В Австралии создали лазерный луч, способный манипулировать предметами

в 20:45, , рубрики: лазер, Открытия ученых, ученые

Исследователи из Австралийского национального университета создали лазерный луч, обладающий способностью перемещать предметы.

По словам самих ученых, суть данного метода заключается в использовании оптического вихря, являющегося источником появления фотофоретических сил, которые подталкивают частицы к более тёмной области луча лазера, позволяя таким образом изменять направление движения предмета.

В Австралии создали лазерный луч, способный манипулировать предметами

Разработчики отметили, что их метод может найти широкое применение в реальном мире, поскольку притягивающий лазерный луч можно использовать для взятия проб атмосферного загрязнения или для манипулирования мусором.

Несмотря на то, что на данный момент исследователи могут похвастать лишь перемещением предмета размером в 5-ю часть миллиметра лишь на расстояние 20-ти сантиметров, создание притягивающего лазерного луча является огромным шагом в развитии данной технологии.

Кроме того, в ближайшем будущем ученые попробуют добиться того, чтобы с помощью лазерного луча можно было манипулировать более крупными объектами на дальние расстояния.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js