- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

[Питер] Встреча JUG.ru c легендой параллельного программирования Maurice Herlihy — Transactional Memory and Beyond

[Питер] Встреча JUG.ru c легендой параллельного программирования Maurice Herlihy — Transactional Memory and Beyond - 1

У нас праздник! В начале июля в Санкт-Петербурге пройдет SPTCC 2017 [1], летняя школа по параллельному программированию. Одним из лекторов школы станет Морис Херлихи (Maurice Herlihy), легенда параллельного программирования, один из авторов знаменитого учебника «The Art of Multiprocessor Programming» [2].

В четверг, 6 июля, в 19:00 в Университете ИТМО Морис выступит на встрече JUG.ru. На этот раз мы будем говорить не про Java. Тема встречи — транзакционная память.

О чем же нам расскажет Морис?

Транзакционная память

Новое поколение процессорных архитектур предоставляет нам аппаратную транзакционную память (Hardware Transactional Memory — HTM), механизм синхронизации для быстрых транзакций в оперативной памяти. В данном докладе будет показано, что HTM это не просто более быстрый путь для релизации старых-добрых monitor-ов и latch-ей. На самом деле, HTM обеспечивает фундаментальные позитивные изменения в том, как мы программируем многоядерные машины (и возможно даже базы данных), позволяя нам переосмыслить базовые примитивы синхронизации, такие, как lock-и, управление памятью, и многообразие многопоточных структур данных.

HTM — довольно модная штука. Процессоры Intel начиная с Haswell имеют HTM на борту. На самом деле, все не так просто — в Haswell года три назад нашли баг, связанный с HTM, поэтому HTM в Haswell принудительно пришлось отключать через апдейты микрокода. В последних Intel-ах HTM вроде снова починили, так что обладатели новейших процессоров уже могут поиграть с этой технологией.

[Питер] Встреча JUG.ru c легендой параллельного программирования Maurice Herlihy — Transactional Memory and Beyond - 2

О докладчике

Maurice Herlihy получил степень бакалавра в Гарварде, потом стал Ph.D. в M.I.T. Долгое время работал в Университете Carnegie Mellon, в DEC Cambridge Research Lab. В данный момент — профессор в Brown University.

Обладатель множества наград в области Computer Science:

  • the 2003 Dijkstra Prize in Distributed Computing
  • the 2004 Gödel Prize in theoretical computer science
  • the 2008 ISCA influential paper award
  • the 2012 Edsger W. Dijkstra Prize
  • the 2013 Wallace McDowell award

Морис — член Ассоциации Вычислительной Техники (ACM), член Национальной Академии Изобретателей, член Национальной Академии Инженерии и Американской Академии Искусств и Наук. Один из авторов знаменитого учебника по параллельному программированию «The Art of Multiprocessor Programming» [2]. Короче, у кого есть эта книга — тащите подписывать.


Встреча будет проходить на английском языке.

Участие бесплатное. Регистрация — ТУТ [3].

Онлайн-трансляции не будет, но будет записываться видео. Видео будет выложено на Youtube-канале JUG.ru [4] в районе 15 июля.


P.S.: Я благодарю организаторов SPTCC 2017 Виталия Аксёнова, Романа Елизарова и Петра Кузнецова за помощь в приглашении Мориса к нам на встречу.

Автор: 23derevo

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/lektsii/259098

Ссылки в тексте:

[1] SPTCC 2017: http://neerc.ifmo.ru/sptcc/

[2] «The Art of Multiprocessor Programming»: https://www.amazon.com/Art-Multiprocessor-Programming-Revised-Reprint-ebook/dp/B008CYT5TS/ref=mt_kindle?_encoding=UTF8&me=

[3] ТУТ: https://jugru.timepad.ru/event/518209/

[4] Youtube-канале JUG.ru: https://www.youtube.com/user/JUGRuVideo

[5] Источник: https://habrahabr.ru/post/331880/