- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания LG объявила о выпуске открытой платформы WebOS Open Source Edition

LG Electronics сообщила о доступности webOS Open Source Edition, рассчитанной главным образом на разработчиков, разрешив другим компаниям использовать ее в своих устройствах. Это дает возможность другим компаниям задействовать webOS Open Source Edition в своих продуктах: телевизоры, IoT устройства, планшеты, или смартфоны.

palm

Версия 1.0 новоиспеченной webOS OSE оптимизирована для Raspberry Pi 3, однако поддержка новых платформ не за горами. Страница настройки [1] содержит инструкции по сборке прошивки для загрузки с microSD карты. Для сборки необходима Ubuntu 14.04 LTS 64-bit, 4-х ядерный процессор Intel Core i5, 8 GiB ОЗУ и 100 GiB дискового пространства.

Предыстория

Компания Palm впервые представила webOS в январе 2009 г. на выставке CES в Лас-Вегасе. Новая операционная система, основанная на ядре Linux предназначалась для смартфона Palm Pre и называлась Palm webOS.

В апреле 2010 г. фирма Hewlett-Packard купила Palm вместе с webOS за 1.2 млрд. долларов США. Изначально HP вынашивала амбициозные планы использования webOS в качестве универсальной платформы для всех встраиваемых устройств и принтеров, в ущерб Windows. Многим запомнился HP TouchPad на webOS 3.0.

Затем что-то пошло не так и в Hewlett-Packard было принято решение открыть исходный код webOS, отказавшись от дальнейшего продвижения продуктов с данной ОС. Новая операционная система с открытым исходным кодом была незатейливо названа Open webOS.

LG Electronics приобрела у HP исходные коды и все сопутствующие активы, имеющие отношение к webOS пять лет назад. В течении ряда лет LG Electronics использовала операционную систему в смарт-ТВ и разных IoT устройствах.

1-го сентября 2014 г. вышла первая версия LuneOS — форка Open webOS, так как в LG разработка платформы webOS осуществлялась за закрытыми дверями, в отличие от Open webOS в рамках открытого проекта в недрах HP.

Технические характеристики

С течением времени в LG осознали все преимущества разработки мобильной операционной системы с открытым исходным кодом, разместив проект [2] со всеми последними наработками под открытой лицензией Apache 2.0.

Contrib

Модель управления разработкой вполне в духе проектов подобного рода — мейнтейнеры наверху, обычные разработчики этажом ниже, сообщество выдвигает и тех и других, согласно вкладу каждого в общее дело.

Architecture

Основной репозитарий build-webos сформирован на основе инфраструктуры сборки пакетов OpenEmbedded [3]. В сборке также используется набор программных интерфейсов[1] [4] и коллекция мета-данных Yocto [5].

Особенность webOS состоит в том, что для разработки приложений достаточно веб технологий. В этом плане webOS OSE преемственна к своему наследию, инструментарий разработчика приложений состоит из HTML5, CSS и Enact[3] [6].

Базовый наборе компонент

  • LS2 API для регистрации и вызова интерфейсов, необходимых приложениям и системным службам.
  • Задействован новый композитный менеджер, основанный на протоколе Wayland.
  • Системный менеджер systemd с загрузчиком bootd и звуковым сервером pulseaudio.
  • В отличие от Open webOS в новой версии используется Chromium 53. Интеграция с Wayland осуществляется через обновление модуля совместимости Ozone.
  • DB8 [7] — хранилища данных в формате JSON, использует в качестве бэкенда LevelDB.

Пользовательский интерфейс

WebOS OSE построен на Qt 5.6 и Blink,[2] [4] сменившим WebKit. В новой версии SysMgr разбили на два модуля: SAM и LSM. Некоторые системные приложения написаны с использованием QML, например Уведомления и Home Launcher.

Управление службами

  • Добавлена поддержка локализации i18n.
  • uMediaServer — Обеспечивает интерфейс медиа плеера, управления правами доступа и ресурсами.
  • System Application Manager — Управляет приложениями и системными службами.
  • Luna Surface Manager — Взаимодействие системы с пользователем.

Использованные материалы

  1. webOS Open Source Edition :: Architecture [8]
  2. Open source version of webOS launches with smart device focus [9]
  3. Компания LG опубликовала операционную систему webOS Open Source Edition [10]

Примечания

  1. [11]
  2. [12]
  3. пакет программ [13] основанный на библиотеках React. [14]

Автор: temujin

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/lg/275872

Ссылки в тексте:

[1] Страница настройки: http://webosose.org/discover/setting/requirements/

[2] разместив проект: https://github.com/webosose/

[3] OpenEmbedded: http://www.openembedded.org/

[4] [1]: #cite_ref-1

[5] Yocto: http://www.yoctoproject.org/

[6] [3]: #cite_ref-3

[7] DB8: https://github.com/webosose/db8

[8] webOS Open Source Edition :: Architecture: http://webosose.org/develop/architecture/

[9] Open source version of webOS launches with smart device focus: http://linuxgizmos.com/open-source-version-of-webos-launches-with-smart-device-focus/

[10] Компания LG опубликовала операционную систему webOS Open Source Edition: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48289

[11] ↑: #cite_note-1

[12] ↑: #cite_note-2

[13] пакет программ: http://enactjs.com/

[14] ↑: #cite_note-3

[15] Источник: https://habrahabr.ru/post/351670/?utm_campaign=351670