- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Внедрение GosLinux оказалось в 37 раз дешевле лицензий Windows

Внедрение GosLinux оказалось в 37 раз дешевле лицензий Windows - 1

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) огласила смету [1] расходов на установку свободной операционной системы GosLinux [2] в подразделениях судебных приставов в 70 субъектах РФ. На сегодняшний день это самый успешный и широкомасштабный проект по миграции российских госструктур с Windows на Linux.

Итак, за 2013-2015 гг разработка, внедрение, сопровождение, сертификация, доработка и три инспекционных контроля обошлись в 19,155 млн руб (в том числе непосредственно разработка и сертификация — 5 млн руб). Ещё 2 млн руб потрачено на обучение администраторов. В результате, стоимость одной установленной версии GosLinux обошлась менее чем в 1500 руб.

Для сравнения, стоимость лицензионных программ Microsoft на такое же количество компьютеров составляет 794 млн руб, по оценке партнёров Microsoft.

Такие цифры назвала [1] на рабочем совещании по вопросам импортозамещения замдиректора ФССП Татьяна Игнатьева.

«В настоящий момент GosLinux установлен на 16 тыс. рабочих мест и на 660 серверах службы. К концу года в связи с тем, что мы себе поставили задачу не только в виде деклараций и целей, но и зафиксировали решение на нашей годовой коллегии, мы собираемся довести показатель внедрения до 50%, снизив тем самым удельную стоимость одной версии примерно до 800 руб», — сказала Игнатьева.

Внедрение GosLinux оказалось в 37 раз дешевле лицензий Windows - 2

В вышеприведённой оценке стоимости продуктов Microsoft рассчитана стоимость бессрочной лицензии на Windows Proffesional 8.1 + Microsoft Office Standart 2013 RUS OLP С Gov для всего объёма рабочих станций + пакет сертификации на каждый объект (2500 объектов) + лицензия на Windows Server Standard 2012R2 OLP A Gov 2Proc для 2500 серверов с пакетами сертификации.

GosLinux — свободная ОС на базе CentOS 6.4 (Red Hat Enterprise Linux). Разработчиком дистрибутива выступила компания «Ред софт», победившая в марте 2013 г. в конкурсе [3] на доработку, внедрение и сопровождение подсистем АИС ФССП.

В прошлом году создан открытый репозиторий GosLinux [4], а 27 августа 2015 года систему приняли в Национальный фонд алгоритмов и программ [5]. Таким образом, GosLinux стал первой сертифицированной операционной системой на базе свободного программного обеспечения, пригодной для использования во всех государственных органах, государственных внебюджетных фондах и органах местного самоуправления России.

Внедрение GosLinux оказалось в 37 раз дешевле лицензий Windows - 3
Операционная система типового дистрибутива АИС ФССП России получила сертификат соответствия ФСТЭК России № 3119, подтверждающий, что операционная система типового дистрибутива имеет оценочный уровень доверия ОУД3 и соответствует требованиям по 4 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей.

GosLinux распространяется бесплатно. За последние 30 суток дистрибутив скачали 1061 раз [6], в том числе вчера — 84 раза.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/119910

Ссылки в тексте:

[1] огласила смету: http://www.cnews.ru/news/top/2016-04-29_skolko_stoit_rossijskij_distributiv_sudebnye

[2] GosLinux: http://goslinux.fssprus.ru/

[3] конкурсе: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz&notificationId=5253729

[4] открытый репозиторий GosLinux: http://fap.fssprus.ru/

[5] приняли в Национальный фонд алгоритмов и программ: http://fssprus.ru/news/document23065164

[6] 1061 раз: http://fap.fssprus.ru/stat/

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/275296/