Лунный микроспутник растет

в 20:49, , рубрики: Блог компании Проект лунного микроспутника, краудфандинг, На Луну, частный космос, метки:

Лунный микроспутник растет - 1

Продолжаю рассказывать как развивается проект разработки космического аппарата, который должен увидеть “Аполлоны” на Луне. На прошлых выходных проводили еще одно совещание. Площадка для встречи была любезно предоставлена Московским музеем космонавтики у м. ВДНХ. Благодаря тамошней атмосфере настрой на покорение космоса был обеспечен, хотя на встрече решались больше организационные вопросы, а не технические.

Когда мы запускали сбор средств на проект лунного микроспутника на краудфандинговой площадке Бумстартер, то надеялись, что найдутся желающие помогать и участвовать. Но не ожидали, что на призыв работать совместно откликнется так много энтузиастов. Предлагают помощь как профессионалы космонавтики и космической науки, так и студенты и представители профессий не связанных с космосом.

Перед нами неожиданно встала задача сорганизовать работу всех. Каждому доверить посильную задачу и добиться наиболее эффективного приложения усилий тех, кто решил поучаствовать в интересном деле. То есть краудфандинговый проект становится еще и краудсорсинговым.

На совещании решили, что необходим форум, куда будут приглашаться желающие помочь в работе. Там можно будет обсуждать направления деятельности, предлагать идеи, выбирать оптимальные решения. Для работы на уровне команды сейчас выбирается наиболее удобное приложение для управления проектом. Сначала попробовали Asana, сейчас еще Slack смотрим.

Лунный микроспутник растет - 2

Второй вопрос на повестке дня был — как наиболее эффективно расходовать средства, которые превысили запрашиваемую сумму в 800 тыс. руб. За прошедшую неделю был составлен список оборудования которое требуется для решения задач связанных с разработкой прототипов командной и высокоскоростной радио и лазерной линии связи.

Обсуждение проекта со специалистами по баллистике привело к ожидаемым, в общем-то, выводам — микроспутник начинает расти. Все-таки межпланетная среда требует сложной конструкции аппарата, поэтому масса начинает неуклонно возрастать. При этом еще не факт, что пропорционально будет расти и цена. Если мы пытаемся остаться в ранее намеченных размерах и массе около 50 кг, то придется искать на мировом рынке самые передовые разработки в ракетных микродвигателях или даже заказывать отдельную разработку. Цена их будет немалая, а эксплуатация рисковая, как со всеми новшествами. Выход из этой сложности — брать серийное, но больше размером. Такое можно уже найти и у российских производителей.

Лунный микроспутник растет - 3

Сейчас уже ясно, что можно попрощаться с нынешним усатым Тардисом.

Лунный микроспутник растет - 4

Более вероятно, у нас получится что-то больше похожее вот на такой аппарат LQSat, который недавно запустили из Китая.

Лунный микроспутник растет - 5

Только к нему еще придется добавить тарелку бортового радиокомплекса, диаметром до метра.

Из хороших новостей — чем массивнее спутник, тем дольше он будет летать на низких окололунных орбитах. Правда растущие габариты и масса резко снижают наши шансы полететь с первой попуткой. Но тут мы исходим из принципа, что лучше сделать надежный работоспособный аппарат, а не вскочить любой ценой на отходящий перрон.

На общее собрание к нам снова приехали журналисты, даже двух телеканалов: Мир24 и НТВ. На Мир24 уже вышел очень хороший репортаж о нашей разработке и в целом о лунных исследованиях.

В прессе вышло несколько хороших материалов и интервью о нашей инициативе на русском:
TJournal
Вести.Онлайн.

И английском:
The Moscow Times
Popular Mechanics.

В качестве знака поддержки и признания от официальной космической науки мы восприняли упоминание нашего проекта в научно-популярной лекции на фестивале в МГУ "Наука 0+" доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН (ИКИ РАН) Игоря Митрофанова.

Лунный микроспутник растет - 6

Сейчас мы видим, что наша инициатива действительно востребована, многие хотели бы чтобы у нас все получилось, и это отлично мотивирует продолжать работу. Если кто-то захочет принять участие в проекте своей головой, опытом и руками, напишите подробнее чем вы готовы заняться на почту: moreyasnosti@gmail.com. А предварительно посмотрите оглавление Описания проекта, может найдете себе сразу подходящую тему.

Обновления о проекте можно узнавать в блоге проекта на GT или группе ВК.

Автор: Проект лунного микроспутника

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js