Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux

в 20:13, , рубрики: linux, Игровые приставки, игры, Софт, старые игры, эмуляторы приставок

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 1

Представляю третью часть подборки по эмуляторам игровых приставок. В первой части собраны наиболее популярные эмуляторы под Android. Во второй части — эмуляторы под Windows. А сейчас — эмуляторы приставок под Linux. Как и в предыдущих двух частях, здесь собраны проверенные временем и пользователями программы.

Если в подборку случайно что-то не попало, пишите об этом в комментариях. Пропущенный эмулятор будет добавлен в подборку.

Эмуляторы самых старых систем

Fuse Emulator

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 2

Кроссплатформенный эмулятор ZX Spectrum и некоторых других персональных компьютеров 80-х годов. Возможностей эмулятор предлагает очень много. Его можно найти в репозиториях большинства дистрибутивов. Там же расположены системные ROM и специализированные утилиты.

FS-UAE

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 3

А это — эмулятор всем известной платформы Amiga для Linux и FreeBSD. Основа здесь — WinUAE/E-UAE/PUAE с упором на работу с floppy и CD играми. Есть поддержка геймпадов. Для того, чтобы этот эмулятор заработал, необходимы файлы Kickstart, найти их можно здесь.

MAME

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 4

Этот эмулятор является удачной попыткой разработчиков воссоздать геймплей и атмосферу игровых автоматов. Заявленная цель — сохранение истории игр и самих игр. МАМЕ — это аббревиатура от термина Multiple Arcade Machine Emulator. Есть в большинстве репозиториев ряда дистрибутивов.

DOSbox

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 5

Интересная программа для запуска DOS-приложений. Она позволяет играть в такие классические игры, как Carmageddon, DOOM, Quake, Need for Speed. Управление выполняется тем же образом, что и в среде оригинального DOS.

Stella

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 6

Эмулятор для Atari 2600. Здесь есть все необходимое для геймеров, которые хотели бы вспомнить свое прошлое с Atari. Для игры нужны ROM-файлы. Загрузив их, мы получаем любую из доступных игр. А доступны практически все игрушки, которые когда-либо существовали.

Установка: sudo apt-get install stella

Atari800

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 7

Этот эмулятор поддерживает такие системы, как Atari 800, 800XL, 130XE и 5200. Принцип работы примерно тот же, что и у предыдущего эмулятора.

Nintendo

FCEUX

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 8

Один из лучших эмуляторов NES. Здесь есть все, что обеспечивает комфортную игру как для начинающего геймера, так и для профессионала. Кроме стандартных игровых функций у эмулятора есть отладка, можно записать геймплей. Также при желании можно воспользоваться инструментом для записи процесса коростного прохождения игры — спидрана.

NESTOPIA

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 9

Это классический эмулятор NES/Famicom консолей. Работает система практически идеально — совместимость с огромным количеством игр, простой интерфейс, минимальное количество настроек. Можно сохранять процесс прохождения, менять ряд настроек, восстанавливать сохранения в в любое время.

ZSNES

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 10

Один из самых старых эмуляторов консоли SNES. Его начали разрабатывать еще в 1997 году, под MS-DOS. С течением времени появились и версии под Linux и Windows. Сейчас эмулятор распространяется по GPL лицензии. Умеет он практически все то, что и прочие эмуляторы, включая эмуляцию большого количества чипов расширения, запись геймплея, поддержку чит-кодов.

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 11

Есть и возможность сохранения в любом месте с последующим восстановлением сохранения. Запуск SNES-игр происходит без проблем, графика, звук и скорость игры полностью соответствуют оригиналу. Можно поиграть и по сети, есть поддержка мультиплеера.

Установка:
sudo apt-get install zsnes

SNES9X

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 12

Отличный эмулятор SNES. Это, вероятно, один из наиболее универсальных эмуляторов этой системы. Он работает практически со всеми играми платформы, включая Super Famicom. Несмотря на относительно простой интерфейс, разработчики предусмотрели возможность настройки звука, видео, поддержку читов и мультиплеер. Да, играть можно по сети, что успешно делают десятки тысяч пользователей эмулятора.

Установка:
sudo add-apt-repository ppa:bearoso/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install snes9x-gtk

Mupen64plus

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 13

Этот эмулятор предлагает пользователю большое количество поддерживаемых игр и огромное число настроек. Для запуска под Linux можно поставить графический фронтенд N64Py, написанный на PyQt. Можно работать и без графического интерфейса, почему нет?

KiGB

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 14

Это точный и бесплатный эмулятор сразу трех портативных консолей — Gameboy, Gameboy Color and Super Gameboy. Эмулятор совместим со всеми играми. Пользователь получает возможность тонкой настройки любой игры — функциональность эмулятора очень хороша. Кстати, это единственный эмулятор, который поддерживает режим
Game Link Cable. То есть вы можете играть в большинство игр для 2 игроков по сети.

