- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как дела в облаке, и что движет IaaS вперед: обсуждаем технологические тренды

Ранее мы уже писали [1] о трендах рынка IaaS. Сегодня мы подробнее остановимся на ряде технологий, которые выступят драйверами развития облачной индустрии в ближайшие несколько лет. Речь пойдет о квантовых компьютерах, системах ИИ и некоторых других решениях.

Как дела в облаке, и что движет IaaS вперед: обсуждаем технологические тренды - 1 [2]
/ фото Alan O'Rourke [3] CC [4]

По оценке [5] Forrester Research, в 2018 году стоимость мирового рынка облачных сервисов вырастет с 146 миллиардов долларов до 178 миллиардов долларов. Среднегодовой темп роста рынка составит 22%. При этом половина компаний в мире будет использовать хотя бы одно облачное решение уже к концу этого года.

На российском рынке ситуация похожая [6]. По данным аналитиков из компании J’son & Partners Consulting, отечественный рынок IaaS/PaaS будет расти на 23–25% в год в течение ближайших 3–5 лет.

Гибридные облака идут в лидерах

Январский опрос, проведенный Rightscale среди тысячи IT-специалистов из разных компаний, показал [7], что 81% организаций использует гибридные облачные решения. В среднем одна компания «держит в облаке» около пяти различных сервисов. Результаты исследования также показали, что внедрение гибридной облачной инфраструктуры — приоритет для 45% компаний.

Например, одной из организаций, которые обратились к гибридной инфраструктуре, стала SEGA [8]. Во время тестирования игр приходится рассылать множество билдов тестировщикам, работающим из разных уголков планеты. Этот процесс в SEGA занимал много времени и плохо масштабировался — ресурсов IT-инфраструктуры не хватало на обработку резкого увеличения числа запросов во время отдельных периодов разработки.

Чтобы разрешить проблему и дополнительно обеспечить безопасность пересылаемых данных, в компании обратились к гибридной инфраструктуре. Теперь некомпилированный код игр сперва переносится с on-premise-серверов в публичное облако, организованное на базе решений VMware и Colt. Это ускорило доставку необходимых файлов тестировщикам и сократило время проведения тестов на 17%, что позволило создавать более качественные продукты.

Энергоэффективность наше всё

Сейчас наблюдается активное развитие интернета вещей и рост числа умных устройств на рынке. По оценке [9] Statista количество IoT-гаджетов вырастет в два раза к 2023 году. Развитие интернета вещей приведет к увеличению объема данных, который будет обрабатываться в облаке. Cisco прогнозирует (раздел Trend 5, график 21 в документе [10]), что только за 2018 год общее количество информации в дата-центрах увеличится с 397 эксабайт до 547 эксабайт.

Это повлечет за собой необходимость расширять уже существующие ЦОД и строить новые. Только в этом году Google инвестировали 150 [11] и 500 [12] миллионов евро в расширение дата-центров в ирландской столице Дублине и Эмсхавене (Нидерланды) соответственно. Также компания строит [13] три новых центра в Цюрихе.

При этом растущий объем оборудования в дата-центрах (и рост числа самих дата-центров) приведет к тому, что компаниям придется внедрять новые технологии для сокращения издержек на его содержание. В частности, в ЦОД уже сейчас порядка 40% электричества потребляют [14] системы кондиционирования. И когда «железа» много, его становится невыгодно охлаждать при помощи стандартных воздушных установок. По этой причине владельцы ЦОД внедряют новые решения, повышающие эффективность охлаждения, например жидкостные и иммерсионные системы [15].

Также компании пересматривают архитектурные особенности дата-центров, чтобы максимально эффективно использовать возможности окружающей среды для охлаждения машинных залов. Например, компания Yahoo строит дата-центры, температура в которых регулируется за счет естественной вентиляции — эти ЦОД похожи на курятники [16].

«Роботы» на страже облака

Хакеры начинают использовать все более мощные инструменты для проведения кибератак. В том числе основанные на системах искусственного интеллекта. Злоумышленники используют [17] машинное обучение для обнаружения уязвимостей и поиска наиболее ценных данных. В компании Fortinet, занимающейся вопросами ИБ, считают [18], что «интеллектуальные вирусы» будут распространяться через ботнеты из IoT-устройств.

