- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ПО2РТ: коворкинг на высоте

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 1 [1]

Первый этап МЕГА Accelerator [2] — приём заявок и выбор команд-победителей завершился, впереди у ребят три месяца обучения в коворкинге ПО2РТ, который был выбран местом для акселерации проектов. Напомним: МЕГА Accelerator — это проект компании IKEA Centres Russia, управляющей торговыми центрами МЕГА по всей России, по поиску инновационных, необычных и крутых идей по улучшению покупательского опыта в торговом центре МЕГА и за его пределами.

11 марта состоялось открытие коворкинга ПО2РТ. Наш корреспондент отправился на мероприятие, чтобы увидеть всё своими глазами, познакомиться с командами, прошедшими отбор и рассказать обо всём читателям Geektimes. Фотографии коворкинга и не только под катом.

Факты и цифры

По задумке организатора в аббревиатуру ПО2РТ вкладывается особый смысл:

  • Порт — старт, начальный пункт для отправления в большое плавание.
  • Порт — транспортный хаб, который связывает города, разных людей, разные сферы жизни.
  • Порт — способ/место передачи информации, опыта.
  • О2 — формула молекулы кислорода.
  • Коворкинг ПО2РТ на 15 этаже – высоко, свежо, просторно, воздушно.

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 2

Мы бы, пожалуй, добавили ещё один скрытый смысл для русскоязычного начертания — ПО (программное обеспечение) 2 (to, для) РиТейла — ПО2РТ. Ведь именно в этом коворкинге работают и развиваются команды, которые обрекают ритейл и торговые центры на технологичное будущее.

Бизнес-центр, в котором расположен коворкинг, построен в 2008 году — по меркам строителей здание совсем молодое, а по меркам арендаторов — уже обжитое и перенёсшее все детские болезни новых зданий. То, что надо!

Несмотря на то, что бизнес-центр находится в 3 км за МКАД, расположение его крайне удачно. Сюда очень просто добираться: утром все едут в Москву, поэтому полоса в область свободна, вечером — наоборот. Это удобно всем, но, прежде всего, жителям Северо-запада Москвы и Подмосковья. Теперь фрилансеры, стартапы, молодые бизнесмены могут не тратить время на то, чтобы доехать до коворкинга или крошечного офиса в центре города. Насиженные рабочие места в кафе можно тоже покидать, благо, цены за аренду к этому располагают.

Арендовать место в коворкинге может любое частное лицо или компания, цены не кусаются:

  • 1 день — 450 рублей
  • 7 дней — 2 500 рублей
  • месяц — 9 000 рублей

Для сравнения — цена месяца аренды коворкинга в крупных городах России (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) колеблется от 5 000 до 12 000 рублей. При этом в большинсве случаев коворкинги располагаютчся не в крупных бизнес-центрах, а в зданиях с невыской стоимостью покупки и аренды жилья.

ПО2РТ занимает последний, 15-ый, этаж стеклянной высотки Химки Бизнес Парка. Площадь коворкинга — 700 квадратных метров. Вдобавок к огромному рабочему пространству есть своя парковка для автомобилей и открытая терраса на крыше. Представляете летние закаты и виды оттуда?

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 3

Вид на парковку c 15-го этажа

Само здание — торжество стекла и бетона, но не то, к которому привыкли жители российских городов. Светлая, на вид почти невесомая конструкция напоминает мозаику из светлых читых окон: в основе архитектуры здания лежит панорамное остекление. В наших северных широтах такое решение позволяет получать свою порцию солнечного дневного света даже в самую лютую, ненастную погоду. А это всегда позитивно сказывается на здоровье и настроении.

Приглашаем на виртуальную экскурсию

Учёные из Университета Эксетера провели эксперимент и выяснили, что если украсить интерьер офиса растениями, картинами, фотографиями, то сотрудники будут работать в среднем на 32% продуктивнее. Особенно критичны интерьерные решения в случае, когда речь идёт об open space (открытом пространстве). Недовольство сотрудников возникает из-за неправильного света, запаха еды, шума и скованной обстановки. Неправильно организованное, некомфортное рабочее место может не только заставить уволиться, но и приводит к проблемам со здоровьем: зрением, позвоночником, нервной системой. Именно поэтому, работая над коворкингом ПО2РТ, мы поставили перед собой цель обеспечить максимальный контроль, эргономичность и, главное, заботу о здоровье резидентов.

