Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь

в 16:20, , рубрики: 3, 3010, atom z, intel atom, Lenovo, miix, tablet pc, Windows 8.1, Блог компании Кибермаркет Юлмарт, всё равно никто не читает теги, мало портов, нетбук, Ноутбуки, планшет, планшет на windows, планшеты, тарнсформер, хороший дисплей, хреновая клавиатура, метки: , , ,

Привет, гиктаймс! В последнее время компания Lenovo всё чаще радует нас необычными и качественными девайсами. Приятные ноутбуки, неплохие смартфоны, необычные планшеты-трансформеры. Сегодня в гостях — очередной гибрид. Не так давно мы рассматривали трансформер от ASUS’а, который, скорее, был Android-таблеткой с пристёгивающейся клавиатурой. Сегодня посмотрим на те же юзкейсы, но под другим углом. Во-первых, речь идёт о девайсе другого вендора, во-вторых, в качестве рабочей среды у нас будет «классическая» платформа Windows 8.1.

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 1

Экскурс в историю

Или пара абзацев для тех, кому лень читать ещё один длинный-длинный пост про аналогичный девайс

В общем, с данным девайсом проблемы те же самые, что и с ASUS’ом. Не ясно, с чего начинать — описания устройства, а потом искать, кому такая штука может пригодиться, или с целевых аудиторий, а потом выяснять, насколько планшетобук удовлетворяет потребности разных групп пользователей?

В случае с TF103CG мы выбрали путь, когда пользователь важнее, а девайс приспосабливается к требованиям человека. Конечно, чтобы полноценно сравнить возможности Windows-собрата по формату, надо бы подойти к посту с той же стороны, выбрать категории пользователей, которым могло бы быть интересно такое устройство, узнать их потребности, проверить их на практике. Беда в том, что девайс от Lenovo отличается от Android-таблетки Asus’а настолько сильно, что сначала хочется поговорить о железе и софте.

Lenovo Miix 3-1030

Само по себе устройство производитель заявляет как Tablet PC with foldable keyboard case. То есть планшет с чехлом-клавиатурой, а не нетбук с «отрывающимся» экраном. Выглядит устройство соответствующим образом: планшет совершенно планшетного вида, клавиатурка тоненькая и спрятана в прорезиненный чехол, ничего в себе не содержит и подключается через набор подпружиненных контактов. Чисто теоретически, использовать Miix-3 можно и без клавиатурного чехла, но купить — только комплектом. В этом — первое ключевое отличие от ASUS TF103CG: его можно купить как с клавиатурным модулем, так и без, а выглядит он, скорее, как нетбук, у которого можно отцепить экран.

Второе серъёзное отличие от ASUS — наличие (а вернее, отстутствие) разъёмов и портов на самой таблетке и клавиатуре. Всё, чем может порадовать нас Miix3-1030 — это MicroUSB для зарядки и подключения OTG-переходника (его, конечно же, в комплекте нет), microHDMI для подключения внешних дисплеев, да слот под карты памяти формата MicroSD (с поддержкой карт XC до 64/128 ГБ). Как вы уже успели заметить, USB полноценного размера нет ни в клавиатуре, ни в «экране», так что Lenovo создали куда больше «планшет», чем «нетбук», и подход к нему совсем другой.

Железо

Технические характеристики сложно охарактеризовать однозначно. Для начала, давайте познакомимся с начинкой устройства:

Модель Lenovo Miix3-1030 64GB
Процессор Intel Atom Z3735F, 4 ядра, 1.86 ГГц
Оперативная память LPDDR3 2 ГБ
Встроенная память 64 ГБ
Расширение памяти MicroSD XC, до 128 ГБ
Беспроводные интерфейсы WiFi b/g/n, Bluetooth 4.0
Дисплей 10.1», 1920х1080, IPS
Мультитач Ёмкостный, до 10 прикосновений
АКБ 25 ВТ*ч
Операционная система Windows 8 / 8.1

Как видите, начинка более чем достойная как для планшета, так и для нетбука, особенно если учесть тот факт, что девайс обходится пассивным охлаждением и стоит вполне разумных денег. Вопросы только к операционной системе: подо что хватит двух гигабайт памяти и как будет работать браузер хотя бы с десятью вкладками с запущенными в фоне Skype, Word/Excel, Evernote, терминалом для доступа к «большому брату» или ещё чем-нибудь таким. Но перед тем как мучить железяку, давайте познакомимся с ней поближе.

