Lenovo выпустила компьютер-флешку ideacentre Stick 300 за $129 с бесплатным обновлением до Windows 10

в 20:39, , рубрики: ideacentre Stick 300, Lenovo, Windows 10, Windows 8.1, Железо, Носимая электроника, стик

image
Фото Lenovo
id
Крупнейший производитель персональных компьютеров китайская Lenovo анонсировала компьютер-флешку ideacentre Stick 300, продажи которой начнутся в июле этого года. Цена гаджета составит $129. В качестве операционной системы на компьютере установлена специальная сверхдешёвая (или вовсе бесплатная) Windows 8.1 with Bing, где в качестве поисковой системы по умолчанию установлена не Google, а поисковик Microsoft. В качестве дополнительного бонуса производитель обещает бесплатное обновление до Windows 10 после официального релиза этой системы, который намечен на 29 июля этого года.

В качестве процессора в ideacentre Stick 300 используется Atom Z3735F, объём оперативной памяти равен 2 Гб, за графику отвечает интегрированная Intel HD. Объём встроенного хранилища составляет 32 Гб за вычетом операционной системы и установленных Lenovo сервисных программ. В качестве средств коммуникации присутствует полноценный USB-порт, есть также micro USB. Беспроводную связь обеспечивает Bluetooth 4.0 и Wi-Fi (описание стандарта которого в пресс-релизе отсутствует). В качестве любопытной особенности в компьютере также установлен встроенный динамик.

Ранее конкуренты Lenovo выпустили свои компьютеры-флешки. В конце марта этого года ASUS совместно с Google анонсировал Chromebit за $100, на которых установлена операционная система поискового гиганта Chrome OS, используется ARM-процессор, а объём внутреннего хранилища составляет 16 Гб. Intel продаёт свой Compute Stick с примерно теми же самыми характеристиками, что и Lenovo, но по цене $168.50.

В феврале этого года Lenovo уличили в слежке за пользователями при помощи прокси-программы, которая называется Superfish. Она анализировала пользовательский трафик, находя изображения, которые искал владелец компьютера, и вставляла найденные при помощи этих сведений рекламные изображение в поиск Google. Позднее Lenovo извинилась перед пользователями и выложила инструкции по удалению Superfish из системы.

Автор: jeston

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js