Анонс конференции Linux Piter 2016 — второй международной Linux-конференции в России

в 14:20, , рубрики: linux, Блог компании EMC², конференция для разработчиков, Разработка под Linux

Сейчас мы активно готовим вторую конференцию Linux Piter и, пока формируется список докладчиков, давайте вспомним как прошла её первая часть.

image

В прошлом году мы вместе с коллегами из Айти-События провели первую большую международную Linux-конференцию в Санкт-Петербурге. Это была однодневная конфа с докладами в 3 параллельных потока. Событие такого уровня и масштаба в России нам захотелось сделать после поездки на множество прекрасных Linux-конференции в Штатах, Канаде и Европе.

Для первого раза мы собрали 150 человек, если быть совсем точным то 148, тогда это был в основном Питер и Москва, хотя и гостей из России и зарубежья было более чем достаточно.

Состав участников был достаточно предсказуем: почти половина программисты, треть — системные администраторы, остальные представители ВУЗов и технические менеджеры.
image
Как и хотели, мы сделали конференцию без маркетинга, продаж и пиара. В докладах была только техническая информация о том, как что работает изнутри, куда движется, и как будет развиваться проект. Получилось очень качественно!

Ключевыми спикерами конференции стали: Павел Емельянов (Архитектор / OpenVZ, Москва), Daniel Nagy (Managing director / ePoint Systems / Венгрия), John Ronciak (SW Architect / Intel / США), Allen Hubbe (Software engineer / EMC / США) и Илья Космодемьянский (CEO и консультант / PostgreSQL-Consulting / Германия).

image

В первом потоке выступали англоговорящие спикеры и несколько русскоговорящих, чьи доклады синхронно переводились на английский язык для иностранных гостей. Перевода на русский язык не было. В этом году мы сделаем оба потока на английском, но об этом ниже…

image

Ниже в статье десятка лучших докладов прошлого года по оценкам участников. Почти все доклады получили очень высокие оценки, поэтому рейтинг это скорее ориентир что смотреть в первую очередь.

О подготовке Linux Piter 2016

В этом году конференция Linux Piter станет двухдневной, она будет проходить в 2 параллельных потока докладов и состоится 11-12 ноября 2016 в Санкт-Петербурге.

Конференция остается международной, поэтому первый поток докладов будет полностью на английском без синхронного перевода на русский. Второй поток будет полностью на русском, но с синхронным переводом на английский. Мы снова приглашаем принять участие в конференции наших соотечественников, гостей из Европы и Америки.

Мы также приглашаем Linux-экспертов делиться опытом и знаниями и выступить с интересным и полезным докладом. Спикеры, естественно, участвуют бесплатно, кроме того для них мы делаем экскурсионную программу на третий день конференции, а по возможности постараемся покрыть их транспортные расходы и проживание.

Итак, ТОП 10 докладов конференции Linux Piter 2015

1) Павел Курочкин и Денис Габидуллин: “Самый SoC, linux, u-boot, грабли”

2) Константин Ушаков: “Сетевой стек OpenOnload. В чем и почему он обыгрывает ядро Linux”

3) Александр Чистяков: “Оптимизация производительности в Linux: время удивительных историй”

4) Павел Емельянов: “Живая миграция контейнеров: плюсы, минусы, подводные камни”

5) Тимофей Туренко: “MaxScale: интеллектуальный шлюз данных”

6) Александра Федорова: “OpenStack CI: flows, tooling, and more”

7) Илья Космодемьянский (Linux tuning to improve PostgreSQL performance),

8) Евгений Поляков: “История, опыт, ошибки и успехи в процессе создания по-настоящему масштабируемых систем хранения данных”

9) John Ronciak: “DPDK — The many ways to configure the kernel interfaces”

10) Дмитрий Самсонов: “Тюним память и сетевой стек в Linux: история перевода высоконагруженных серверов на свежий дистрибутив”

Все доступные записи вы можете найти на нашем канале.

Всем желающим принять участие в конференции рекомендуем не откладывать покупку билетов, а позаботиться об этом прямо сейчас, так как по мере приближения даты стоимость участие в конференции будет медленно расти.

Linux Piter – взрослая конференция о системах, платформах и инструментах.

Автор: EMC²

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js