Точное воспроизведение графики и звука, есть сохранение прохождения, запись видео и даже поддержка Gameboy Printer. При желании можно ускорить игру или замедлить.

Mednafen


Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 15

Это отличный эмулятор целого ряда старых систем, включая Atari Lynx, GameBoy (Color), GameBoy Advance, Neo Geo Pocket (Color), NES, PC Engine (TurboGrafx 16), PC-FX, SuperGrafx, и WonderSwan (Color). Есть поддержка сохранения прохождения, восстановление сейвов. При желании можно делать и скриншоты — для этого нужно нажать всего одну точку. Для удобства лучше приобрести игровой контроллер, все же с клавиатурой не так удобно.

Если в процессе прохождения вы умерли, можно вернуться на «машине времени» вплоть до 10 секунд назад, чтобы избежать опасного момента и пройти его невредимым.

Dolphin-Emu

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 16

Отличный эмулятор таких известных игровых консолей, как Nintendo GameCube и Nintendo Wii. Очень удобный интерфейс, менеджер игр. Есть поддержка контроллеров, включая Wii Mote, GameCube gamepad, барабанов, гитар и всех прочих. В играх поддерживается высокое разрешение плюс объемный звук. Эмулятор до сих пор развивается, и будет развиваться и дальше. Лучше всего использовать тестовые версии пакета, поскольку там больше всего возможностей.

Установка:
sudo add-apt-repository ppa:glennric/dolphin-emu
sudo apt-get update
sudo apt-get install dolphin-emu-master

Сам пакет: Dolphin-Emu-Master.

Sega

Gens


Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 17

Это эмулятор целого ряда платформ от Sega, включая Sega Megadrive, MegaCD и 32X. Идеально работает примерно с 90% всех существующих на данный момент игр от Sega. Есть поддержка читов и кодов, пользователь может сохраниться во время прохождения. Поддержка OpenGL, есть возможность настройки изображения. Речь идет о поддержке фильтра 2xSaI (Kreed).

DGen


Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 18

Это эмулятор для Unix-подобных операционных систем с поддержкой библиотеки Simple DirectMedia Layer (SDL). Эмулятор довольно точный, работает с огромным числом игр для MegaDrive/Genesis. Поддержка геймпадов и джойстиков, OpenGL, сохранение и восстановление в процессе игры. Возможность настройки видео и звука. Можно загружать архивы ROM без распаковки — такой функционал есть в большинстве эмуляторов, за редким исключением.

Установка: sudo apt-get install dgen

lxdream


Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 19

Это эмулятор Dreamcast, причем довольно неплохой. Он работает с большинством демок и рядом игр Dreamcast. Сейчас софт продолжает развиваться, так что имейте в виду, что могут быть проблемы при запуске этого эмулятора. Возможности программы очень обширны, здесь большое число настроек аудио и видео, есть поддержка лазерного пистолета и других оригинальных контроллеров приставки. Плюс ко всему, можно работать с мышью и клавиатурой Dreamcast. И конечно, есть сейвы и все прочее, что должно быть в порядочном эмуляторе.

MEKA

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 20

Это мульти платформенный эмулятор, который стартовал с поддержки лишь Sega Master System. Спустя некоторое время разработчики добавили поддержку и других платформ, а также огромное количество возможностей. Здесь есть поддержка контроллеров. Пользователь может выбрать желаемый режим графики и звука.

Сейчас список поддерживаемых платформ следующий:

  • Sega Game 1000 (SG-1000)
  • Sega Computer 3000 (SC-3000)
  • Sega Super Control Station (SF-7000)
  • Sega Mark III (+ FM Unit Extension)
  • Sega Master System (SMS)
  • Sega Game Gear (GG)
  • ColecoVision (COLECO)
  • Othello Multivision (OMV)

Контроллеры поддерживаются такие:

  • Обычный двухкнопочный
  • Световой фазер
  • Paddle Control (ala Steering Wheel)
  • Sports Pad
  • SK-1100 клавиатура
  • 3-D очки
  • Terebi Oekaki (TV Draw) графический планшет

Yabause


Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 21

Yabause (Yet Another Buggy And Uncomplete Saturn Emulator) это эмулятор Sega Saturn. Для работы необходимо загрузить BIOS консоли и ROM нужной игры. Многие (но не все) игры поддерживаются. Софт написан на С с использованием библиотек gtk+, gtkglext и OpenGL.

Есть возможность загружать игры с оригинальных дисков Saturn, вставляя CD в привод ноутбука или ПК. Эмуляция нескольких регионов. Поддержка чит-кодов. Поддержка мыши и 3D геймпада оригинальной консоли.

Sony

ePSXe

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 22

ePSXe — эмулятор игровой приставки PlayStation. Релиз программы состоялся 14 октября 2000 года. ePSXe распространяется по лицензии freeware.

