- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Джефф Безос опубликовал видео ликования команды учёных после успешного приземления New Shepard

Как уже ранее сообщалось [1] на Geektimes, 24 ноября этого года компания Blue Origin, которая принадлежит основателю Amazon Джеффу Безосу, успешно провела испытания своей одноступенчатой ракеты-носителя, которая подняла на высоту 100 км космический корабль New Shepard и без проблем приземлилась неподалёку от городка Ван Хорн в Техасе (США).

В связи с этим событием Джефф Безос в своём твиттере опубликовал видео, на котором команда учёных проекта Blue Origin наблюдает на финальными кадрами приземления ракеты. Хорошо заметно, что после подтверждения успешного приземления — возглас «Touchdown!» — большинство людей вскакивают со своих стульев и начинается всеобщее ликование.


После этих событий глава SpaceX Илон Маск, который, как известно, решает ту же самую проблему для ракеты Falcon 9, опубликовал [4] в своём твиттере поздравления в адрес Blue Origin и указал на разницу между проектами своей компании и компании Безоса. По словам Маска сравнивать ракету Blue Origin и Falcon 9 невозможно, поскольку технические характеристики обоих аппаратов разные. Если Blue Origin предназначена для космического туризма на суборбитальной высоте, то двухступенчатая Falcon 9 будет доставлять грузы на высоту орбиты МКС, которая составляет примерно 400 км. Поскольку цели обеих ракет разные, то и их технические характеристики несравнимы между собой.

На Geektimes публиковался материал "Успех New Shepard: многоразовый носитель и суборбитальный туризм [5]", автор которого придерживается альтернативной Маску точки зрения.

Автор: jeston

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kosmonavtika/105220

Ссылки в тексте:

[1] сообщалось: http://geektimes.ru/post/266332/

[2] https://t.co/FwrZHuB8RD: https://t.co/FwrZHuB8RD

[3] 3 декабря 2015: https://twitter.com/JeffBezos/status/672453111395422208

[4] опубликовал: http://geektimes.ru/post/266340/

[5] Успех New Shepard: многоразовый носитель и суборбитальный туризм: http://geektimes.ru/post/266640/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/266964/