- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент)

Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент) - 1

Клиент Skype для Linux долгое время не разрабатывался и застрял на версии 4.3.0.37, выпущенной в июне 2014 года [1]. Для сравнения, под Windows клиент постоянно обновляется и уже достиг версии 7.24. Но компания Microsoft всё-таки не забыла про линуксоидов, так что встречайте новый Skype for Linux Alpha [2].

Скачать Skype for Linux Alpha DEB [3]
Скачать Skype for Linux Alpha RPM [4]

Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент) - 2

Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент) - 3

На самом деле новый клиент выпущен в двух версиях. Кроме приложения для Linux, разработан также веб-клиент Skype [5]. Он работает по технологии WebRTC из любой операционной системы, через браузер, без плагинов (как Appear.in [6], Talky [7], Room [8] — все они используют стандартный WebRTC, в отличие от Google Hangouts, который всё ещё требует установки плагина в Firefox). Фактически, Linux-приложение Skype — это просто оболочка для веб-клиента.

По идее, этот клиент сделан для хромбуков под Chrome OS, но в реальности новый веб-клиент работает удобнее и быстрее, чем даже существующее нативное приложение под Windows. А для мобильного телефона это практически идеальный вариант.

В данный момент есть определённые ограничения. Microsoft делает апгрейд сетевой инфраструктуры, так что новый клиент под Linux пока может делать только голосовые звонки, но не видео. Кроме того, не поддерживается коммуникация с пользователями на старых версиях клиента. Не работают звонки на мобильные и стационарные телефоны.

Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент) - 4

Впрочем, это же альфа-версия, так что всё нормально.

Как сказано в официальном сообщении [2] на форуме Skype, альфа-версия под Linux и веб-версия основаны на одинаковом коде WebRTC. Можно предположить, что Microsoft теперь не будет затягивать с выпуском новых версий под Linux, они станут обновляться одновременно с веб-клиентом, а уж последний забросить Microsoft никак не сможет, это слишком важное приложение.

Веб-клиент гарантированно работает в браузере Chrome, с другими браузерами могут быть сложности, потому что все по-разному поддерживают WebRTC [9]. Тем не менее, на субъективный взгляд, в Firefox 47 веб-клиент Skype работает даже лучше, чем в Chrome 51: кажется, что он быстрее загружается и меньше лагает.

Вышел новый клиент Skype для Linux (+веб-клиент) - 5

Microsoft Edge — единственный браузер, который поддерживает ORTC из набора технологий WebRTC, и там голосовые чаты Skype работали и раньше без плагинов [10]. Теперь они появились в Chrome и Firefox.

Автор: alizar

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/156160

Ссылки в тексте:

[1] выпущенной в июне 2014 года: https://habrahabr.ru/post/226693/

[2] Skype for Linux Alpha: https://community.skype.com/t5/Linux/Skype-for-Linux-Alpha-and-calling-on-Chrome-amp-Chromebooks/td-p/4434299

[3] Скачать Skype for Linux Alpha DEB: https://www.skype.com/en/download-skype/skype-for-linux/downloading-web/?type=weblinux-deb

[4] Скачать Skype for Linux Alpha RPM: https://www.skype.com/en/download-skype/skype-for-linux/downloading-web/?type=weblinux-rpm

[5] веб-клиент Skype: http://web.skype.com/

[6] Appear.in: https://appear.in/

[7] Talky: https://talky.io/

[8] Room: https://room.co/

[9] все по-разному поддерживают WebRTC: http://iswebrtcreadyyet.com/

[10] работали и раньше без плагинов: http://blogs.skype.com/2016/04/15/new-seamless-skype-video-calling-on-microsoft-edge-preview/

[11] Источник: https://geektimes.ru/post/278434/