Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент)

в 22:18, , рубрики: chrome, edge, Firefox, linux, microsoft, ortc, skype, WebRTC, браузеры, Софт

Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент) - 1

Клиент Skype для Linux долгое время не разрабатывался и застрял на версии 4.3.0.37, выпущенной в июне 2014 года. Для сравнения, под Windows клиент постоянно обновляется и уже достиг версии 7.24. Но компания Microsoft всё-таки не забыла про линуксоидов, так что встречайте новый Skype for Linux Alpha.

Скачать Skype for Linux Alpha DEB
Скачать Skype for Linux Alpha RPM

Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент) - 2

Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент) - 3

На самом деле новый клиент выпущен в двух версиях. Кроме приложения для Linux, разработан также веб-клиент Skype. Он работает по технологии WebRTC из любой операционной системы, через браузер, без плагинов (как Appear.in, Talky, Room — все они используют стандартный WebRTC, в отличие от Google Hangouts, который всё ещё требует установки плагина в Firefox). Фактически, Linux-приложение Skype — это просто оболочка для веб-клиента.

По идее, этот клиент сделан для хромбуков под Chrome OS, но в реальности новый веб-клиент работает удобнее и быстрее, чем даже существующее нативное приложение под Windows. А для мобильного телефона это практически идеальный вариант.

В данный момент есть определённые ограничения. Microsoft делает апгрейд сетевой инфраструктуры, так что новый клиент под Linux пока может делать только голосовые звонки, но не видео. Кроме того, не поддерживается коммуникация с пользователями на старых версиях клиента. Не работают звонки на мобильные и стационарные телефоны.

Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент) - 4

Впрочем, это же альфа-версия, так что всё нормально.

Как сказано в официальном сообщении на форуме Skype, альфа-версия под Linux и веб-версия основаны на одинаковом коде WebRTC. Можно предположить, что Microsoft теперь не будет затягивать с выпуском новых версий под Linux, они станут обновляться одновременно с веб-клиентом, а уж последний забросить Microsoft никак не сможет, это слишком важное приложение.

Веб-клиент гарантированно работает в браузере Chrome, с другими браузерами могут быть сложности, потому что все по-разному поддерживают WebRTC. Тем не менее, на субъективный взгляд, в Firefox 47 веб-клиент Skype работает даже лучше, чем в Chrome 51: кажется, что он быстрее загружается и меньше лагает.

Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент) - 5

Microsoft Edge — единственный браузер, который поддерживает ORTC из набора технологий WebRTC, и там голосовые чаты Skype работали и раньше без плагинов. Теперь они появились в Chrome и Firefox.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js