ARM ChrUbuntu 12.04 Alpha — портируем Ubuntu на Samsung Chromebook

в 7:36, , рубрики: Chromebook, linux, Железо, линукс, Убунтариум, метки: , ,

ARM ChrUbuntu 12.04 Alpha — портируем Ubuntu на Samsung Chromebook

«Хромобук» от Samsung и Google привлекает внимание любителей гаджетов всего мира. Программное обеспечение этого нетбука стараются изменять и подгонять под себя. Приверженцы Linux в настоящий момент пытаются установить Linux на Chromebook, причем так, чтобы работало все и сразу. Пока что добиться идеальной работы дистрибутивов LInux на указанном нетбуке не получается, но успехи есть. Значительным успехом можно назвать портирование Ubuntu на Chromebook с ARM.

ARM ChrUbuntu 12.04 Alpha — это первый Линукс-дистрибутив, «заточенный» специально для ARM-систем. Собственно, это порт Ubuntu 12.04. При этом работает все железо… ну, или почти все.

Портировал систему тот же разработчик, что ранее портировал Ubuntu на Chromebook с платформой от Intel. Понятно, что дистрибутив еще нужно «допиливать», но разработчик и так добился многого. К примеру, работают все модули беспроводной связи, USB-порты, картридер. Но не завелось аудио, тачпад не всегда работает правильно, плюс нет аппаратного ускорения для графики.

В качестве браузера на таком нетбуке можно использовать только Chromium, поскольку нет браузера Chrome, созданного для дистрибутива Linux на ARM системах.

Инструкции по установке ARM ChrUbuntu можно найти здесь. Положительным моментом является то, что установить эту систему можно на SSD, без необходимости удалять Chrome OS. Это значит, что на нетбуке можно работать с двумя ОС, с возможностью выбора при загрузке.

И да, на днях еще один разработчик смог установить на Chromebook openSUSE. Но тут никаких подробностей, к сожалению, нет. Есть только профиль разработчика в Google + и фотография Chromebook с Linux.

ARM ChrUbuntu 12.04 Alpha — портируем Ubuntu на Samsung Chromebook

Via chromeos-cr48

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js