Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами

в 19:48, , рубрики: антарктида, краудсорсинг, Научно-популярное, ночная съемка, пингвины, секс, метки:

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 1

В честь Всемирного дня пингвинов (25 апреля 2015 года) краудсорсинговый научный проект Pinguin Watch выложил 500 000 новых фотографий для классификации добровольцами.

С прошлого года примерно 100 колоний Gentoo и других видов пингвинов в разных районах Антарктиды круглосуточно снимали скрытые стационарные видеокамеры.

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 2

Сейчас на сайте уже 1 814 381 фотография пингвинов в их естественной среде обитания. Кстати, если вы обработаете 10 фотографий с пингвинами из архива (нужно посчитать количество птичек на фотографии), то можете выиграть поездку мечты — в гости к этим маленьким умным существам, туда, где они живут. 11 дней экспедиции в Антарктиду, что может быть лучше? Конкурс продлится с 25 апреля по 25 мая.

Проект Pinguin Watch запущен в прошлом году оксфордскими учёными с целью изучения жизни пингвинов. Подсчёт пингвинов помогает понять, как пингвины переживают зиму, как на них влияет климат и человеческая деятельность, почему некоторые колонии уменьшаются в численности, а другие процветают.

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 3

Более миллиона классифицированных фотографий уже позволили сделать определённые наблюдения, которые стали открытием для учёных. Вот какие факты тайной жизни пингвинов выявило годичное круглосуточное наблюдение.

1. Пингвины используют свои тёмные экскременты, чтобы растопить лёд и заняться сексом.

2. Птицы вроде белой ржанки на удивление часто прилетают и живут в колонии пингвинов зимой. Предполагалось, что все они мигрируют в Южную Америку.

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 4

С 500 000 новых фотографий учёные надеются привлечь внимание большого количества добровольцев для пометки фотографий и сделать новые открытия. Они специально подчёркивают: скоро наступает брачный сезон, и тогда камеры начнут делать снимки каждую минуту! (Вместо стандартных 8-96 в сутки).

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 5

В этом году мы узнаем не только про секс, но и как часто пингвины кормят своих птенчиков, и сколько времени отцы проводят вдали от семьи, добывая пищу. Всё это интересные факты, которые трудно получить обычными «инвазивными» методами наблюдения (GPS-датчики и др.), не используя краудсорсинг.

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 6

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 7

Автор: alizar

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js