- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Автор популярнейшей песни заработал всего $5679 на 178 млн прослушиваниях композиции пользователями Spotify

Автор популярнейшей песни заработал всего $5679 на 178 млн прослушиваниях композиции пользователями Spotify - 1
Исполнительница песни «All About That Bass»

Сегодня прошло обсуждение ситуации, связанной с тем, что автор одной из наиболее популярных песен последних лет заработал всего $5679. Речь идет о композиции «All About That Bass», которую только пользователи сервиса Spotify прослушали более 178 миллионов раз, пишет [1] Arstechnica.

Соавтором песни является Кевин Кадине (Kevin Kadine), которого называют одним из наиболее успешных авторов текстов песен для звезд эстрады. Жалобу Кевин подал в Конгресс США, ее рассматривает сейчас комиссия в Палате Представителей. По словам Кевина, песня до сих пор является первой во многих чартах 78 стран. Но заработок автора — всего $5679. Как такое может случиться?

Дело в том, что сейчас долевое участие авторов песен, которые попадают в музыкальные сервисы, прописывается очень давним законом, принятым в 1911 году. Другими словами, долю автора определяет не договоренность с музыкальным сервисом, а правительство.

Кевин не является первым автором, который обратился с жалобой на этот закон, и просьбой пересмотреть законодательство. Еще в 2013 году с подобным требованием к законодателям обратился автор песни «Wake Me Up», заработавший около $12359 на композиции, которую прослушали на Spotify около 168 млн раз.

Пока что этот вопрос рассматривается Конгрессом. По словам представителей Spotify, авторские отчисления сейчас составляют около $500 млн в год. Сюда входят отчисления правообладателям и создателям композиции. Затем отчисления дробятся уже на плату исполнителям, авторам, музыкальным лейблам и прочим участникам всего процесса создания музыки.

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/99426

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://arstechnica.com/business/2015/09/songwriter-tells-us-house-he-made-5679-from-178-million-spotify-streams/

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/19666/