Как дела в облаке, и что движет IaaS вперед: обсуждаем технологические тренды - 2
/ фото Colin Payson [19] CC [4]

Другой возможный сценарий — использование машинного обучения для социальной инженерии. Нейросети помогут хакерам автоматически генерировать убедительные фишинговые письма и посты для соцсетей.

Одну из первых в мире атак с использованием машинного обучения обнаружили Darktrace в одной из индийских компаний в 2017 году. Вредоносная программа изучала поведение пользователей в сети организации и подстраивала свое поведение соответствующим образом, пытаясь «слиться» с окружением и остаться незаметной для антивирусных систем. И по мнению [20] CEO Darktrace Николь Иган (Nicole Eagan), случаев взлома с использованием машинного обучения со временем будет становиться все больше.

Эксперты по информационной безопасности убеждены, что если подобные хакерские решения станут распространены, то противостоять им смогут лишь другие системы искусственного интеллекта. И 87% компаний уже используют [21] системы ИИ для повышения кибербезопасности.

Примером интеллектуальных «антивирусных» решений может служить AI2, разработанная исследователями из MIT и стартапа PatternEx. Она умеет идентифицировать подозрительное поведение в системе и уже научилась определять [22] зловредную активность с вероятностью в 85%.

Иные системы могут не только обнаруживать подозрительные модели поведения, но и блокировать угрозы самостоятельно. Так работает Darktrace Antigena [23]. Как утверждает компания-разработчик, программа экономит до десяти часов в неделю каждому аналитику по кибербезопасности.

Квант станет ближе к людям

Квантовые компьютеры позволят человечеству намного быстрее производить сложные вычисления и создавать комплексные модели. Технологию планируют [24] применять в медицине, энергетике, финансовой сфере [25] и других областях. Например, на квантовом компьютере можно провести [24] моделирование сложных химических реакций при разработке новых лекарств.

Некоторые компании уже показывают успехи в создании квантовых процессоров. 2000-кубитные компьютеры (работают [26] по принципу квантового отжига [27]) создала [28] компания D-Wave Systems. При этом D-Wave не только поставляет решения для своих клиентов, но и предлагает арендовать мощности квантовой машины для удаленной работы.

Разработку квантовых компьютеров ведут и другие компании. Например, квантовый чип создали [29] в Intel — он имеет 49 кубитов. А в IBM разработали [30] 50-кубитный квантовый компьютер. При этом в компании открыли доступ для исследователей и ученых к своим «младшим» 20-кубитным системам. Работать с ними можно благодаря облачной платформе [31] IBM Q.

Как дела в облаке, и что движет IaaS вперед: обсуждаем технологические тренды - 3
/ фото IBM Research [32] CC [33]

Другие компании работают над тем, чтобы упростить взаимодействие с квантовыми компьютерами. Для этого они пишут новые библиотеки и языки программирования. Команда Google AI Quantum разработала [34] платформу для реализации квантовых алгоритмов Cirq. При помощи инструмента исследователи могут создать необходимые модели и испытать их в симуляторе, чтобы позже развернуть на реальном квантовом компьютере.

А в Microsoft разработали [35] особый язык «квантового программирования» Q#. Созданные с его помощью программы можно запустить в симуляторе на базе Azure.

Morgan Stanley оценивают [36], что к 2027 году стоимость рынка квантовых компьютеров вырастет в два раза, то есть до 10 миллиардов долларов. И как только технология достигнет своего развития и станет доступна более широкой аудитории, это изменит не только IaaS, но и другие индустрии.


