Робот Canadarm2 на МКС «прооперировал» сам себя

в 9:51, , рубрики: космонавтика

Робот Canadarm2 на МКС «прооперировал» сам себя

На днях произошло знаковое событие — сложная система-манипулятор Canadarm2 провела операцию по замене собственных камер. Эта операция была произведена впервые, без участия космонавтов. Обычно команда космонавтов выходит в открытый космос, чтобы что-то отремонтировать на МКС.

Сейчас же люди на МКС (и в ЦУП) просто наблюдали за ремонтом. Само собой, манипулятором управлял оператор, до появления саморемонтирующихся роботов, которые сами определяют, что и как нужно делать, еще далеко. Но физического контакта человека и машины не было.

Так вот, сам ремонт заключался в замене двух камер, вышедших из строя. Одна камера, расположенная у основания манипулятора, поломалась еще в 2012 году, и ее сняли космонавты. Чуть позже вторая камера (располагается она в верхней части системы), которую можно назвать критически важной, начала давать не очень качественную «картинку». В итоге было решено установить «барахлящую» камеру вместо первой, отсутствующей. А критически важную камеру заменить на полностью новую.

Камеры весьма немаленькие, каждая из них имеет размеры CRT-монитора. При этом крепятся камеры не так, как детальки LEGO. Для замены роботу пришлось откручивать болт, установить камеру, убедиться в том, что камера установилась нормально, закрутить болт.

Новую камеру манипулятор достал самостоятельно из шлюза Kibo, люди в космос не выходили, как и было сказано выше.

Вот видео всего процесса, ужатое до полутора минут:

Via CBC

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js