- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Bridget и Bryan: новейшие прототипы марсохода от ESA

Bridget и Bryan: новейшие прототипы марсохода от ESA

Изучение Марса — актуальный вопрос не только для NASA, аналогичные проекты разрабатывают космические агентства разных стран. К примеру, Европейское Космическое Агентство (ESA) сейчас работает над программой ExoMars. В рамках этой программы планируется собрать образцы марсианских горных пород, и отправить образцы на Землю. При этом образцы будут добываться не с поверхности, а с глубины примерно в 2 метра (6 футов=183 см).

На такую глубину не проникает солнечная радиация, и можно надеяться на обнаружение живых организмов, которые обитают под поверхностью Красной Планеты.

До реализации самого проекта еще довольно далеко, запуск нового марсохода от ESA планируется только в 2018 году. Но прототипы марсохода уже готовы, и работают. Правда, работают они не на Марсе, а на Земле, на исследовательской площадке Airbus «Mars Yard».

Сейчас готово два прототипа, которые называются Bridget и Bryan, как и указано в заголовке. Прототипы «обкатываются» на Земле, с тем, чтобы специалисты изучили возможные сложности и проблемы, которые будут возникать при передвижении реального марсохода на Марсе.

Один из прототипов оснащен копией бурового оборудования, которое будет использоваться для добычи образцов марсианской горной породы. Стоит отметить, что образцы будут вначале изучены с использованием инструментария марсохода (в частности, ровер будет «уметь» обнаруживать микроскопические живые организмы).

После этого все образцы будут отправлены на нашу планету, с целью более обстоятельного изучения марсианских пород земными специалистами.

Via ESA [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kosmonavtika/58264

Ссылки в тексте:

[1] ESA: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Mars_yard_ready_for_Red_Planet_rover

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/217975/