- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Хватит спорить! Давай посмотрим

Хватит спорить! Давай посмотрим - 1

“Америка”, “Луна”, “Аполлон” — в любой публикации, на любую тему этих слов достаточно, чтобы в комментариях началась многодневная и совершенно бессодержательная дискуссия. Вспомнят флаг, отсутствующие звезды, радиацию, пропавший грунт, нелетающие ракеты — и всё повторится 100500 раз, и закончится “все равно я им не верю”… Не надоело? Мне надоело, и я решил остановить этот спор радикальным и единственно верным методом — построить космический аппарат, и самому полететь и посмотреть! Ну, точнее я никуда не полечу, но автоматический спутник, оснащенный хорошей фотокамерой, должен выйти на орбиту Луны, и сделать кадры, которых всем так не хватает.

Собственно, так уже сделали:

Хватит спорить! Давай посмотрим - 2

Но это же кадры NASA. Некоторым недостаточно их для полной убедительности.

Поэтому я предложил нескольким знакомым инженерам из космической отрасли, и смежных видов деятельности, начать свою космическую программу. Многие меня поддержали, поэтому мы начали проект:

Хватит спорить! Давай посмотрим - 3

У нас есть инженер-конструктор, специалисты по микроэлектронике, баллистике, прочности, радиации, радиосвязи… Многие еще требуются, но больше всего для серьезного старта проекта нам нужны средства.

Поэтому на Boomstarter открыт Проект спутника для фотосъемки Луны [1].

Пока надо совсем мало, по космическим меркам, — 800 тыс. руб. Эти средства пойдут только на проект, подготовив который мы сможем ответить на ключевые вопросы: по массе, габаритам, особенностям орбитальной динамики, оптическим свойствам, системам передачи данных, и, главное — ориентировочной стоимости всего проекта. (Т.е. на облик аппарата показанный на эмблеме или в мультике не стоит ориентироваться вообще. Через полгода он будет совсем другой.)

Еще этот сбор средств и итоговая сумма покажут, что проект интересен не только паре десятков фанатов космоса. Поэтому 100 рублей переведенные на это дело дороже самых горячих слов поддержки. Помочь можно и своей головой и руками, если у вас есть опыт космической деятельности, или хотя бы репостом.

Разумеется наш проект не только про “Аполлоны”. Мы хотим увидеть и “Луноходы”, взглянуть на обратную сторону Луны, поснимать полюса — там нашли воду [2], и когда-нибудь начнется космическая гонка за их освоение. Все результаты передадим ученым, и выложим в открытый доступ.

Разработка такого спутника и выполнение полетной программы на орбите Луны откроет большие перспективы. Ведь в результате получится универсальная недорогая микроспутниковая платформа, оснащенная неплохим телескопом, способная работать в межпланетном пространстве, запускаемая недорого, попутным запуском.

Таким аппаратам найдется применение и в популяризации науки, и в образовании, и в астрофизике, и в планетологии, и для развития технологии — испытывать дорогостоящее оборудование лучше частями на дешевых спутниках… И не обязательно на все спутники ставить телескопы. Можно заменить полезную нагрузку и запускать аппараты с другими научными и коммерческими целями. “Один спутник — один прибор” — такое направление только зарождается в мире. Космические агентства привыкли к здоровым “танкам” в несколько центнеров или тонн, отвлекаться на “малышей” им не интересно.

А нам интересно!

Если интересно участвовать в первом в России общественном проекте исследования дальнего космоса, стоит поддержать проект, и/или стать его частью. Приглашаю:
geektimes.ru/company/moonmodule [3]
vk.com/lookourself [4]

Автор: Проект лунного микроспутника

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kraudfanding/104340

Ссылки в тексте:

[1] Проект спутника для фотосъемки Луны: https://boomstarter.ru/projects/zelenyikot/proekt_sputnika_dlya_fotosemki_luny

[2] там нашли воду: http://zelenyikot.com/moon-after-apollo/

[3] geektimes.ru/company/moonmodule: http://geektimes.ru/company/moonmodule/

[4] vk.com/lookourself: https://vk.com/lookourself

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/266240/