Критика «Мифология здорового образа жизни»

в 12:14, , рубрики: здоровье, Здоровье гика, критика

Ознакомившись с публикацией «Мифология здорового образа жизни» немного захотелось схватиться за голову. Причина тому — смесь правды и неправды.

Раздел «Для здоровья спины в первую очередь полезно плавание»

Поэтому основным инструментом в реабилитации является вовсе не бассейн, а упражнения типа приседаний, наклонов, различных тяг и жимов для верхнего плечевого пояса, укрепляющие мышцы туловища, устраняющих дисбалансы в силе и подвижности различных мышечных групп. Вот они в первую очередь полезны и для здоровья спины в качестве профилактического инструмента.

Если у человека больная спина (смещение межпозвоночного диска, искревление позвоночника), то меньше всего ему необходимо приседать, т.к. позвоночник от этого только сжимается, а не укрепляется, деформируется таким образом, что, в итоге, только усугубляет ситуацию. Хорошо, что хоть становую тягу или тягу в наклоне не посоветовали.

Плавание же, как и вертикальная тяга к груди, гиперэкстензия, подтягивания (при правильной технике, естественно), растягивает позвоночник, помогает ему расслабиться. Есть даже медицинская процедура «вытягивание», которая делает тоже самое, но немного эффективнее и под контролем врачей (применяется часто при проблемах с межпозвоночным диском).

Вообще, если проблема со спиной, то обратитесь к неврологу.

Раздел «Дробное питание якобы поможет похудеть»

Опять правда с ложью. Дробное питание поможет похудеть, но это всего лишь часть из того, что надо использовать для приведения себя в форму.

Как же, собственно говоря, может помочь дробное питание?
Во-первых, оно позволяет держать аппетит под контролем, успокаивая его, предостерегая от обжираловки всего и всем (и про ночное время тоже не стоит забывать).
Во-вторых, за определённое время организм может усвоить, т.е. пустить на обработку, определённое количество еды. Когда возникает избыток, он запасается, т.е. откладывается, в виде жировой ткани (+ от части организм избавляется).

Раздел «Обязательно надо много пить, норма — 8 стаканов воды в день, а напитки с кофеином вычитаются»

Да, пить надо много, но не так, как вы думаете. Фраза

А если я съедаю в день 2 кило овощей и фруктов и так посещаю туалет достаточно часто, еще сверху 2 литра?

говорит о незнание базовых вещей. К примеру, что овощи сами состоят зачастую на 70 и более процентов из воды.

Расчёт количества потребляемой воды стоит расчитывать на вес, но без учёта жировой прослойки, а не веса в целом. Если вы худы, то на ваш вес в целом, если тучны, то несколько меньше, чем принято (по формулам).

Итоги
Если вы решили привести себя в форму, то:

  • Любую информацию стоит проверять-перепроверять. Не стоит узнавать ответы на поднятые в указанном посте вопросы где-то на форумах или вообще в интернете от обезличенных людей кем бы они не представлялись (да, да, и мне тоже не стоит доверять, раз уж пошло на то);
  • Спортивные журналы тоже часто несут чушь. Достаточно посмотреть на то, как выглядит основная масса сотрудников этих журналов и Вы в этом убедитесь;
  • Если проблемы с питанием, сходите к диетологу. И не важно набрать вес вы хотите или же сбросить;
  • Если проблемы с телом, то сходите как с семейному врачу, так и к спортивному. И это не важно, собираетесь вы ходить в тренажерный зал или нет.
  • Просто не бывает. Если бы всё было просто, то все были бы здоровы и прекрасны, но увы. Поэтому не ленитесь и будьте готовы потратить достаточно времени.

Автор: cijic

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js