Вышел бесплатный клиент WhatsApp для Windows и OS X

в 11:55, , рубрики: erlang, Facebook, Franz, freebsd, IM, linux, WhatsApp, информационная безопасность, Настольные компьютеры, Софт, Социальные сети и сообщества

Вышел бесплатный клиент WhatsApp для Windows и OS X - 1

Самый популярный в мире мобильный мессенджер теперь позволяет общаться не отходя от компьютера, не доставая мобильный телефон из кармана. Компания WhatsApp/Facebook выпустила десктопное приложение, которое работает в операционных системах Windows 8+ и OS X 10.9+.

Таким образом, WhatsApp присоединяется к другим мессенджерам, которые запущены на компьютере коммуникабельного пользователя ПК: это Skype, Viber, Slack и др.

После установки WhatsApp на ПК предложит отсканировать QR-код с мобильного телефона с запущенным приложением (см. меню SettingsWhatsApp Web).

Десктопный клиент работает так же, как и веб-приложение WhatsApp Web, но не нуждается в браузере. В остальном разницы нет: все сообщения синхронизируются и дублируются на компьютере и телефоне.

Мессенджер WhatsApp вышел в 2009 году для iOS, затем появились версии для Android и Windows Phone. С января 2016 года программа больше не требует оформления платной подписки $0,99 в год. Ежедневно WhatsApp передаёт более 50 млрд текстовых сообщений, количество пользователей недавно достигло 1 миллиарда человек.

С апреля 2016 года в WhatsApp реализовано полное end-to-end шифрование сессий по умолчанию.

Вышел бесплатный клиент WhatsApp для Windows и OS X - 2

Зашифрованные сообщения помечаются соответствующим значком с изображением замка. В отличие от других мессенджеров, WhatsApp не хранит сообщения на сервере, используя довольно необычную инфраструктуру под FreeBSD/Erlang.

К сожалению, нативное приложение WhatsApp пока не функционирует под Linux. В случае необходимости для этого подходит универсальный мессенджер Franz под Linux или Windows. Он поддерживает Whatsapp, Slack, WeChat, HipChat, Facebook Messenger, Telegram, Google Hangouts, GroupMe и Skype.

Вышел бесплатный клиент WhatsApp для Windows и OS X - 3

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js