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 2

К дисплею претензий никаких. Текст выглядит чётко, картинка сочная, FullHD-видео — pixel perfect, вот только… рип того же «Великого Гэтсби» в формате 1080p занимает десять гигабайт. А на девайсе из доступных пользователю 52 ГБ свободно чуть более 40. Рассматривать детали на десяти дюймах? Удовольствие сомнительное. Так что 720p-видео на этаком экране — за глаза, разницу между смасштабированным видео и нативным 1080 заметят только те орлы, что на слух отличают бескислородную медь в проводах и видят отдельные пиксели на новых айфонах с расстояния вытянутой руки. Сенсор дисплея очень точный, но из-за параллакса требует некоторого привыкания, а откровенно слабенькая заводская калибровка легко фиксится через панель управления Windows.

image

Wi-Fi приёмник очень мощный: там, где телефон еле-еле цеплялся за сеть, а макбук постоянно терял коннект, Lenovo Miix 3-1030 уверенно показывал «три палки из пяти» и без проблем позволял рулить другим компьютером через TeamViewer.

В реальном использовании батарейки хватает на 5, может, 6 часов ненапряжного воспроизведения какого-либо контента или просмотра веб-страничек. Под нагрузкой (в качестве действительно heavy duty я использовал конвертирование 720p 48 FPS-версии «Хоббита» в 1080p, но с 24 кадрами в секунду) время автономного плавания резко сокращается до 2, максимум 2.5 часов. Жарить 100% времени на полной мощности в реальном юз-кейсе, например, при обработке фотографий, само собой, никто не будет, так что можно расчитывать на реальных 2.5-3 часа. Загонять процессор до троттлинга непросто, он может находиться в режиме TurboBoost практически всё время.

Внешность, комплектация, юзабилити

Устройство, повторюсь, не позиционируется как «ноутбук-трансформер». Это чистокровынй, стопроцентный планшет с чехлом-клавиатурой, как Microsoft Surface, и именно в таком ключе мы и будем его рассматривать.

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 4

Комплект поставки не просто спартанский – у спартанцев был скромный быт, без излишеств, но имелось всё необходимое. Здесь же просто какой-то неприличный минимум. Устройство, чехол-док-клавиатура, зарядка и USB-кабель к ней. Всё. Ни наушничков за 10 центов, ни OTG-переходника, ни переходника с MicroHDMI на полноценный разъём, ни тряпочки для протирки дисплея, ни-че-го. Устройство, клавиатура, зарядка. Следующий!

Сам же планшет выполнен из матового тёмно-серого пластика, да глянцевого стекла с олеофобным покрытием. Дизайн очень аккуратный и приятный, в руке лежит неплохо, при этом, как не странно, совершенно не ощущается его неприличный вес: производитель заявляет 550 грамм, я же намерил 558.

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 5

К слову, клавиатура добавляет к массе почти столько же, сколько весит сам девайс: 478 грамм. Грани планшета совершенно плоские, кнопка питания и качель громкости едва-едва выступает над поверхностью. Порты — слева, если смотреть на планшет в альбомной ориентации.

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 6

Чехол-клавиатура имеет подмагниченное крепление и две защёлки, фиксируется в одном-единственном положении при помощи, опять же, магнитной магии и треугольного выступа.

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 7

Материал крайне приятный тактильно, не скользит ни по какой поверхности, напоминает прорезиненную ткань. Изумительно собирает пыль и грязь, при этом достаточно легко очищается влажной салфеткой.

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 8

Если увеличить фотографию, то становится понятно, что поверхность чехла — это никакая не плетёнка, а натуральное резиновое «литьё»! Тем не менее, тактильно материал очень и очень приятный.

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 9

Kostyl driven design

Перейдём к самой клавиатуре. Во-первых, она очень тонкая. Во-вторых, под ней расположен тачпад, чтобы не убирать руки и не тянуться к экрану. В-третьих, локализованную раскладку делал какой-то садист. Я, конечно, понимаю, что основной рынок — европейский и американский, алфавиты там поменьше наших, но это не повод издеваться над пользователями. Все косяки вы можете увидеть сами.

