя двухколёсных автобалансирующих досок

image
Полицейский, использующий Segway

Компания Segway, проложившая дорогу двухколёсным автоматически балансирующим средствам передвижения, подала в суд на изобретателей схожих гаджетов [1], компанию Inventist [2]. Разбирательство связано с тем, что Segway обвиняет Inventist в нарушении патентного законодательства.

Inventist успешно выходила на краудфандинг со своей двухколёсной доской Hovertrax. Это устройство выглядит проще и весит меньше, чем Segway. Простая доска с площадками для ног и два колеса по бокам. Лёгкими наклонами ступней можно регулировать скорость передвижения, ехать взад, вперёд, и поворачиваться на месте. Устройство работает от аккумулятора, и проезжает порядка 10-15 км на одной зарядке.

image
Hovertrax

Кроме того, Inventist в ответе за изобретение схожего одноколёсного средства – Solowheel, которое обладает всеми характеристиками вышеописанных устройств, но при этом содержит всего одно колесо. Пилот встаёт ногами на площадки по бокам от него. У колеса есть выдвигающаяся ручка – за неё можно держаться при езде, или переносить устройство.

image
Solowheel

Как Solowheel, так и Hovertrax, стали достаточно популярными средствами на всяческих шоу и телепередачах благодаря необычному внешнему виду. Пилотов таких устройств можно встретить на асфальте разных городов мира, включая и Москву. Не обошли их вниманием даже в одном из недавних выпусков КВН.

Как это часто бывает, Segway, хотя и стали пионерами, не смогли создать суперпопулярное устройство – а их последователи набирают популярность гораздо быстрее.

В Inventist не согласны с иском. Более того, они в свою очередь сами подали в суд на другую компанию, Soibatian Corporation, сделавшую устройство IO Hawk [3], которое гораздо сильнее напоминает Hovertrax, чем Hovertrax – Segway.

image
IO Hawk

Клонов таких устройств появилось уже несколько штук – вот ещё один пример, продающийся под названием PhunkeeDuck [4]:

image

Показательна при этом история самой фирмы Segway: в 2014 году компания подала иск на китайского производителя Ninebot Inc, штамповавшего клоны двухколёсных устройств. Процесс завершился неожиданно — Ninebot Inc просто купила всю компанию [5]Segway вместе с патентами.

Автор: SLY_G

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/98849

Ссылки в тексте:

[1] подала в суд на изобретателей схожих гаджетов: http://mashable.com/2015/09/15/segway-vs-hovertrax/

[2] Inventist: http://www.inventist.com/inventions/

[3] IO Hawk: http://mashable.com/2015/01/06/io-hawk/#7yYwBLmCiOkd

[4] PhunkeeDuck: https://phunkeeduck.com/

[5] просто купила всю компанию : http://www.vedomosti.ru/business/news/2015/04/15/segway-kupili-kitaitsi

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/262610/