SpaceX выложила фотографии самого успешного запуска космического корабля Falcon 9 в своей истории

в 9:44, , рубрики: Falcon 9, космический корабль, космонавтика, просторы Вселенной, ступень ракеты

SpaceX выложила фотографии самого успешного запуска космического корабля Falcon 9 в своей истории - 1

Для компании SpaceX прошлая неделя была на редкость удачной — космический корабль Falcon 9 Full Thrust не только удалось успешно запустить, доставив припасы и надувной модуль для МКС, но и без повреждений вернуть первую ступень корабля, посадив ее на морскую платформу. Ступень без особых проблем приземлилась на морскую приемную платформу, выполнив маневр по гашению скорости.

Напомню, что успешно посадить ступень уже удавалось, но не на море, а на суше. Тогда уже через несколько минут после запуска первая ступень ракеты Falcon 9 v1.1 Full Thrust приблизилась к посадочной площадке Landing Zone 1 (LZ-1). Перед подходом к поверхности Земли ступень включила двигатели, чтобы затормозить. Ступень раскрыла четыре опоры, на которые она и села. Двигатели отключились. Ступень ровно встала на бетонной площадке LZ-1.

Зачем SpaceX усложняет себе жизнь, пытаясь посадить ступень на морскую платформу, а не на сушу, и использовать ее снова? Здесь все дело в экономии топлива, об этом неоднократно говорилось ранее. Кроме того, есть и вторая причина — это лицензирование запусков от Федерального управления гражданской авиации США. В случае посадки на море организация дает «добро» быстрее, чем при посадке на сушу. Причина — меньше шансов падения ступени кому-то на голову, грубо говоря. Более охотно лицензии выдает в таком случае и Федеральная комиссия по связи США.

Но главное — это все же топливо. Falcon 9 должна нести на себе полезный груз на орбиту, и если груз превышает некоторое значение, то возврат может быть достаточно сложным заданием — топлива может просто не хватить для посадки, большая часть будет израсходована при запуске. И чем тяжелее груз, тем больше требуется топлива для вывода груза на орбиту.

Судя по всему, теперь у компании все пути открыты — раз удалось посадить ступень на сушу и на море, значит, доработка конструкции ракеты удачна. А это означает, что возврат ступени вскоре может стать хорошо отлаженным процессом.

А пока идет подготовка к следующему запуску, SpaceX выложила шикарные фото предыдущего. Есть и видео, которое уже демонстрировалось на Geektimes.

Фотографии же действительно отличные.

SpaceX выложила фотографии самого успешного запуска космического корабля Falcon 9 в своей истории - 2

image

image

image

image

image

image

image

image

По словам Илона Маска, сейчас первую ступень можно будет использовать снова и снова, по возвращению этого модуля на Землю. Он оценивает количество запусков Falcon 9 с одной и той же ступенью в 10-20 раз. Также руководитель SpaceX добавил, что после мелкого ремонта ступени перед повторными запусками это число увеличится до 100. Так что запуски действительно станут более дешевыми.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js