- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сверхтяжёлая ракета-носитель SLS утверждена и отправлена в производство

Сверхтяжёлая ракета-носитель SLS утверждена и отправлена в производство - 1

Ракета-носитель Space Launch System (SLS) вчера успешно прошла последний четвёртый этап утверждения Critical Design Review и направлена в производство, сообщает [1] НАСА. Это первая ракета НАСА, спроектированная в соответствии с требованиями для вывода на орбиту космического аппарата Orion с экипажем, который отправится к Марсу, и самая тяжёлая ракета в истории космонавтики.

Сверхтяжёлая ракета-носитель SLS утверждена и отправлена в производство - 2

«Мы закрепили дизайн SLS, успешно провели первый этап тестирования двигателей и ускорителей ракеты, а все основные компоненты для первого полёта уже пошли в производство, — сказал Билл Хилл (Bill Hill), заместитель помощника администратора отдела разработки систем космических исследований в НАСА. — Мы столкнулись со сложностями, и ещё больше ждёт впереди, но это утверждение даёт уверенность, что мы на верном пути к первому полёту SLS и использованию этой ракеты для расширения постоянного человеческого присутствия в глубоком космосе».

Сейчас утверждён первоначальный дизайн ракеты, известной как SLS Block 1. Конфигурация Block 1 [2] имеет грузоподъёмность минимум 70 тонн, оснащается двойными ускорителями [3] и четырьмя двигателями RS-25 [4]. После апгрейда до Block 1B грузоподъёмность увеличится до 115 тонн, а в Block 2 — до 130 тонн.

Сверхтяжёлая ракета-носитель SLS утверждена и отправлена в производство - 3

За 11 последних недель дизайн SLS изучали 13 групп экспертов: они проверили более тысячи документов по SLS и более 150 гигабайт цифровых файлов.

Следующий этап программы SLS — сертификация дизайна в 2017 году, которая состоится после производства и тестирования ракеты-носителя. Окончательное предполётное утверждение назначено на 2018 год, сразу после него состоится первый запуск.

Решено, что SLS будет выпускаться в оранжевом цвете.

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kosmonavtika/101684

Ссылки в тексте:

[1] сообщает: http://www.nasa.gov/press-release/nasa-completes-critical-design-review-for-space-launch-system/

[2] Конфигурация Block 1: http://www.nasa.gov/sites/default/files/files/SLS-Fact-Sheet_aug2014-finalv3.pdf

[3] двойными ускорителями: http://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/8690_sls_solid_rocket_booster_fact_sheetfinal03072015_508.pdf

[4] RS-25: http://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/final_sls_rs25_fact_sheet_508_07312015.pdf

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/264554/