Microsoft выпустила открытый продукт на базе GNU-Linux

в 0:48, , рубрики: linux, microsoft, ocp, open source, sai, облачные сервисы, сетевая инфраструктура, Сетевое оборудование

Microsoft выпустила открытый продукт на базе GNU-Linux - 1
Microsoft действительно это сделала. Вчера, на конференции Open Compute Project (OCP) в San Jose был представлен полностью открытый продукт, который получил название SONiC или Software for Open Networking in the Cloud. Продукт создан с участием таких производителей как Arista, Broadcom, Dell и Mellanox. SONiC представляет из себя набор ПО и утилит и предназначенный для управления сетевыми устройствами уровней L2/L3 от разных производителей. В данный момент основой служит дистрибутив Debian с ядром Linux 3.16, но как заявляет Microsoft, может быть использован любой другой дистрибутив с версией ядра начиная с 3.16.

SONiC может работать на различных устройствах благодаря спецификации SAI (Switch Abstraction Interface), принятой летом 2015г. проектом OCP. Инициатором проекта SAI так же выступила сама Microsoft. SAI — стандартизованный С API для программирования схем ASIC сетевого оборудования. Проект SAI так же является открытым и доступен на Github.

SONiC является основой другого продукта Microsoft на базе GNU/Linux — ОС Azure Cloud Switch (ACS). ACS разрабатывался компанией для внутреннего использования и содержит дополнительный набор ПО для управления облаками Azure.

В Microsoft заявляют, что SONiC v1 используются в продакшене и уже присутствует в действующих коммутаторах дата-центров Microsoft. Так же обещают в течении ближайших недель выложить на Github Sonic v2, который будет содержать много улучшений.

Видео с конференции OCP:

Страница проекта SONiC на Github: http://azure.github.io/SONiC/
Исходники проекта SONiC на Github:https://github.com/Azure/SONiC
FAQ проекта SONiC: https://github.com/Azure/SONiC/blob/gh-pages/FAQ.md

UPD: Проект выпущен под лицензией Apache 2.0


Источники:

  1. https://azure.microsoft.com/en-us/blog/ocp-2016-building-on-community-driven-innovation/
  2. https://azure.microsoft.com/en-us/blog/microsoft-showcases-%E2%80%9Csoftware-for-open-networking-in-the-cloud-sonic-%E2%80%9D/

Автор: zviad

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js