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 4

Переговорная комната

Внутри коворкинг оформлен под стать архитектуре — в пространстве легко дышать, взгляд не «спотыкается» об углы и стены. Лаконичная и функциональная офисная мебель прекрасно сочетается с позитивными разноцветными пуфиками, креслами-грушами и диванами. Наполное покрытие обеспечивает дополнительную шумоизоляцию и приятно пружинит под ногами — здесь точно не захочется сидеть и ходить без сменной обуви.

Только на первый взгляд яркие элементы кажутся всего лишь дизайнерским решением — на самом деле это отличный инстёумент переключения внимания, которое психологически лежит в основе сосредоточенности. Вообще, при разработке дизайн-концепта помещения очень много внимания уделялось именно взаимодействию внутри пространства: ведь коворкинг подразумевает общение и работу совершенно незнакомых представителей разных сфер деятельности. Для их положительной коммуникации пространство и мероприятия коворкинга должны работать на объединение, но не слияние.

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 5

Пространство лектория

Резиденты ПО2РТ не проводят весь день на одном стуле, примкнув к столу и монитору — они могут работать хоть лёжа, хоть вверх ногами. Для этого в пространстве коворкинга найдётся немало симпатичных и уютных уголков. А смена позиций в процессе работы позволяет предотвратить патологические изменения позвоночника и застой крови. А это профилактика минимум половины типичных заболеваний офисного работника.

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 6

Лобби и зона отдыха

Высокие спинки и мягкие сиденья стульев делают рабочее место максимально комфортным. Светильники, прикреплённые к доскам, позволяют каждому пользователю подобрать наиболее подходящий вариант освещения для комфорта глаз. Для каждого рабочего места доступен беспроводной интернет, который гарантирует пользователям отличную скорость даже при работе с большими объёмами информации.

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 7

Организаторы коворкинга стремились обустроить пространство таким образом, чтобы человеку было комфортно провести здесь целый день. Именно поэтому предусмотрены возможности отдыха и смены деятельности (игровая зона, терраса на крыше и у пруда). Так что при желании можно отвлечься на подвижные игры или сделать небольшую растяжку в одном из просторных помещений. Для переключения внимания и снятия стресса (работу-то никто не отменял!) в коворкинге есть игровая комната с XBOX ONE и настольным футболом.

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 8

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 9

Переговорная

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 10

Креативное пространство

В коворкинге собираются разные люди, со своими интересами и задачами, но каждый из них может начать день с игры в настольный теннис, принять душ в чистых душевых, выпить чашечку свежесваренного кофе в столовой или на своём месте. Разве не таким должно быть утро плодотворного рабочего дня? Тут и понедельник не страшен.

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 11

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 12

Сколько офисных споров разгорается из-за любителей поговорить по телефону! В коворкинге эта проблема стоит остро — ведь, пока одни резиденты молча пишут программный код, другие по роду своей деятельности активно общаются с клиентами, заказчиками или другими удалёнными коллегами. Выход был найден: пространство оборудовано специальными кабинками для разговоров по телефону. Проверено: внутри полная звукоизоляция и никакого снижения уровня сигнала сотовой связи, как это иногда случается в офисных коридорах и рекреациях.

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 13

Не комфортом единым жив человек. Никогда не стоит забывать о саморазвитии, тем более, что обитатели коворкинга — люди творческие, сосредоточенные и готовые к постоянному интенсивному росту. Ведь что-то заставило их отказаться от уютно-болотистого офисного удобства и стать свободнее, независимее, сильнее. Именно поэтому вечерами в коворкинге проходят интересные образовательные лекции, которые служат не только источником новой информации, но и вдохновляют.