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 10

К скоростному набору текста клавиатура не приспособлена совершенно: вместо «Ё» вы будете регулярно тыкать в Esc, закрывая чаты, окна и сбрасывая фокус. Сами кнопки, скорее всего, не имеют ножничного механизма, из-за чего ходят немного по-разному, нажатия не имеют чёткой тактильной отдачи или какого-либо уверенного состояния. До клавиатуры ASUS TF103CG — примерно столько же, сколько и до макбуков, то есть бесконечно далеко. Максимум, что можно на этой клавиатуре делать — неспешно набирать сообщения (как моя мама — указательным пальцем правой руки) или ковырять консоль. Торопливый ввод текста (скажем, 200 знаков в минуту) грозит выпавшими буквами и большим количеством ошибок, причём 10% опечаток будут равномерно распределены по всем кнопкам, ещё 10 будут выпадать на буквы «п», «р» и оставшиеся 80% на «т». И эо очень сильно беси. В целом-о всё сравниельно неплохо, но вечно осусвующая буква «»…:)

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 11

В общем, конечно, я придирасюь. К клавиатуре можно привыкнуть: нажимать на неё сильнее, не торопиться, запомнить, что «Ё» не находится слева-сверху… но это всё костыли, и если у вас дома больше одного девайса, каждый раз вспоминать, что здесь клавиатура особенная — не выход. Нормально делай — нормально будет, вот — выход; но в данном случае это относится к Lenovo, а не к нам с вами. А, чуть не забыл, ещё очень тяжело тянуться от shift'а до 6: не сказать, что двоеточие — часто встречающийся знак препинания, но всё равно не приятно.

Трекпад, кстати, работает на удивление неплохо. Не макбук, опять же, но и плеваться от него не хочется.

ОС и производительность

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 12 Внутри планшета всё замечательно: «кишки», конечно, не потянут Crysis или GTA5, но со всеми бытовыми задачами справляются с лёгкостью. Воспроизведение фильмов? Не вопрос. Работа с офисными программами? Легко. Вы уж простите, даже Photoshop Elements не вызывают особых претензий. Да, не быстро, да, больше одного файла за раз лучше не открывать, а оперативку освободить по-максимуму, выйдя из других приложений, но работать можно.

Проблемы начинаются, когда на девайс ставится Хром в полной боевой обстановке: десяток плагинов даже не требуется, достаточно минимума в лице Hangouts, AdBlock, ZenMate и Stylish. Странички отображаются, до десяти вкладок устройство более-менее держит, но открывать тяжёлые веб-приложения вроде гуглодокументов лучше бы в одновкладочном режиме. Вообще, Сhrome очень быстро выжимает все процессорные соки из планшета и превращает его в неторопливого овоща. Проблема частично решается установкой MX Nitro, браузера, основанного на движке Chromium, но лишённого всего, что может повлиять на производительность. В нём даже вкладки перетаскивать и сортировать нельзя. Зато интерфейс летает, сайты грузятся моментально, а потребление памяти находится в пределах разумного.

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 13

Благодаря достаточно высокому разрешению экрана и в целом неплохой матрице, работать с девайсом очень комфортно. Масштабирование в Windows 8.1 неплохо подтянули, за последние полтора года многие производители софта также учли появление HiDPI на Windows-платформе и адаптировали актуальный софт к новым условиям.

Скрытый текст

А вот создатели Skype как пинали болт, так и пинают. Даже новая версия с включённым масштабированием выглядит кааак…

Что действительно радует в софте — так это обещанная Майкрософтом универсальность новой Windows: да, это полностью полноценная, на сто процентов обычная настольная операционка, которая может запустить любое приложение, на которое у планшета хватит аппаратных ресурсов, но при этом она отличается, скажем, от Windows, установленной на нетбуках и ультрабуках в мелочах.

При отрыве дисплея от клавиатуры автоматически в трее появляется значок экранной клавиатуры. Она может выступать как в роли всплывающего окна, так и «докаться» в нижней части экрана, сдвигая нижний край открытых окон над собой. При закрытии «клавиатуры» девайс блокируется не сразу, как ноутбук, а через некоторый интервал времени (его можно настроить в панели управления). В общем, взаимодействие с планшетом не вызывает ни малейшего ощущения, что перед нами «кастрированный» на клавиатуру ноутбук: родной софт заточен под сенсор и подобный юз-кейс на пять баллов.