P.S. О чем еще мы пишем в Первом блоге о корпоративном IaaS:

P.S. Свежие посты из нашего блога на Хабре:

Автор: it_man

Источник [42]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kvantovy-j-komp-yuter/288435

Ссылки в тексте:

[1] писали: https://habr.com/company/it-grad/blog/358428/

[2] Image: https://habr.com/company/it-grad/blog/419473/

[3] Alan O'Rourke: https://www.flickr.com/photos/toddle_email_newsletters/17233999165

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] оценке: https://simplified-it-outsourcing.com/blog/cloud-computing-trends-for-2018

[6] ситуация похожая: https://www.comnews.ru/content/113482/2018-06-13/rynok-iaaspaas-vyros-na-chetvert

[7] показал: https://www.rightscale.com/blog/cloud-industry-insights/cloud-computing-trends-2018-state-cloud-survey

[8] стала SEGA: https://www.cloudwards.net/how-hybrid-cloud-should-be-done/

[9] оценке: https://www.statista.com/statistics/471264/iot-number-of-connected-devices-worldwide/

[10] в документе: https://www.cisco.com/c/en/us/solutions/collateral/service-provider/global-cloud-index-gci/white-paper-c11-738085.html

[11] 150: https://irishtechnews.ie/google-invests-e150-million-in-dublin-data-centre-expansion/

[12] 500: https://investinholland.com/google-announces-dutch-data-center-expansion/

[13] строит: https://www.crn.com/news/data-center/300103431/google-cloud-continues-rapid-data-center-expansion-globally.htm

[14] потребляют: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1876610215009467

[15] жидкостные и иммерсионные системы: https://habr.com/company/it-grad/blog/416333/

[16] похожи на курятники: https://habr.com/company/it-grad/blog/358948/

[17] используют: https://www.forbes.com/sites/forbestechcouncil/2018/03/22/how-ai-can-be-applied-to-cyberattacks/#643484ff49e3

[18] считают: https://www.csoonline.com/article/3250144/machine-learning/6-ways-hackers-will-use-machine-learning-to-launch-attacks.html

[19] Colin Payson: https://www.flickr.com/photos/colinpayson/5325554170/

[20] мнению: https://blogs.wsj.com/cio/2017/11/16/the-morning-download-first-ai-powered-cyberattacks-are-detected/

[21] используют: https://www.techrepublic.com/article/91-of-cybersecurity-pros-fear-hackers-will-use-ai-to-attack-their-company/

[22] определять: http://news.mit.edu/2016/ai-system-predicts-85-percent-cyber-attacks-using-input-human-experts-0418

[23] Darktrace Antigena: https://www.wired.co.uk/article/darktrace-machine-learning-security

[24] планируют: https://blog.equinix.com/blog/2018/05/03/quantum-computing-is-heading-for-the-real-world/

[25] финансовой сфере: https://www.cioreview.com/news/the-arrival-of-quantum-computing-in-the-financial-sector-nid-26868-cid-189.html

[26] работают: https://nplus1.ru/material/2015/12/15/D-wave

[27] квантового отжига: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D0%B6%D0%B8%D0%B3

[28] создала: https://habr.com/company/it-grad/blog/319618/

[29] создали: https://habr.com/company/it-grad/blog/347044/

[30] разработали: https://habr.com/company/it-grad/blog/341920/

[31] благодаря облачной платформе: https://nplus1.ru/news/2017/11/13/IBM-50-qubit

[32] IBM Research: https://www.flickr.com/photos/ibm_research_zurich/38997830831

[33] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[34] разработала: https://ai.googleblog.com/2018/07/announcing-cirq-open-source-framework.html

[35] разработали: https://blogs.microsoft.com/ai/future-quantum-microsoft-releases-free-preview-quantum-development-kit/

[36] оценивают: https://www.morganstanley.com/ideas/quantum-computing

[37] Как протестировать дисковую систему в облаке: https://iaas-blog.it-grad.ru/blog/testirovanie-diskovoj-sistemy-v-oblake/

[38] NetApp от А до Я: обзор технологий вендора для современных СХД: https://iaas-blog.it-grad.ru/funkcionalnost/netapp-ot-a-do-ya-obzor-texnologij-vendora-ispolzuemyx-v-sovremennyx-sxd/

[39] Серверы для SAP: основные платформы: https://iaas-blog.it-grad.ru/zhelezo/servery-dlya-sap-osnovnye-platformy/

[40] «Массовый продукт»: первое коммерческое ДНК-хранилище представят в 2019 году: https://habr.com/company/it-grad/blog/419219/

[41] «Python выходит в лидеры»: кто и почему его использует: https://habr.com/company/it-grad/blog/418909/

[42] Источник: https://habr.com/post/419473/?utm_campaign=419473