- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Не стало Иэна Мёрдока, основателя Debian

Не стало Иэна Мёрдока, основателя Debian - 1 В понедельник, 28 декабря, скончался Иэн Мёрдок (Ian Murdock [1]). Это человек, вклад которого в Open Source сообщество и в развитие всей ИТ отрасли сложно переоценить. Если вы пользуетесь Linux, то ваш дистрибутив, скорее [2] всего [3], основан на Debian. Вторая половина названия — это Иэн, выпустивишй первый релиз дистрибутива в 1993-м году. (Первая половина — это Дебра, его девушка а затем жена.) А может быть, вам довелось работать с OpenSolaris [4]? Это тоже во многом его заслуга. Ему было всего 42.

С ноября этого года Иэн работал в Docker [5]. Я позволю себе перевести некролог [6], выпущенный компанией.


Дорогие друзья и члены open source сообщества.

С большим прискорбием сообщаем, что Иэн Мёрдок скончался в понедельник ночью. Это трагическая потеря для его семьи, для Docker сообщества и для всего мира открытого ПО — мы все скорбим о его кончине. Семье Иэна, его детям и близким мы выражаем свое глубочайшее сочувствие и всяческую поддержку.

Пожалуй больше всего Иэн был известен профессионально, как основатель проекта Debian, который он создал, будучи еше студентом в университете Пердью [7], где он получил степень бакалавра компьютерных наук в 1996-м. Debian стал одним из первых выпущенных дистрибутивов Linux; и сейчас он считается одним из наиболее успешных open source проектов вообще. Иэн помог сформировать понятие по-настоящему открытого проекта и сообщества, включающее и окрытую архитектуру, и открытый вклад в проект. Основополагающий документ всего open source движения, «Определение открытого ПО» [8], вначале был официальным заявлением проекта Debian. Это свидетельство приверженности Иэна принципу открытости и сообществу, которое сегодня насчитывает более тысячи человек, участвующих в разработке Debian.

В последнее десятилетие Иэн продолжал свой вклад в технологическое сообщество как технический директор Linux Foundation; как крупный руководитель в Sun Microsystems, в том числе как главный архитектор проекта Indiana (результатом которого стал выпуск OpenSolaris в его нынешнем виде — прим. перев.); и наконец как вице-президент по платформам в ExactTarget в Индианаполисе, которая стала частью Salesforce в 2012-м.

Мы считаем большой удачей, что нам довелось знать Иэна и работать вместе с ним. Всех, с кем он работал, он поражал глубиной мысли, страстью и опытом. Он был по-настоящему выдающимся человеком и служил вдохновением для многих из нас. Его смерть это потеря для всех, кто его знал и соприкасался с ним.

Если вы захотите поделиться своими мыслями или соболезнованиями, семья Иэна и мы, семья Docker, будем признательны, если вы напишете их в комментариях на этой странице. Отдельно семья Иэна просит прессу и всех доброжалателей уважать их частную жизнь и все запросы направлять через Docker.

Сообщество Debian также почтило память Иэна здесь [9].


Учитывая величину фигуры Иэна и несмотря на просьбу его семьи об уважении к частной жизни, я полагаю, сообщество имеет право знать об обстоятельствах его смерти. А они оказались довольно странными. Дело в том, что в день своей смерти Иэн написал серию твитов, совершенно не характерных для него ни по стилю, ни по содержанию. Twitter уже закрыл его ленту, но она пока доступна в кэше Google [10], и кто-то успел скопировать ее на Pastebin [11]. Там Иэн пишет:

  • о намерении совершить самоубийство;
  • об избиении полицией, после которого он попал в больницу;
  • о полицейском беспределе вообще (эта тема до сих пор широко обсуждается после событий в Фергюсоне);
  • обещает написать подробный пост в блоге (который так и не был написан);
  • ругается с пользователем @jackstormwriter и пишет, что тот желает его смерти.

Ничего подобного он не писал ранее нигде. Последняя запись в его блоге [12] датируется 8-м сентября этого года. В обсуждениях в интернете высказываются самые разные предположения — от взлома Twitter аккаунта до психического заболевания, приведшего Иэна к самоубийству. От его семьи пока нет никакой информации. Вероятно, будет проведено расследование его смерти и мы узнаем новые подробности.

Несмотря на все обстоятельства, смерть Иэна — это действительно серьезная потеря для всех. Будем надеяться, что сообщество Debian сможет её пережить и сохранить уровень проекта и релизов, достойный ее основателя.

Автор: ComodoHacker

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/107756

Ссылки в тексте:

[1] Ian Murdock: https://en.wikipedia.org/wiki/Ian_Murdock

[2] скорее: http://cdn.techpp.com/wp-content/uploads/2013/02/44218-linuxdistrotimeline-7.2.png

[3] всего: http://distrowatch.com/dwres.php?resource=major

[4] OpenSolaris: https://en.wikipedia.org/wiki/OpenSolaris

[5] Docker: https://www.docker.com/

[6] некролог: http://blog.docker.com/2015/12/ian-murdock/

[7] университете Пердью: https://en.wikipedia.org/wiki/Purdue_University

[8] «Определение открытого ПО»: http://opensource.org/docs/osd

[9] здесь: https://bits.debian.org/2015/12/mourning-ian-murdock.html

[10] кэше Google: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache%3Ahttps%3A%2F%2Ftwitter.com%2Fimurdock&ie=utf-8&oe=utf-8

[11] Pastebin: http://pastebin.com/dX3VSPkM

[12] блоге: http://ianmurdock.com/blog/

[13] Источник: http://geektimes.ru/post/268562/