- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ARM ChrUbuntu 12.04 Alpha — портируем Ubuntu на Samsung Chromebook

ARM ChrUbuntu 12.04 Alpha — портируем Ubuntu на Samsung Chromebook

«Хромобук» от Samsung и Google привлекает внимание любителей гаджетов всего мира. Программное обеспечение этого нетбука стараются изменять и подгонять под себя. Приверженцы Linux в настоящий момент пытаются установить Linux на Chromebook, причем так, чтобы работало все и сразу. Пока что добиться идеальной работы дистрибутивов LInux на указанном нетбуке не получается, но успехи есть. Значительным успехом можно назвать портирование Ubuntu на Chromebook с ARM.

ARM ChrUbuntu 12.04 Alpha — это первый Линукс-дистрибутив, «заточенный» специально для ARM-систем. Собственно, это порт Ubuntu 12.04. При этом работает все железо… ну, или почти все.

Портировал систему тот же разработчик, что ранее портировал Ubuntu на Chromebook с платформой от Intel. Понятно, что дистрибутив еще нужно «допиливать», но разработчик и так добился многого. К примеру, работают все модули беспроводной связи, USB-порты, картридер. Но не завелось аудио, тачпад не всегда работает правильно, плюс нет аппаратного ускорения для графики.

В качестве браузера на таком нетбуке можно использовать только Chromium, поскольку нет браузера Chrome, созданного для дистрибутива Linux на ARM системах.

Инструкции по установке ARM ChrUbuntu можно найти здесь [1]. Положительным моментом является то, что установить эту систему можно на SSD, без необходимости удалять Chrome OS. Это значит, что на нетбуке можно работать с двумя ОС, с возможностью выбора при загрузке.

И да, на днях еще один разработчик смог установить на Chromebook openSUSE. Но тут никаких подробностей, к сожалению, нет. Есть только профиль разработчика в Google + и фотография Chromebook с Linux.

ARM ChrUbuntu 12.04 Alpha — портируем Ubuntu на Samsung Chromebook

Via chromeos-cr48 [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/18503

Ссылки в тексте:

[1] здесь: http://chromeos-cr48.blogspot.co.uk/2012/10/arm-chrubuntu-1204-alpha-1-now.html

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/156801/