- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Еще одна операционная система, работающая на Chromebook — Fedora

Еще одна операционная система, работающая на Chromebook — Fedora

Несколько недель назад Google представил [1] общественности своё видение будущего облачных технологий с виде ноутбука с системой Chrome OS за 249$.

Трудно объяснимое чувство возможной потери цифрового комфорта, что тут же произойдет, если владелец Chromebook покинет область покрытия интернета, заставило искать способы запуска на дешёвом и сравнительно эффективном компьютере «полноценные» операционные системы. И, как мы знаем [2], на компьютере от Google удалось запустить Ubuntu, но только этим дело не ограничилось.

Некто Кристофер Хьюит [3] на своей странице в социальной сети приводит инструкцию (довольно длинную и малочитабельную) по установке Fedora 17 с окружением Xfce на SD-карту с возможностью dual-boot без потери ChromeOS.

К сожалению, никакого вменяемого видео, по которому можно было бы оценить скорость работы системы или простого комментария вроде «Да, работает, но слегка подтормаживает!» пока нет (хотя такие вопросы поступают в комментариях), однако тот факт, что очевидно дешёвый ноутбук скоро приспособят для полноценной работы почти не вызывает сомнения.

Автор: jeston

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/18735

Ссылки в тексте:

[1] представил: http://habrahabr.ru/post/155309/

[2] знаем: http://habrahabr.ru/post/155749/

[3] Кристофер Хьюит: https://plus.google.com/u/0/109256577123574906012/posts

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/157167/