Заходим в личный кабинет на zakupki.gov.ru без Internet Explorer и другие полезные советы при работе с КриптоПро

в 20:30, , рубрики: госзакупки, криптография, криптопро, системное администрирование

Заходим в личный кабинет на zakupki.gov.ru без Internet Explorer и другие полезные советы при работе с КриптоПро - 1
В этой заметке я постараюсь обобщить опыт использования криптопровайдера КриптоПро для доступа к закрытой части официального сайта единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru) и сайта госуслуг (gosuslugi.ru). Сам криптопровайтер стал уже стандартом де-факто для госучреждений, в его формате выдает ЭЦП, например, удостоверяющий центр (УЦ) Федерального казначейства или УЦ Минздрава.

В первую очередь речь пойдет о сайте zakupki.gov.ru. Личный кабинет этого сайта доступен только через HTTPS с использованием ГОСТ-алгоритмов шифрования. Долгое время HTTPS через ГОСТ работал только в Internet Explorer, который целиком полагался на криптопровайдер. Развязка наступила не так давно, когда на сайте zakupki.gov.ru была прекращена поддержка старых версий IE, в том числе — IE8. Беда в том, что IE8 — последняя версия этого браузера, поддерживаемая в Windows XP, а государственные учреждения, как правило, очень консервативны в плане лицензирования. Таким образом, довольно большая часть пользователей в одночасье оказалась “за бортом”.

К счастью, компания КриптоПро выпускает специальную сборку браузера Firefox под названием КриптоПро Fox (CryptoFox), которая поддерживает ГОСТ-алгоритмы и работает, естественно, только в связке с соответствующим криптопровайдером. Было время, когда разработка сборки почти полностью прекратилась, однако сейчас новые версии выходят регулярно. Последняя сборка основана на Firefox 45, Скачать сборки можно тут, доступны версии под Windows, Linux и даже Apple OS X.

По ссылке доступна англоязычная версия браузера. Для ее локализации необходимо скачать пакет с переводом интерфейса. Обратите внимание, что версия пакета должна соответствовать версии самого браузера.

После установки пакета нужно открыть новую вкладку, набрать там about:config, а в открывшемся списке параметров ввести general.useragent.locale и изменить его значение с en-US на ru-RU. После перезапуска браузера интерфейс будет на русском языке.

Теперь можно ставить в хранилище “Доверенные корневые центры сертификации” корневой сертификат УЦ Федерального казначейства, в хранилище “Личные” — персональный сертификат пользователя, перезапускать браузер и заходить в личный кабинет zakupki.gov.ru по 44-ФЗ.

Заходим в личный кабинет на zakupki.gov.ru без Internet Explorer и другие полезные советы при работе с КриптоПро - 2

На моем рабочем месте не установлено действующих сертификатов уполномоченных лиц, поэтому доступ в личный кабинет запрещен. Однако шифрование соединения в любом случае проводится алгоритмом семейства ГОСТ.

В случае доступа к закрытой части сайта по 223-ФЗ авторизация будет проходить через ЕСИА (то есть через сайт gosuslugi.ru). Здесь ситуация упрощается, потому что у этого сайта плагин для Firefox существует уже давно и разрабатывается Ростелекомом. При первом заходе на сайт нам будет предложено скачать плагин. После установки плагин следует переключить в режим “Всегда включать” в настройках CryptoFox, иначе на сайте госуслуг не будет появляться окно с запросом сертификата.

Заходим в личный кабинет на zakupki.gov.ru без Internet Explorer и другие полезные советы при работе с КриптоПро - 3

К сожалению, подпись документов на сайте zakupki.gov.ru реализована через специфичесий компонет sing.cab, который использует технологию ActiveX. Естественно, в CryptoPro этот компонент не будет работать, так что будем ждать перехода на более распространенную технологию. К счастью, подписание документа — это лишь малая часть того, что должен делать оператор во время работы на zakupki.gov.ru, так что для повседневных операций CryptoFox вполне можно использовать.

Иногда бывает необходимо сохранить копию закрытого ключа на локальном компьютере. Это возможно сделать, если ключ при создании в УЦ помечен как выгружаемый. Копирование производится с помощью кнопки “Скопировать” (какая неожиданность) в интерфейсе апплета КриптоПро

Заходим в личный кабинет на zakupki.gov.ru без Internet Explorer и другие полезные советы при работе с КриптоПро - 4

Если два варианта хранения ключа на локальной машине — в считывателе “Реестр” и на виртуальном съемном диске. В принципе, безопасность хранения ключа в обоих случаях примерно одинакова, так что выбор средства остается за читателем.

В считывателе “Реестр” ключи хранятся в ветви

HKLMSOFTWARECrypto ProSettingsUsers[SID пользователя]Keys
для пользователя и в ветви

HKLMSOFTWARECrypto ProSettingsKeys
для компьютера в целом.

В случае 64-битной ОС пути будут немного другими:

HKLMSOFTWAREWow6432NodeCrypto ProSettingsUsers[SID пользователя]Keys
и

HKLMSOFTWAREWow6432NodeCrypto ProSettingsKeys

При работе КриптоПро на терминальном сервере у пользователя может не хватить прав на запись ключа в эти ветви, поскольку они находятся не в профиле пользователя. Эту ситуацию можно исправить назначением соответствующих прав на ветви через утилиту Regedit.

КриптоПро ищет контейнеры ключей на дисках, которые имеют атрибут “съемный”, то есть флеш-диск или, прости господи, дискета будут считаться контейнерами ключей, а сетевой диск или диск, проброшенный через RDP — нет. Это позволяет хранить ключи на образах дискет по принципу один ключ — одна дискета и тем самым повысить безопасность. Для создания виртуального дисковода можно применить утилиту ImDisk, у которой есть версия и под 64-битные ОС. Заявляется совместимость с Windows вплоть до 8.1, нормально работает и в Windows 10.

Заходим в личный кабинет на zakupki.gov.ru без Internet Explorer и другие полезные советы при работе с КриптоПро - 5

Существует еще утилита Virtual Floppy Drive (VFD), в которой можно создавать дисковод, видимый только конкретным пользователем. К сожалению, она давно не развивается, и, кажется не будет работать на 64-битных ОС из-за неподписанного драйвера.

Применяя эти советы и не забывая о Положении ПКЗ-2005, которое, впрочем, носит рекомендательный характер, можно несколько облегчить жизнь как операторам, работающим на сайтах закупок, так и себе.

Автор: lovecraft

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js