Как сдавать жильё через Airbnb безопасно: личный опыт

в 15:52, , рубрики: airbnb, Блог компании Airbnb, Лайфхаки для гиков, личный опыт

Пользователи Airbnb по всему миру уже привыкли к доступным ценам и ассортименту предложений жилья по всему миру. Но давайте взглянем на это с другой стороны: предположим, вы хотите сами сдавать свою квартиру гостям из других стран через наш сервис. Вопрос безопасности и сохранности жилья, наверное, первый, который приходит вам в голову в этом случае. На нашем сайте можно найти инструкцию как проверить будущего гостя, но в этом посте мы хотим поделиться с вами личным опытом одного из наших хостов, владелицы этой замечательной квартиры в Будапеште на фото:

Как сдавать жильё через Airbnb безопасно: личный опыт - 1

Рассказывает Ольга Костова:

Я путешествую с Airbnb уже почти 2 года. Гостей начала принимать чуть больше шести месяцев назад.

За это время нас посетило 25 гостей, что принесло нам 2100 евро, массу удовольствия от общения с интересными людьми и отличную возможность практиковать разговорный английский.

У нас останавливались путешествующие студенты из самых разных стран, специалисты IT-сферы, музыканты, учитель танцев, учитель английского, даже политолог и историк. Все они были хорошими людьми и никаких конфузов не произошло. У меня есть ощущение, что плохие люди не знают о существовании сервиса Airbnb :) У компании замечательный маркетинг, который нацелен на категорию только честных, образованных и open minded личностей.

Немного цифр:

6 месяцев — 25 гостей — 2100 евро.

  • 8 человек из US
  • 5 из Германии
  • 2 из Kанады
  • 2 из Южной Кореи
  • 2 из UK
  • 2 из Украины
  • 1 испанец
  • 1 россиянин
  • 1 француз
  • 1 вьетнамец

По профессиям: 11 студентов, 5 программистов, 4 маркетолога, 2 музыкантов, 1 танцор, 1 политолог, 1 историк.

Мне интересно принимать иностранцев. К примеру, корейцы без устали восхищаются нашей архитектурой.

Как сдавать жильё через Airbnb безопасно: личный опыт - 2

Для них остановиться в здании, построенном в начале XIX века в стиле ар-нуво — что-то очень необычное! В их стране самые древние здания построены в 60-х. Более старые архитектурные произведения, к сожалению, исчезли из-за войн. Не знаю, побываю ли когда-нибудь в Южной Корее, но столько о ней узнала благодаря гостям!

Но осторожность — это важно

Я прорефлексировала — как так получается, что мне всегда очень везёт с гостями, и вот небольшой чек-лист:

1. Фотография гостя: что бы ни говорили о том, что не стоит встречать по наружности, однако наружность всё равно говорит о своём хозяине. Студентов, программистов и маркетологов теперь узнаю за версту!

Как сдавать жильё через Airbnb безопасно: личный опыт - 3

Как не принять такую веселую девочку из UK или этого веселого парня из Парижа

2. Подтверждён ли профиль сотрудниками Airbnb? Если профиль подтверждён — значит, у Airbnb есть вся контактная информация и даже сканы всех страниц его паспорта.

3. Профиль гостя обычно содержит отзывы от других хостов по прошлым поездкам, или хотя бы рекомендации его друзей. А если перейти на профиль друзей — там уж точно найдутся отзывы от хостов.

4. Я всегда читаю, что пользователь написал о себе — обычно там указывают место учёбы, работы, хобби, интересы и пр.

Как сдавать жильё через Airbnb безопасно: личный опыт - 4

Как сдавать жильё через Airbnb безопасно: личный опыт - 5

5. Бывает такое, что в профиле недостаточно информации, чтобы сложить представление о человеке — тогда личная переписка в помощь. Я никогда не стесняюсь задать волнующий вопрос или попросить рассказать чуть больше о себе.

Как сдавать жильё через Airbnb безопасно: личный опыт - 6

6. В Airbnb есть возможность брать залог за сохранность имущества. В этом случае на карте будущего гостя блокируется не только сумма за жилье, но и сумма, которую вы указали в качестве залога. Если всё прошло хорошо, то потом эта сумма возвращается на счёт гостя, если какие-то претензии — то сумма уйдёт вам, то есть хосту.

Я этой функцией не пользуюсь, так как чаще всего принимаю студентов, у которых, скорее всего, нет на счету лишних денег. А ещё потому, что у меня в доме и нет ничего такого особенного, никаких предметов искусства или антиквариата, которые могли бы соблазнить гостя.

Это пункты, по которым я проверяю людей. Ещё раз напомню, что в официальных правилах советуют приобрести на всякий случай внешнюю страховку для квартиры и написать для гостей правила проживания. Правила можно повесить где-нибудь на стенку, на видном месте, и попросить не двигать мебель, например.

Не только заработок

Для меня сервис Airbnb стал прекрасной возможностью знакомиться с новыми людьми. Двое ребят стали друзьями в реальной жизни: маркетолог из Мадрида и программист, который ушел из мюнхенского Google и останавливался у нас по дороге на новую работу в интересном инновационном стартапе в Сингапуре.

Возможно, у вас есть свой чек-лист, как определить заранее — понравится ли вам гость? Ведь у всех свои вкусы и предпочтения. Поделитесь им в комментариях, чтобы помочь остальным участникам Airbnb принимать интересных гостей. Мне тоже очень интересно.

Автор: AirbnbHabr

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js