Lenovo заплатит владельцам ноутбуков компенсацию $8,3 млн за установку зловреда Superfish

в 9:13, , рубрики: komodia, Lenovo, mitm, pemcrack, superfish, VisualDiscovery, Блог компании GlobalSign, информационная безопасность, компенсация, корневой сертификат Windows, Ноутбуки
Lenovo заплатит владельцам ноутбуков компенсацию $8,3 млн за установку зловреда Superfish - 1

CA-сертификат Superfish в хранилище ключей Windows

В феврале 2015 года компанию Lenovo уличили в установке на ноутбуки вредоносной программы VisualDiscovery, разработанной Superfish. При подробном рассмотрении это оказался типичный зловред, который прослушивает трафик, анализирует поисковые запросы и внедряет рекламу на страницы сторонних сайтов. Приложение перехватывает, в том числе, HTTPS-трафик. Для этого, оно устанавливает корневой CA-сертификат Superfish в хранилище ключей Windows (с приватным ключом к нему) и проксирует весь трафик между хостом и браузером, подменяя сертификат на свой. Простой брутфорс по словарю из 2203 слов с помощью взломщика сертификатов pemcrack определил пароль для приватного ключа komodia.

В общем, история вышла крайне неприятная. Выяснилось, что данный зловред устанавливается на ноутбуки Lenovo с сентября 2014 года.

Дальнейшее расследование показало, что в общей сложности зловред был установлен на 750 000 ноутбуков следующих моделей: E-Series, Edge Series, Flex-Series, G-Series, Miix Series, S-Series, U-Series, Y-Series, Yoga Series и Z-Series.

Зловред не только сам вторгался в зашифрованный трафик пользователя, но благодаря приватному ключу от сертификата с простым паролем потенциально предоставлял возможность для проведения MitM-атаки стороннему злоумышленнику, что ставит под угрозу конфиденциальность информации, в том числе финансовых данных и проч.

Lenovo заплатит владельцам ноутбуков компенсацию $8,3 млн за установку зловреда Superfish - 2
Приватный ключ для CA-сертификата Superfish

После разразившегося скандала Lenovo выложила инструмент для автоматического удаления Superfish и инструкцию по его удалению вручную. Но это не спасло её от наказания. Сначала возмездие пришло в виде хакерской атаки с дефейсом Lenovo.com, а сейчас китайскую фирму заставили выплатить компенсацию пострадавшим владельцам ноутбуков.

Против компании Lenovo был подан коллективный иск (PDF) в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии с требованием о выплате компенсации, и 21 ноября 2018 года суд предварительно удовлетворил эти требования.

Однако до выплаты установленной судом компенсации дело не дошло, потому что Lenovo договорилась с представителями истца о досудебной компенсации в размере $7,3 млн. Эта сумма добавляется к предыдущей компенсации $1 млн, которую уже выделила Lenovo. Таким образом, общий объём фонда для выплаты компенсации пострадавшим американским пользователям теперь составляет $8,3 млн.

Lenovo заплатит владельцам ноутбуков компенсацию $8,3 млн за установку зловреда Superfish - 3

Нужно заметить, что Lenovo долго не соглашалась с требованиями истца на том основании, что ей «неизвестно об эксплуатации программы Superfish третьими лицами». Она осталась при своём мнении, но выразила удовлетворение тем, что этот 2,5-летний процесс наконец-то закончен. Об этом сказано в официальном (уже удалённом) пресс-релизе.

Возможно, из фонда придётся вычесть стоимость юридических услуг на ведение процесса. Если разделить компенсацию на всех 750 000 пострадавших пользователей, то каждому досталось бы всего лишь около $10. В принципе, это очень мало за установку MitM-прокси с внедрением рекламы: например, Amazon даёт скидку $20 на свои Kindle, если пользователь соглашается на просмотр рекламы. Так что $10 за человека — очень мало и даже выгодно для Lenovo. Если не считать ущерб для репутации.

Но на практике количество компенсационных выплат может быть гораздо меньше, чем 750 000, так что и выплаты будут побольше, чем $10. Компенсация предусмотрена только для тех, кто в период с 1 сентября 2014 года по 28 февраля 2015 года купил на территории США ноутбуки следующих моделей:

  • G Series: G410, G510, G710, G40-70, G50-70, G40-30, G50-30, G50-45
  • U Series: U430P, U430Touch, U530Touch
  • Y Series: Y40-70, Y50-70
  • Z Series: Z50-75, Z40-70, Z50-70
  • Flex Series: Flex2 14D, Flex2 15D, Flex2 14, Flex2 15, Flex2 15(BTM), Flex 10
  • MIIX Series: MIIX2-10, MIIX2-11
  • YOGA Series: YOGA2Pro-13, YOGA2-13, YOGA2-11BTM, YOGA2-11HSW

Точный размер суммы компенсации зависит от количества пользователей, которые подадут заявления в фонд. Кроме этих денег, ранее Lenovo уже заплатила два штрафа по $3,5 млн по соглашению с Федеральной торговой комиссией и властями 32 штатов.

В России коллективный иск против Lenovo, насколько известно, не подавался, поэтому компенсация ущерба не предусмотрена.


АКЦИЯ GMO GlobalSign Russia для подписчиков Habr

Автор: GlobalSign_admin

Источник


  1. Афыва:

    Сяоми надо прищучить! следят и рекламу показываю. Задолбали.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js