- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 1

В честь Всемирного дня пингвинов (25 апреля 2015 года) краудсорсинговый научный проект Pinguin Watch [1] выложил 500 000 новых фотографий для классификации добровольцами.

С прошлого года примерно 100 колоний Gentoo и других видов пингвинов в разных районах Антарктиды круглосуточно снимали скрытые стационарные видеокамеры.

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 2

Сейчас на сайте уже 1 814 381 фотография пингвинов в их естественной среде обитания. Кстати, если вы обработаете 10 фотографий с пингвинами из архива (нужно посчитать количество птичек на фотографии), то можете выиграть поездку мечты — в гости к этим маленьким умным существам, туда, где они живут. 11 дней экспедиции в Антарктиду, что может быть лучше? Конкурс продлится с 25 апреля по 25 мая.

Проект Pinguin Watch запущен в прошлом году оксфордскими учёными с целью изучения жизни пингвинов. Подсчёт пингвинов помогает понять, как пингвины переживают зиму, как на них влияет климат и человеческая деятельность, почему некоторые колонии уменьшаются в численности, а другие процветают.

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 3

Более миллиона классифицированных фотографий уже позволили сделать определённые наблюдения, которые стали открытием для учёных. Вот какие факты [2] тайной жизни пингвинов выявило годичное круглосуточное наблюдение.

1. Пингвины используют свои тёмные экскременты, чтобы растопить лёд и заняться сексом.

2. Птицы вроде белой ржанки на удивление часто прилетают и живут в колонии пингвинов зимой. Предполагалось, что все они мигрируют в Южную Америку.

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 4

С 500 000 новых фотографий учёные надеются привлечь внимание большого количества добровольцев для пометки фотографий и сделать новые открытия. Они специально подчёркивают: скоро наступает брачный сезон, и тогда камеры начнут делать снимки каждую минуту! (Вместо стандартных 8-96 в сутки).

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 5

В этом году мы узнаем не только про секс, но и как часто пингвины кормят своих птенчиков, и сколько времени отцы проводят вдали от семьи, добывая пищу. Всё это интересные факты, которые трудно получить обычными «инвазивными» методами наблюдения (GPS-датчики и др.), не используя краудсорсинг.

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 6

Опубликованы результаты круглосуточного наблюдения за пингвинами - 7

Автор: alizar

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kraudsorsing/89774

Ссылки в тексте:

[1] Pinguin Watch: http://www.penguinwatch.org/

[2] Вот какие факты: http://phys.org/news/2015-04-secret-life-penguins-revealed.html

[3] Источник: http://geektimes.ru/post/249648/