Microsoft ♥ Open Source — открытие сайта, посвященного истории дружбы

в 11:31, , рубрики: linux, love, microsoft, open source, Блог компании Microsoft
image

Привет!

«Microsoft Linux» – этот знаменитый слайд был показан в 2015 году, однако история дружбы Microsoft и Open Source началась задолго до этого.

Вот всего несколько вех:

Июль 2009 — Microsoft отправляет 20 000 строк кода в ядро Linux
Апрель 2013 — в первый день доступности виртуальных машин Azure доступны Linux и VMDepot
Октябрь-ноябрь 2014 — поддержка Docker и анонс .NET на Linux
Апрель-май 2015 — анонс Visual Studio Code для Linux и OS X. Powershell DSC для Linux
Ноябрь-декабрь 2015 — партнерство Red Hat и Microsoft, сертификация Microsoft Learning — Linux on Azure вместе с Linux Foundation Certified System Administrator.
Март 2016 – SQL Server будет доступен на Linux. Подсистема Ubuntu в Windows 10 и нативный Bash анонсированы в рамках Build.

И первый же вопрос, который возникает: почему Microsoft работает с Linux и Open Source? Зачем Microsoft аккаунты github.com/Microsoft и github.com/Azure? Мы решили сделать проект, который призван ответить на эти вопросы и сделать это желательно максимально технично, ведь за ним стоят сотрудники Microsoft, имеющие практический опыт работы с Open Source :)

Фрагмент статьи «Microsoft Loves Linux, часть 1», в переводе:
«Сегодня многие клиенты Microsoft используют Linux с продуктами и платформами Microsoft. Несколько сотен тысяч Linux и Unix-серверов в продакшене управляются System Center, при этом одно из крупнейших развертываний оперирует 10 000 серверов под Linux. На Microsoft Azure каждая четвертая виртуальная машина — Linux (или 20% от всех). System Center Operations Manager умеет мониторить Linux и Unix. Когда вы ставите Linux на Hyper-V, у вас уже есть драйвера — и все это уже давно, с 2009 года. В облаке же Linux был с первого дня ввода в строй виртуальных машин. Клиентский сегмент тоже здесь — Office 365, Skype, RDP доступны на Linux/BSD-based системах — iOS, Android, Mac OS X. При проектировании новых фич, продуктовые группы обсуждают не только то, как они будут работать для Windows, но и для Linux — в результате получается продукт, полноценно поддерживающий и Windows и Linux на одинаково качественном уровне. Конечно, некоторые фичи требуют специфического взаимодействия с ОС — для них разрабатываются драйвера под Linux для Hyper-V, попадающие в upstream Linux kernel на kernel.org. Дальше общение с вендорами — Red Hat, Canonical, Oracle, SUSE, чтобы удостовериться, что все работает хорошо.
Один из разработчиков в Microsoft имеет статус коммитера в сообществе FreeBSD, что делает его частью группы, которая управляет кодовой базой FreeBSD.»
Читать дальше

Инвестиции происходят и в инструменты управления — первая версия Powershell Desired State Configuration (DSC) для Linux уже доступна и можно управлять конфигурацией Windows/Linux инфраструктур, устанавливая пакеты, настраивая файлы, пользователей и группы, а также сервисы. DSC для Linux доступен на GitHub.

И много еще другого — например, многие знают Скотта Хансельмана, активно пишущего про Open Source. Недавно Скотт написал о том, что известный продукт Windows Live Writer отправляется в Open Source-плавание. Если мы зайдем на аккаунт Microsoft на GitHub, то увидим еще много разных вещей, которые решил открыть Microsoft. Или то, что на GitHub лежит подавляющее большинство материалов Azure.com, портала облачной платформы Microsoft. Все это повышает гибкость процесса управления и приводит к образованию сообщества и более тесному с ним взаимодействию.

А теперь к проекту. Возвращаясь к началу поста, мы обратили внимание на запросы и предлагаем решение. В сотрудничестве с Московским Зоопарком мы открываем сайт, в сухой терминологии называющийся контентным агрегатором c динамическими статьями и постоянным наполнением актуального контента по тематике Microsoft и Open Source. Он призван дать сообществу знания об этом — и здесь мы позвали на помощь партнёров (Intel, Red Hat и других) и само сообщество. Все материалы располагаются на нашем аккаунте на GitHub, куда легко можно отправить пулл-запрос или стать контрибьютором. Заходите-читайте публикации-играйте-становитесь контрибьютором! Мы и, конечно же, пингвины будем очень рады.

Автор: Microsoft

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js