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 14

Лекция в коворкинге

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 15

Советник ректора университета им. Лобачевского по инновациям, Кендрик Уайт. Он работает в России с 1992 года и считает, что Россия — идеальная страна для инноваций. За последние 20 лет Россия прошла эволюционный путь на который США потребовалось 200 лет. Это сложно увидеть находясь здесь, но просто очевидно со стороны — Россия страна инноваторов.

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 16

Вот такой он, новенький коворкинг. Каким прекрасным бы ни был офис, рано или поздно устаёшь от офисных стен, от однообразия и строгости. Недаром крупнейшие компании типа Google и Facebook наполнили свои офисы самыми невероятными приспособлениями для отдыха, питания и развлечения сотрудников. Кажется, что иногда дело доходит до крайности — и все эти фишки начинают отвлекать от работы. В коворкинге такого нет — здесь во всём присутствует чувство стиля и меры. Нам кажется, именно такой должна быть идеальная рабочая атмосфера.

Резиденты коворкинга

После такого знакомства настала пора представить нескольких резидентов коворкинга — прошедших отбор участников МЕГА Accelerator. Именно они наполнили пространство стуком клавиш, голосами, приятными шутками, а главное — идеями.

  1. Гуаранакам — проект даёт информацию о поведении посетителей в торговом центре.
  2. Рейде — проект анализирует индекс лояльности.
  3. iLoveDonate [3] — программа лояльности покупателей на базе благотворительности
  4. Чатферст — чат-боты, ведущие диалог с покупателем на человеческом языке.
  5. Рокетборд — система формирования индивидуальных предложений гостям торгового центра.
  6. Серфанси — решение позволяет превратить любую поверхность в сенсорную и исследовать поведение потребителей.
  7. Квини — мобильный робот-консультант.
  8. Нобельмарт — е-commerce программа.
  9. Инсташоу — интегрирует покупателей с брендом в соцсетях и даёт ему выразить свое отношение к бренду напрямую.
  10. Тексел — 3D модель позволяет покупателям примерять вещи прямо в приложении.

Подробнее о командах и темах лекций мы расскажем в следующих постах в блогаx МЕГА Accelerator на Хабре [4] и Мегамозге [5].

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 17

Команды примут участие в программе-акселлераторе, которая состоит из трёх частей:

  1. Теоретическая часть — знакомство с мировым опытом.
  2. Практическая часть — для каждого проекта формируются свой план и цели.
  3. Вопросы экспертам МЕГА Accelerator

Но главное, что нужно понять участникам на данном этапе — что они уже победители. Серьёзный отбор пропустил всего 5% проектов в акселератор и 5% в инкубатор. Это более жёсткий отбор, чем в Стенфорде. Если вы прошли такой отбор, значит ваша идея уже выстрелила и вы точно запустите проект — но расслабляться нельзя, нужно спокойно идти к успеху по размеченной дороге.

Пожелаем командам удачи!

ПО2РТ: коворкинг на высоте - 18

Пожалуй, самый важный секрет предпринимательского успеха большей части российского бизнеса ещё только предстоит усвоить. Этот секрет может шокировать — нет никакого правильного мнения, правильной точки зрения и готового рецепта процветающей компании. Посмотрите на все организации и даже страны, которые находили «единственно верное учение» — рано или поздно они слетали в кювет бизнеса или истории. Важно уметь прислушиваться, оценивать, перенимать, критически мыслить и не бояться строить своё на лучшем из чужого, ведь для этого и даётся опыт. Нужно не бояться отказываться от идей, экспериментировать, обращаться к экспертам и коллегам — диалог рождает крутые инсайты. Это и есть нетворкинг, коворкинг. Не тот, который помещение, а тот, которых дух сотрудничества, здоровой конкуренции и интенсивного роста.

Автор: МЕГА Accelerator

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kovorking/117836

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://geektimes.ru/company/mega_accelerator/blog/274254/

[2] МЕГА Accelerator: https://megamozg.ru/company/mega_accelerator/blog/23954/

[3] iLoveDonate: https://www.facebook.com/ilovedonate

[4] Хабре: https://habrahabr.ru/company/mega_accelerator/

[5] Мегамозге: https://megamozg.ru/company/mega_accelerator/

[6] Источник: https://geektimes.ru/post/274254/