- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый беспилотник может месяцами скрываться под водой

Новый беспилотник может месяцами скрываться под водой - 1

Не так давно мы рассказывали о квадрокоптере Loon Copter [1], который умеет плавать. Новая разработка CRACUNS [2] от инженеров из лаборатории прикладной физики [3] университета Джона Хопкинса создана для другой задачи. Этот аппарат не маневрирует под водой, зато способен скрываться там месяцами, выжидая в засаде — а потом вынырнуть и полететь.

Аббреваиатура CRACUNS расшифровывается как Corrosion Resistant Aerial Covert Unmanned Nautical System, то есть «устойчивая к коррозии скрытая беспилотная морская авиасистема». Название созвучно имени мифического морского чудовища Кракена. Внешне аппарат тоже похож на этого головоногого моллюска.

Новый беспилотник может месяцами скрываться под водой - 2

Беспилотник скрывается на стационарной базе под водой на глубине 60 метров и более. Проведённые тесты показали, что он может находиться в солёной воде до двух месяцев, и после этого нормально функционирует.

В нужный момент квадрокоптер просто отрывается от базы и всплывает вертикально вверх, вращая пропеллерами. Он не может самостоятельно вернуться под воду, то есть его туда придётся завезти вручную вместе с базой или на подводной лодке. Инженеры сейчас работают над самостоятельным погружением.

Детали CRACUNS отпечатаны на 3D-принтере из композиционного материала, а электроника помещена в водонепроницаемые отсеки. Двигатели снаружи покрыты коммерчески доступным защитным покрытием.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kvadrokopter/115541

Ссылки в тексте:

[1] Loon Copter: https://geektimes.ru/post/269868/

[2] CRACUNS: http://www.jhuapl.edu/newscenter/pressreleases/2016/160317.asp

[3] лаборатории прикладной физики: http://www.jhuapl.edu/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/272990/