Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы

в 11:16, , рубрики: Lenovo, Блог компании Lenovo, Железо, моноблок, Настольные компьютеры, Неттоп, производительность

Сегодня мы хотим немного рассказать о нашей платформе Think Centre Tiny-in-One и нескольких новых продуктах для нее, которые мы совсем недавно анонсировали. Возможно, еще не все слышали про TIO, поэтому заодно в двух словах объясним что к чему.

Осторожно! Под катом много фото.

Платформа TIO – это модульное решение, предназначенное в основном для корпоративных пользователей. Состоит она из 23-дюймового монитора (с регулируемой по высоте и возможностью поворота вокруг вертикальной оси ногой) с разрешением 1920х1080 точек, оснащенного встроенным в корпус слотом, и неттопа, который в этот слот устанавливается.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 1

В платформе имеется второй слот для установки в него опционального оптического привода. Платформа может работать без установленного в нее неттопа как обычный монитор. Т.е. мы имеем универсальное гибкое решение с возможностью апгрейда системы с наименьшими затратами, и всеми достоинствами моноблока.

Компьютер устанавливается сверху, а затем одним простым движением специального блока с тремя интерфейсными разъемами подключается к платформе TIO.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 2

Оптический привод доступен в виде опции. Кстати, и привод, и неттоп можно закрыть в предназначенных для них слотах с помощью Kensington lock, что может быть полезно заказчику TIO в некоторых случаях. Отверстие для замка расположено на крышке отсека для оптического привода: таким образом одновременно блокируется возможность открыть отсек привода и фиксируется блок с разъемами для подключения неттопа к платформе.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 3

Кроме того, платформа может работать без установленного в нее неттопа как обычный монитор.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 4

На лицевой стороне TIO под экраном справа расположены два разъема USB 3.0.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 5

А на правом торце есть еще два USB 2.0. Через них удобно подключать клавиатуру и мышь.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 6

Главное преимущество, которое платформа ThinkCentre Tiny-in-One дает компании, – гибкость. Не секрет, что срок службы монитора заметно длиннее, чем у любой электронной «начинки», особенно, если речь идет об обычном офисном ПК. Именно этот фактор является одним из основных аргументов против использования моноблоков в корпоративном сегменте. Платформа TIO нивелирует недостаток: монитор нужно приобрести всего один раз, а затем, при необходимости, остается лишь заменить неттоп или его внутренние компоненты. И массовый, и частичный апгрейд осуществлять гораздо проще благодаря модульной конструкции. При этом остаются все достоинства моноблока – отсутствие проводов и экономия рабочего места.

Это удобно и для системных администраторов: если с компьютером возникла проблема и решить удаленно ее не получается, то нужно просто извлечь легкий и компактный неттоп из слота на обратной стороне монитора. Чтобы сотрудник не сидел без дела, пока проблема решается, можно подключить к его монитору резервный ThinkCentre Tiny с заранее предустановленным набором необходимых офисных программ.

Ну а про такие очевидные вещи, как экономия рабочего пространства для сотрудника, универсализация шнуров и аксессуаров, низкое энергопотребление неттопов мы даже не говорим. Все это вместе – почти синонимы столь актуального сейчас процесса сокращения издержек.

Все модели неттопов Tiny имеют один корпус и одинаковое расположение разъемов, благодаря чему они полностью совместимы с платформой TIO. На сегодняшний день мы имеем четыре модификации, покрывающие весь спектр нужд заказчиков от самых недорогих до профессиональных производительных защищенных решений с возможностью удаленного администрирования. Это Tiny M53, M73, M83 и M93p.

Исходя из поставленных задач перед сотрудником компании администратору достаточно выбрать и установить в платформу неттоп подходящей конфигурации. Сама установка занимает гораздо меньше времени чем распаковка устройства. При этом никаких инструментов не требуется, даже простая отвертка не понадобится.

Ну, разве что в том случае, если вы захотите разобрать непосредственно сам неттоп и что-то поменять внутри. Продемонстрируем это на примере модели M73. Вот так компьютер выглядит снаружи.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 7

А вот все разъемы на его корпусе. Три, как мы уже писали выше, нужны для соединения с TIO: это разъем питания, Display Port и USB. Остаются еще четыре: два USB (т.е. всего их пользователю доступно 6), VGA и Ethernet. Плюс резьба для крепления антенны, существенно улучшающей прием Wi-Fi сигнала. На некоторых моделях неттопов ее может не быть – это зависит от конфигурации.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 8

Среди разъемов также можно увидеть один винт. Откручиваем его, сдвигаем в сторону крышку, и – вуаля: все «внутренности» как на ладони.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 9

Дальше уже дело техники. Разве что после предыдущей фотографии может возникнуть вопрос о том, как добавить сюда оперативную память. Это тоже очень просто – два разъема DDR3 скрываются под жестким диском, который держат еще два точно таких же винта.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 10

Грузить вас подробными спецификациями не будем – их можно посмотреть на нашем сайте, но скажем, что выбирать теперь действительно удобнее. В линейке представлены все процессоры Intel вплоть до i7, есть возможность расширения оперативной памяти DDR3 до 16 ГБ, можно использовать HDD с 500 ГБ с SSHD или 1 ТБ памяти или же SSD с объемом до 256 ГБ.

Кстати, на примере все того же M73 можно увидеть комплект поставки неттопа. В него включен сам компьютер, клавиатура, мышь, подставка, блок питания и антенна. Разумеется, если неттоп работает не сам по себе, а будучи подключенным к монитору, то не нужно подключать оба устройства к электросети одновременно, достаточно одного БП от монитора.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 11

В России система Lenovo ThinkCentre Tiny-in-One появится на складах дистрибуторов с января 2015 года.

Lenovo Tiny-in-One: новый взгляд на моноблоки и неттопы - 12

Автор: rustyn

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js