Краткое подведение итогов

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Производительность планшета оказалась на уровне ожидаемой: с офисными приложениями, мессенджерами, лёгкими браузерами и воспроизведением контента нет никаких проблем. С тяжёлыми веб-приложениями больше всего мороки: не самые эффективные (с точки зрения производительности в ограниченных условиях) языки, сложная архиктектура монструозных интернет-сервисов типа Google Docs и прожорливость самого браузера (то есть Хрома) вызывает неприятные задержки в работе, но жить можно. С просто тяжёлыми приложениями (типа CAD-систем или графических редакторов) лучше не связываться: работать будет, но это, скорее, приемлемый инструмент в случае крайней нужды и крайне стеснённых обстоятельств, чем комфортное рабочее место.

Плюсы и минусы
+ Отлично выглядит;
+ Хороший экран;
+ Не ощущается тяжёлым, даже не смотря на нескромные 558 грамм на весах;
+ Крайне приятные материалы корпуса, чехла;
+ Отличный трекпад;
+ Неплохая оптимизация Windows 8.1 под подобный форм-фактор:
+ Приятное соотношение цены, производительности, качества сборки и характеристик экрана;
— Ужасная клавиатура, которая требует привыкания и не терпит скоростной печати;
— Только один угол установки экрана, на коленях работать сложно;
— Нулевая комплектация;
— Отсутствие полноразмерных USB-портов без OTG переходника.

Помимо плюсов и минусов у устройства есть явно несколько аспектов, которые застряли «между». Ни хорошо, ни плохо:

» Батарейка. Под щадящей нагрузкой для Windows-планшета результаты приятные, но одноклассники на других ОС работают дольше.
» Максимальная яркость дисплея. В помещении работать можно, на солнце могут быть проблемы.
» Вес с чехлом-доком-клавиатурой. Почти килограмм! Да тринадцатидюймовый Macbook Air почти столько же весит, а от батарейки работает весь день!
» Зарядка. Целую вечность от USB или смартфонной полуторамперки, половину вечности от родной зарядки. Не знаю, чем это обусловлено, других жалоб в интернете на медленную зарядку я не нашёл.

К слову, на сайте Lenovo есть ещё вот такая модификация:

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 14

С нормальным доком, в котором есть USB-разъём, и, хочется надеяться, совершенно другой клавиатурой.

Целевая аудитория

Вот мы и добрались до животрепещущего вопроса: кому нужен такой девайс. Стоит Lenovo Miix3 не очень много: в нашем магазине его можно приобрести за ~22 тысячи рублей.

Потребление контента — не вопрос. Девайс справляется отлично. Любой формат фильма, с любыми сабами, любой флак или ещё какой хитрый формат, картинки в TIFF и PSD, документы Word любой сложности. Вот только с воспроизведением контента почти везде хорошо. Быть может, не настолько всеядны таблетки на Android и несколько ограничены девайсы от Apple, но работать с ними как с сенсорными девайсами, всё же, приятнее.

Создание контента — под вопросом. Печатать быстро не выйдет. Лекции с пропущенной буквой T — то ещё удовольствие. Работать с документами можно, но Google Docs лучше работает на Android в виде приложения, чем под Windows 8.1 в браузере. Word и Excel — да, без нареканий.

Играть на девайсе не выйдет: запустить старые игрушки может помешать зверское для десяти дюймов разрешение, новые будут тормозить. «Асфальт» из Windows Store точно так же есть и на Android’е, и на iOS.

Lenovo Miix 3-1030: родила Царица в ночь не то сына, не то дочь - 15

Вот так и получается, что девайс, в целом-то, не плохой, а для кого он — не совсем понятно. Придумали юз-кейс? Знаете, где можно применить такую штуку? Поделитесь в комментариях.

Наши предыдущие обзоры:
» Разбираемся в арт-хаосе компании Wacom
» ASUS ZenFone 5, LG L90, HTC Desire 601 — двухсимочная война за потребителя, часть 1
» ASUS Transformer Pad
» Гарнитуры Razer Kraken
» Радиостанции Midland GXT-1050
» Игровая консоль NVIDIA SHIELD
» Тестирование Ni-MH аккумуляторов типоразмера AA
» Sony Smartwatch 3

Автор: Shirixae

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js