- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

NASA запустило интерактивный веб-сайт для изучения астероида Веста

image

Агенство NASA сделало доступным через интернет специальное веб-приложение Vesta Trek [1], предназначенное для исследования астероида Веста. Принцип работы приложения очень похож на веб-версию Google Earth — снимки Весты, покрывающие некоторую часть астероида, можно перемещать по экрану, масштабировать и кликать по отмеченным точкам для получения информации об объекте. Кроме того, доступна эффектная возможность рассмотреть астероид в 3D-режиме со всех сторон. Для абсолютно незнакомых с темой предлагается получить быструю справку, однако она только на английском языке.

В Vesta Trek, как и в большинстве ГИС-приложений, поддерживаются слои: доступна топография, геология, минералогия Весты, карта высот и уклонов. Все слои по умолчанию выключены, для них можно выбрать масштаб отображения. Есть возможность быстро перемещаться между северным и южным полюсом астероида. Также есть и ГИС-инструменты: на поверхности можно нарисовать точечные, линейные и полигональные объекты и получить по ним различную информацию. Для работы с приложением из-за использования WebGL разработчики рекомендуют использовать Chrome, Firefox или Safari последних версий. Кроме того, можно скачать CAD-файл для 3D-принтера и распечатать модель астероида на нём.

Проектом занимается специальное подразделение агентства Lunar Mapping and Modeling Project (LMMP), которое будет в дальнейшем обновлять приложение и уточнять информацию для него.

Веста — это один из крупнейших астероидов в Солнечной системе, уступающий по размеру Палладе, но превосходящий его по массе. Веста имеет асимметричную форму, его размеры составляют 578×560×458 км. NASA изучает Весту с 2007 года, когда был запущен зонд «Dawn». Спустя 4 года полёта, зонд вышел на орбиту астероида, выполнил съёмку его поверхности и отправился к карликовой планете Церера.

Автор: jeston

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kosmonavtika/87711

Ссылки в тексте:

[1] Vesta Trek: http://vestatrek.jpl.nasa.gov/

[2] Источник: http://geektimes.ru/post/248250/