- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Городские дроны и умные города

Городские дроны и умные города
Сейчас существуют все доступные технологии, чтобы использовать квадрокоптеры для улучшения жизни в городе. В рамках онлайн-курса проектирования городов с помощью видеоигр, настольных игр и фильмов я сделал небольшую подборку [1] как можно эффективно использовать дроны (сопостовимые по размеру с DRK-1 [2] из «Звездных войн») в городских условиях.

Под катом описание 8 способов сделать города “умнее” с применением летающих роботов, много иллюстраций и примеры.

Прежде всего, ограничим понятие “умный” город [3] как город, который делают жизнь жителей более комфортной и безопасной (в том числе экологически безопасный), а также экономит время горожан. Под городскими дронами же будет подразумевать роботов-квадрокоптеров и похожие на них беспилотные летающие роботы.

Городские дроны и умные города
Горожане могут запустить квадрокоптер, чтобы осмотреть дальнейший путь, пробки и препятствия.

Городские дроны и умные города

Пример: Фил Данфи (сериал Modern Family [4], серия iSpy [5]) управляет квадрокоптером, чтобы осмотреть территорию за стеной, а также для показа объектов недвижимости заказчикам.

Городские дроны и умные города
Видео трансляция в оживленных местах и на городских событиях, в том числе репортажи с различных мероприятий, спортивных игр или концертов.

Городские дроны и умные города

Пример: на Олимпийских играх в Сочи транслировали [6] выступления лыжников и сноубордистов.

Городские дроны и умные города
Дроны быстрее смогут прибыть на место происшествия, чтобы осветить ситуацию. Они могут быть использованы, когда дорожные камеры и камеры уличного видеонаблюдения уже не так эффективны.

Городские дроны и умные города

Пример: квадрокоптер Draganflyer X8 [7] ведет видео мониторинг в режиме реального времени для съемки мест преступлений и сбора улик, расследования транспортных аварий, контроля за взрывчатыми веществами, предупреждения стихийных бедствий.

Городские дроны и умные города
Доставка воздушным транспортом за счет передвижения дронов по воздуху экономит время, уменьшает трафик на дорогах и загрязнение воздуха.

Городские дроны и умные города

Пример: компания Amazon анонсировала Prime Air [8] — сервис доставки посылок по воздуху прямо в руки покупателям менее, чем за полчаса.

Городские дроны и умные города
Жители города могут получать доступ к высокоскоростному Интернету через летающие точки доступа Wi-Fi.

Городские дроны и умные города

Пример: DARPA запускает программу [9]под названием Mobile Hotspot, согласно которой устаревшие военные дроны будут раздавать Интернет. Использовать дронов в качестве Wi-Fi точек также высказала [10] компания Facebook.

Городские дроны и умные города
Дроны могут выступать в качестве пожарной службы, беспрепятственно влетая в горящие здания, чтобы найти людей и снабдить их аптечками первой помощи и дальнейшими инструкциями.

Городские дроны и умные города

Пример: если проводить аналогии с фильмом “Человек-паук” (2002) [11], то дроны смогут объединить в себе способности Человека-паука попадать в труднодоступные места и технические характеристики планера Зеленого Гоблина и его летающих орудий.

Городские дроны и умные города
Дроны могут исследовать крыши домов и небоскребов, таким образом находить людей, застрявших на крышах при новоднении и других происшествиях. Так дроны могут подлетать и предоставлять средства связи, а также необходимую еду и медикаменты. К тому же, обычная доставка также сильно упрощается для людей, проживающих в многоэтажных домах, и компаний, находящихся на последних этажах высоких зданий.

Городские дроны и умные города

Пример: итальянская пиццерия Francesco’s Pizzeria доставила заказ [12] за 10 минут на крышу небоскреба в Мумбаи. Другой пример — Coca-Cola доставляла с помощью дронов [13] напитки строителям небоскребов в Сингапуре.

Городские дроны и умные города
Дроны могут быть оборудованы громкоговорителями, сигнальными огнями и сиренами, чтобы помогать спасателям и представителям охраны общественного порядка.

Городские дроны и умные города

Пример: Британская полиция анонсировала, что будет использовать [14] в Западном Суссексе дроны модели Aeryon Skyranger [15].


P.S. Несмотря на то, что все 8 способов техничечески реализуемы уже сейчас, пока применение дронов сталкивается с множеством проблем (например, юридических).
P.P.S. Специально для русскоговорящих слушателей курса [16], а также для любителей игр в жанре “Выбраться из комнаты” и градостроительных симуляторов будет проводится графический онлайн-квест “Planet Escape: от поселения до космодрома” (подробности: vk.com/coinop [17]).
Городские дроны и умные города

Автор: mathmode

Источник [18]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kvadrokopter/63295

Ссылки в тексте:

[1] подборку: https://stepic.org/lesson/Urban-drones-and-quadcopters-504/

[2] DRK-1: http://starwars.wikia.com/wiki/DRK-1_Dark_Eye_probe_droid

[3] “умный” город: http://en.wikipedia.org/wiki/Smart_city

[4] Modern Family: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0

[5] iSpy: http://en.wikipedia.org/wiki/ISpy_(Modern_Family)

[6] транслировали: http://qz.com/177854/the-best-cameramen-at-the-olympics-are-drones/

[7] Draganflyer X8: http://www.draganfly.com/uav-helicopter/draganflyer-x8/applications/government.php

[8] Prime Air: http://www.amazon.com/b?ie=UTF8&node=8037720011

[9] запускает программу : http://www.darpa.mil/NewsEvents/Releases/2014/04/07.aspx

[10] высказала: http://recode.net/2014/03/27/send-in-the-drones-facebooks-plans-to-beam-internet-to-the-world/

[11] “Человек-паук” (2002): http://en.wikipedia.org/wiki/Spider-Man_(2002_film)

[12] доставила заказ: http://www.reviewjournal.com/trending/watch-drone-deliver-pizza-indian-skyscraper

[13] доставляла с помощью дронов: http://adage.com/article/global-news/drones-deliver-coke-workers-building-singapore-high-rises/293047/

[14] будет использовать: http://www.globalresearch.ca/drones-and-law-enforcement-in-america-the-unmanned-police-surveillance-state/5330984

[15] Aeryon Skyranger: http://www.miltechmag.com/2013/05/aeryon-labs-announces-skyranger-small.html

[16] курса: https://stepic.org/city

[17] vk.com/coinop: http://vk.com/coinop

[18] Источник: http://habrahabr.ru/post/227275/