- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Власти Нью-Йорка выдали бирже Gemini от братьев Уинклвосс разрешение на работу

image
Братья — спортсмены, миллионеры и биржевики

Братья Уинклвосс наконец получили разрешение на работу [1]своей биржи криптовалют Gemini от Министерства финансов штата Нью-Йорк (New York State Department of Financial Services [2]). Их компания получила статус limited liability trust (нечто вроде фонда с ограниченной ответственностью). Такая лицензия накладывает на компанию больше ограничений, чем становящаяся стандартной для работающих с криптовалютами организаций BitLicense.

Братья-близнецы Уинклвосс, Кэмерон и Тайлер, сколотили своё $65-миллионное состояние, засудив Цукерберга за кражу у них идеи социальной сети. Криптовалютами они заинтересовались в 2013 году, но пока их путь был не очень удачным. Первая компания, Winklevoss Bitcoin Trust, ничем особым себя не зарекомендовала.

Чарли Шрем, глава их второй компании, BitInstant, был признан виновным в пособничестве в отмывании денег, связанном с сайтом Silk Road, где продавались наркотики и другие запрещённые товары. Компания работала как оператор криптоплатежей. Близнецам удалось отвертеться, заявив, что они были пассивными инвесторами.

В 2014 году они запустили Winkdex [3], сервис по отслеживанию цены на биткоин. А в начале 2015 года анонсировали открытие биржи [4]для обмена криптовалют Gemini [5].

Как пояснил Тайлер Уинклвосс, братья специально не стали обращаться за получением лицензии типа BitLicense, поскольку хотели, чтобы их биржу всерьёз восприняли «на Уолл Стрит и на Мэйн Стрит» (то есть, как на финансовых рынках, так и на рынке инвестиций и реальной экономики).

Планируется, что на бирже, которая пока ещё не открылась, но уже принимает заявки на регистрацию, будут вращаться как криптовалюты, так и обычные (фиатные [6]) деньги. Биржа будет взимать комиссию в размере 0,25%.

Биткоин уже несколько лет привлекает внимание правительств и финансовых институтов, и в большинстве стран уже определились с его легализацией [7]. Но пока биржи, на которых можно обменивать криптовалюты на реальные и обратно, работают в полулегальном или нелегальном режимах. Уинклвосс надеются стать первыми, кто прочно установит криптовалюты в ряду общепризнанных финансовых инструментов.

Правила лицензии BitLicense [8]в Нью-Йорке установили в августе 2015 года, а впервые выдали в сентябре. Из-за довольно строгих условий работы многие компании, занимающиеся криптовалютами, объявили об остановке своей деятельности в этом штате. Газета The New York Business Journal назвала это событие "великим биткоиновым исходом [9]".

Автор: SLY_G

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kriptovalyuty/100217

Ссылки в тексте:

[1] наконец получили разрешение на работу : http://techcrunch.com/2015/10/05/winklevoss-twins-receive-approval-to-launch-bitcoin-exchange-gemini/?ncid=rss&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+Techcrunch+%28TechCrunch%29

[2] New York State Department of Financial Services: https://en.wikipedia.org/wiki/New_York_State_Department_of_Financial_Services

[3] Winkdex: https://winkdex.com/

[4] анонсировали открытие биржи : http://geektimes.ru/post/244846/

[5] Gemini: https://gemini.com/

[6] фиатные: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фидуциарные_деньги

[7] определились с его легализацией: http://techcrunch.com/2014/07/21/new-york-to-bitcoin-startups-get-permission-or-get-out/

[8] BitLicense : https://en.wikipedia.org/wiki/BitLicense

[9] великим биткоиновым исходом: http://www.bizjournals.com/newyork/news/2015/08/12/the-great-bitcoin-exodus-has-totally-changed-new.html

[10] Источник: http://geektimes.ru/post/263526/