Как и большинство современных эмуляторов, ePSXe использует плагины для эмуляции графического и звукового процессоров, а также оптического привода приставки. Кроме того, для запуска ePSXe необходим файл BIOS, полученный в результате дампа PlayStation, по этой причине разработчиков эмулятора невозможно обвинить в нарушении авторских прав компании Sony, а использование эмулятора считается абсолютно легальным, если пользователь самостоятельно снял BIOS с личной PlayStation или при наличии у себя данной приставки скачал его из интернета.

ePSXe может запускать игры с компакт-диска либо из различных образов, находящихся на жёстком диске. За некоторыми исключениями, программа может безупречно запускать многие игры для PlayStation; определённую роль играют плагины и их настройки. Поддерживает практически все существующие для этой приставки игры. Поддерживаемые образы — BIN/CUE, BIN/CCD и MDS/MDF.

Чтобы запустить ePSXe, нужно установить некоторые зависимости.

Команды для 32-ух битной системы:

cd /tmp
wget -O libglib1.2ldbl_i386.deb http://goo.gl/8ghqY
sudo dpkg -i libglib1.2ldbl_i386.deb
wget -O libgtk1.2-common_all.deb http://goo.gl/snRd1
sudo dpkg -i libgtk1.2-common_all.deb
wget -O libgtk1.2_i386.deb http://goo.gl/HB04M
sudo dpkg -i libgtk1.2_i386.deb

Команды для 64-х битной системы:

cd /tmp
wget -O libglib1.2ldbl_amd64.deb http://goo.gl/ZEHVg
sudo dpkg -i libglib1.2ldbl_amd64.deb
wget -O libgtk1.2-common_all.deb http://goo.gl/snRd1
sudo dpkg -i libgtk1.2-common_all.deb
wget -O libgtk1.2_amd64.deb http://goo.gl/lxFZj
sudo dpkg -i libgtk1.2_amd64.deb

Для установки ePSXe 1.6.0 (последняя актуальная версия) нужно выполнить такие команды:

wget -O epsxe160lin.zip http://goo.gl/RmKiF
sudo apt-get install unzip
mkdir -p ~/ePSXe && unzip -q epsxe160lin.zip -d ~/ePSXe

После этого папка ePSXe будет в вашей домашней директории. Для запуска эмулятора воспользуйтесь следующей командой: ~/ePSXe/epsxe.

pSX


Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 23

Неплохой эмулятор первой PlayStation, поддерживающий большинство игр. Системы плагинов здесь нет, все упаковано в один файл, что может понравиться пользователям, которым хочется просто установить эмулятор и играть, без особых настроек всего и вся.

PCSX2

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 24

Это продвинутый эмулятор PlayStation, который использует плагины для полной поддержки всех компонентов оригинальной игровой приставки. Полная поддержка геймпадов, графики, звука, карт памяти и других важных элементов консоли. Поддерживаются практически все игры, включая такие хиты, как Crash Bandicoot 1, Time Сrisis, Mickey Wild adventure, Coolboarders 3, Street fighter EX+a, Street fighter EX2 plus, Breath of fire 3, Breath of fire 4, Quake II, Alone in the Dark 4, Tekken 3.

PCSX2

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 25

Эмулятор PS2. Программа до сих пор поддерживается ее разработчиками, которые активно развивают проект. PCSX2 совместим с большинством игр для оригинальной консоли. Как и в предыдущем случае, здесь требуется BIOS, плагины для видео и аудио, привода, а также образы игр (ROM/ISO). Характеристики ноутбука должны быть на высоте, иначе поиграть не выйдет — эмулятор и игры требуют много ресурсов.

Если конфигурация ПК соответствует требованиям эмулятора, то все игры идут гладко, скорость эмуляции отличная. Цветовая гамма и звук практически идеальны. Есть поддержка карт памяти.

Установка:
sudo add-apt-repository ppa:gregory-hainaut/pcsx2.official.ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install pcsx2-unstable

PPSSPP

Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 26

Отличный эмулятор консоли PSP, поддерживающий большинство игр для этого устройства. Если характеристики ПК высокие, то игра будет выглядеть даже лучше, чем на приставке. Эмулятор позволяет увеличить разрешение в два раза, что убирает часть артефактов на полигональных моделях. Кроме того, эмулятор исправляет и дополняет некоторые текстуры, сглаживая их. BIOS здесь не требуется, настройки есть, их довольно много, но все работает отлично и по умолчанию. PPSSPP выпущен под Windows, Max, Linux.

Установка:
sudo add-apt-reposytory ppa:ppsspp/stable
sudo apt-get update
sudo apt-get install ppsspp-qt или ppsspp-sdl

Panasonic

Phoenix


Лучшие эмуляторы игровых консолей для Linux - 27

Эмулятор консоли Pansonic 3DO. Идеальная совместимость и хорошее качество эмуляции. Интерфейс — Qt5. Эмулятору нужен оригинальный BIOS консоли.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js