- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Официально: первый старт с Восточного сорвался из-за неправильного кабеля

Официально: первый старт с Восточного сорвался из-за неправильного кабеля - 1

Госкомиссия по расследованию причин сбоя первого пуска ракеты «Союз 2.1а» с космодрома Восточный оперативно установила проблему, из-за которой запуск пришлось перенести с 27 на 28 апреля. Как и предполагалось, причиной стал неправильно изготовленный кабель.

«Эту ситуацию в НПО автоматики имени академика Семихатова [1] (НПОА) смоделировали, увидели воочию и результаты утвердили, — сказал [2] «Известиям» источник в руководстве госкорпорации «Роскосмос». — Применённый в ракете кабель был изготовлен не по конструкторской документации и оказался без нескольких необходимых перемычек».

Источник добавил, что основную ответственность понесёт руководство екатеринбургского НПОА, а также те, кто отвечал за полноту методики испытаний наземной системы управления на космодроме.

Всего по результатам первого пуска выявлено более 20 замечаний [3].

Перенос на один день — вполне штатная ситуация, такое случается постоянно и везде. Хуже то, что график подготовки запуска был сорван до этого: первый пуск с Восточного изначально назначили на 2015 год, а потом перенесли на 2016 год.

Вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему в правительстве ракетно-космическую и оборонную отрасли, объявлен выговор [4], главе «Роскосмоса» Игорю Комарову — строгий выговор, а руководителю НПО автоматики Леониду Шалимову — постановление о неполном служебном соответствии.

«Низкое качество комплектующих подводит российские космические аппараты на удивление часто, — пишут «Известия». — Из-за плохо проверенных на Земле деталей выходили из строя спутники системы ГЛОНАСС. Прошлый год оказался урожайным на космические аварии с техникой российского производства: в апреле неудачно закончился запуск корабля "Прогресс" с грузом для МКС, в мае неудачно стартовал "Протон" с мексиканским телекоммуникационным аппаратом. Также в 2015 году на орбите отказали зарубежные спутники российского производства: EgyptSat 2 — в апреле и AMOS 5 — в ноябре. В начале декабря космические войска утратили при запуске спутник "Канопус-СТ". Также в прошлом году вышел из строя на орбите космический аппарат военного назначения «Кондор-Э». В итоге, по статистике аварий в космосе, 2015 год оказался рекордным для России с точки зрения отказов космической техники».

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kosmonavtika/120049

Ссылки в тексте:

[1] НПО автоматики имени академика Семихатова: http://www.npoa.ru/

[2] сказал: http://izvestia.ru/news/612510

[3] более 20 замечаний: http://www.ntv.ru/novosti/1625084/

[4] объявлен выговор: http://www.kommersant.ru/doc/2975048

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/275358/