- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

MaruOS превращает смартфон на Android в Linux десктоп

MaruOS превращает смартфон на Android в Linux десктоп - 1

Многие современные смартфоны достаточно мощные, чтобы без проблем поддерживать работу обычных офисных приложений, браузеров и других деловых (и не очень) инструментов. Но вот подавляющее количество программного обеспечения, выпускаемого для смартфонов, предназначено только для мобильных устройств. Что, если использовать смартфон в качестве портативного ПК, к которому можно подключить монитор и периферийные устройства?

Идея не нова, да, но успешно реализовать ее до сих пор не удавалось никому. Есть Continuum от Microsoft, старалась изменить ситуацию и компания Canonical со своими Ubuntu-смартфонами и кастомной ОС. Особого распространения все это ПО и аппаратное обеспечение не получило, к сожалению. Может быть, больше повезет MaruOS, это кастомный билд Adnroid. Если подключить к телефону с этой ОС дисплей, клавиатуру, мышь и дисплей, можно запустить Debian.

MaruOS превращает смартфон на Android в Linux десктоп - 2

Текущая версия ОС поддерживает только Google Nexus 5, и вам потребуется кабель SlimPort для подключения телефона к монитору (один конец кабеля подключается к microUSB порту телефона, второй — к HDMI порту ТВ или монитора).

При установке ОС придется прошивать телефон, стирая данные с устройства. Так что при установке новой ОС стоит об этом помнить.

MaruOS превращает смартфон на Android в Linux десктоп - 3

Похоже на то, что MaruOS автоматически определяет, когда подключен монитор, и запускает LXC Linux Container [1], инструмент, позволяющий запускать Linux вместе с Android, так что пользователь может переключаться между обеими ОС. В этом случае телефон продолжает поддерживать работу Android (все функции смартфона остаются активными), а на мониторе пользователь видит Debian.

MaruOS превращает смартфон на Android в Linux десктоп - 4

Обсуждения возможностей ОС и ее работы ведутся сейчас на Hacker News [2] и reddit [3].

Установщик содержит скрипт, помогающий пользователю самостоятельно завершить процедуру установки MaruOS. Удаление ПО возвращает телефон пользователя (напомню, это сейчас только Nexus 5) к заводским настройкам смартфона и его изначальной ОС.

Сайт MaruOS можно найти вот здесь [4].

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/111565

Ссылки в тексте:

[1] LXC Linux Container: https://linuxcontainers.org/lxc/

[2] Hacker News: https://news.ycombinator.com/item?id=11037937

[3] reddit: https://www.reddit.com/r/Android/comments/448xzv/maru_turns_android_smartphones_into_portable_pcs/

[4] вот здесь: http://maruos.com/#/legal

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/270624/