- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

За создание виртуальной финансовой пирамиды биткоинов американский мошенник получил реальный срок

21 сентября организатор первой в США финансовой пирамиды биткоинов признал свою вину. Жителю Техаса Трендону Шейверсу грозит до трех лет лишения свободы. Он не собирается обжаловать судебный приговор. Организованная Шейверсом компания Bitcoin Savings & Trust работала по так называемой «схеме Понци» [1]: средства новых участников пирамиды использовались для процентных выплат старым вкладчикам.

Шейверс обещал инвесторам по 7% годовых в неделю или 3641% в год. Им нужно было просто вложить свои средства в номинированные в виртуальной валюте ценные бумаги. Таким образом «биткоиновый мавроди» привлек 764 тысячи биткоинов на сумму более $4,5 миллиона. Средства, которые оставались у великого комбинатора от выплат старым вкладчикам, он использовал очень «оригинально»: купил подержанный автомобиль BMW M5, закусочную в Лас-Вегасе, а также посещал казино и спа.

Bitcoin Savings & Trust действовала с сентября 2011 года по сентябрь 2012-го и принесла убытки 48 инвесторам. На пике работы пирамиды Шейверс контролировал около 7% биткоинов, находящихся в публичном обращении, пишет [2] Slon со ссылкой на агентство Reuters.

17 сентября «Мегамозг» писал [3], что на биткоинах не удалось заработать еще одному покупателю валюты. Руководитель Сбербанка Герман Греф сообщал, что приобрел криптовалюту (речь идет уже не о пирамиде). Финансист понес убытки, связанные с девальвацией: биткоин упал сильнее, чем рубль.

Валюта все больше набирает популярность. Ее принимают в качестве оплаты некоторые такси-компании, пиццерии, магазины одежды, не говоря уже о фрилансерах. Теперь биткоины принимает [4] и один из крупнейших банков Великобритании — Barclays [5]. Правда, пока только в качестве пожертвований в благотворительные организации.

Валюта биткоин появилась в 2009 году. Она является самой распространенной среди виртуальных валют. Новые биткоины создаются путем непрерывного вычисления хеш-функции. Эмиссия биткоинов ограничена программно – их не может быть выпущено более 21 миллиона.

Платежная система Qiwi [6] в настоящее время занимается [7] разработкой битрублей — криптовалюты, принцип функционирования которой будет похож на биткоин. Для запуска отечественной криптовалюты компании понадобится несколько сотен миллионов обычных рублей. Работать битрубли начнут уже в 2016 году.

Автор: semen_grinshtein

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kriptovalyuta/99269

Ссылки в тексте:

[1] «схеме Понци»: http://finfact.org/piramidy/shema-ponzi

[2] пишет: https://slon.ru/posts/56834

[3] писал: http://megamozg.ru/post/19500/

[4] принимает: http://megamozg.ru/post/19008/

[5] Barclays: https://ru.wikipedia.org/wiki/Barclays

[6] Qiwi: https://ru.wikipedia.org/wiki/Qiwi

[7] занимается: http://megamozg.ru/post/19452/

[8] Источник: http://megamozg.ru/post/19616/