- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дурной пример заразителен: Dell выпускает компьютеры с уязвимостью, подобной Superfish

image

На ноутбуках Dell XPS 15 обнаружен предустановленный в операционной системе [1]корневой сертификат, ключ и пароль которого совпадают для всех ноутбуков этой модели. В перспективе это означает, что безопасность пользователей таких ноутбуков находится под серьёзной угрозой. Причина присутствия этого сертификата в системе пока неясна.

Один из пользователей сайта reddit, исследуя дальние закоулки своего ноутбука марки Dell, случайно обнаружил установленный сертификат eDellRoot. Сравнив сертификаты с другим специалистом по безопасности, пользователь пришёл к выводу, что все ноутбуки поставляются с абсолютно идентичными сертификатами, приватными ключами и паролями (пароль сертификата – «dell»).

image

В аналогичной ситуации в начале этого года оказались пользователи ноутбуков Lenovo [2]серии IdeaPad (и некоторых других), на которых была предустановлена сторонняя программа Superfish, вставлявшая в веб-страницы навязчивую рекламу. Скорее всего, из-за ошибки разработчиков, все копии программы имели идентичные самоподписанные корневые сертификаты, что представляло из себя реальную угрозу для безопасности.

Такая ситуация, к примеру, позволяет злоумышленнику подменить любой защищённый сайт – и такая подмена не вызовет никаких предупреждений при попытке посещения пользователем подложного сайта. Кроме этого, сертификат может быть использован для подписания вредоносных программ.

После разразившегося скандала Lenovo слегка присыпала голову пеплом [7], пояснила пользователям, как можно удалить зловредный сертификат и программу, и вскоре выпустила автоматическую утилиту для этого.

Как ни странно, эта история, в результате которой многие призывали практически объявить бойкот продукции Lenovo, ничему не научила компанию Dell. По запросу сайта ExtremeTech компания Dell прислала комментарий [8]по данной ситуации. Кроме обычных заявлений о том, как компания печётся о безопасности пользователей, в ответе лишь указано, что в данный момент Dell проводит внутреннее расследование инцидента.

При отсутствии ясности в официальных комментариях и неизвестности точного назначения данного сертификата, можно предположить, например, что его наличие является результатом преступной деятельности отдельных работников компании – однако вероятность такого варианта достаточно низка.

image

В обсуждении на reddit пользователи поделились информацией о том, что кроме моделей XPS 15 сертификат eDellRoot устанавливается на модели Inspiron 5000, Precision M4800 и Latitude 7440. Причём на новых компьютерах этого сертификата нет – он появляется только после обновления фирменного ПО.

Специалисты уже подготовили сайт с сертификатом [9], подписанным специально для проверки на наличие описываемой уязвимости. Если браузер на вашем ноутбуке Dell открывает этот сайт безо всяких предупреждений – ваша система уязвима, и вам нужно принять меры по удалению злосчастного сертификата. Проверявшие сайт пользователи уточняют, что браузеры Google Chrome, Microsoft Edge и Internet Explorer не выдают никаких предупреждений. И только Firefox каким-то образом распознаёт некорректный сертификат [10]и предупреждает об этом.

image

Эта новость также упомянута и обсуждается [11] у нас на Хабре.

Автор: SLY_G

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/lenovo/104357

Ссылки в тексте:

[1] обнаружен предустановленный в операционной системе : https://www.reddit.com/r/technology/comments/3twmfv/dell_ships_laptops_with_rogue_root_ca_exactly/

[2] оказались пользователи ноутбуков Lenovo : http://geektimes.ru/post/246126/

[3] @dangoodin001: https://twitter.com/dangoodin001

[4] #edellroot: https://twitter.com/hashtag/edellroot?src=hash

[5] https://t.co/InWGP28c61: https://t.co/InWGP28c61

[6] 23 ноября 2015: https://twitter.com/erikloman/status/668851727186153472

[7] слегка присыпала голову пеплом: http://geektimes.ru/post/246254/

[8] прислала комментарий : http://www.extremetech.com/computing/218437-dell-laptops-may-have-a-lenovo-superfish-size-security-problem

[9] сайт с сертификатом: https://bogus.lessonslearned.org/

[10] распознаёт некорректный сертификат : http://arstechnica.com/security/2015/11/dell-does-superfish-ships-pcs-with-self-signed-root-certificates/?comments=1&post=30176503#comment-30176503

[11] упомянута и обсуждается: http://habrahabr.ru/post/271511/

[12] Источник: http://geektimes.ru/post/266262/