Запуск Falcon 9 отменен в третий раз

в 9:58, , рубрики: Falcon 9, spacex, космические корабли, космонавтика, просторы Вселенной, спутник связи, транспорт будущего

Запуск Falcon 9 отменен в третий раз - 1
AP Photo/ NASA/ Bill Ingalls

Старт ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX с геостационарным спутником на борту отложен в третий раз. В своем Twitter-аккаунте компания заявляет, что запуск был остановлен по техническим причинам. До самого старта оставалось всего несколько секунд, как центр управления дал команду на аварийное прекращение запуска.

Также сообщается, что ракета-носитель не получила повреждений. Новая дата запуска пока неизвестна, ее должны объявить позже.

Первый запланированный запуск был отменен из-за погоды, в силу плохих погодных условий ракету было решено не запускать.

Во второй раз старт отменили по техническим причинам: возникли непредвиденные проблемы с сильно охлаждённым кислородом.

И в третий раз причина все та же — проблемы возникли с охлажденным кислородом. Правда, сейчас изначальная проблема — лодка в секторе старта. Из-за ожидания температура кислорода увеличилась, возник гелиевый пузырь, который вызвал сигнал неисправности.

Будем надеяться, что четвертый запуск не отменят, спутник связи SES-9 будет выведен на геостационарную орбиту, а первую ступень удастся посадить на морскую платформу «Of Course I Still Love You». Для того, чтобы космический аппарат был доставлен на такую высокую орбиту, носителю придется потратить больше топлива для достижения дополнительной скорости. Возможно, топлива не хватит для посадки. Cпециалисты компании уже заявили, что несмотря на ожидаемую неудачу при посадке первой ступени на баржу, полученные при посадке данные позволят инженерам улучшить конструкцию ракеты.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js