- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

На некоторые ноутбуки c Windows 10 нельзя поcтавить Linux

На некоторые ноутбуки c Windows 10 нельзя поcтавить Linux - 1

Компания Microsoft официально декларирует политику «любви» к Linux и свободному программному обеспечению. Компания периодически публикует исходные коды своих программ, внедрила подсистему Linux в ядро Windows [1]. У Microsoft рекордное количество помощников на Github, по этому показателю она вышла на 1-е место [2], опередив Facebook, Docker и Google.

Тем не менее, очистить свою репутацию и начать жизнь с чистого листа не так просто. Из памяти людей ещё не стёрлись воспоминания об ужасных поступках [3] компании в те времена, когда у руля стоял Стив Балмер. Да и сейчас не всё гладко: Microsoft продолжает вымогать лицензионные отчисления у производителей устройств под Android [4], предъявляя сомнительные «патенты на Linux [5]», заставляя производителей предустанавливать проприетарный софт от Microsoft. Последней жертвой такой политики месяц назад стала компания Lenovo [6], которая обязалась предустановить на смартфоны программы Microsoft Office, OneDrive и Skype.

Неудивительно, что в этой ситуации некоторые пользователи подозревают Microsoft в «нечестной игре».

На некоторые ноутбуки c Windows 10 нельзя поcтавить Linux - 2

В последнее время на форумах появились слухи [7], что некоторые модели персональных компьютеров с предустановленной операционной системой Windows 10 не так уж дружественны к Linux. В частности, свободную ОС невозможно установить на ряд ноутбуков Lenovo, которые поставляются с некоей версией Windows 10 Signature Edition. По предположениям пользователей, обозначение “Signature Edition” означает, что в отношении этих компьютеров у Microsoft действует соглашение с производителем, что компьютер «залочен» на операционную систему Windows.

Оказалось, например, что на ноутбук Lenovo Yoga 900 ISK2 UltraBook невозможно установить Linux в проприетарном режиме RAID, который залочен через UEFI/BIOS. Система Linux просто «не видит» этот SSD-накопитель.

Аналогичные проблемы с установкой Linux возникли у покупателя ноутбука Ideapad 710S [8].

На некоторые ноутбуки c Windows 10 нельзя поcтавить Linux - 3
Скриншот с форума, где пользователь жалуется на невозможность установить Linux на ноутбук Lenovo

Это известная проблема [9]: на платформах Intel накопитель конфигурируется в UEFI/BIOS двумя способами: как «стандартный» или как RAID. Во втором случае просто изменяются идентификаторы PCI ID, чтобы отключить стандартные драйверы и гарантировать использование специфичных драйверов Intel, в которых точно есть поддержка RAID. Компания Intel не подготовила коммитов в ядро Linux для поддержки режима RAID для этих драйверов, поэтому с такими настройками UEFI/BIOS операционная система Linux «не видит» накопитель.

В данном случае в ноутбуках Lenovo нет возможности изменить конфигурацию накопителя, она жёстко установлена как RAID.

Недовольный пользователь обратился с претензией к представителю компании Lenovo. Тот разъяснил, что в данном случае на ноутбук установлена версия Signature Edition операционной системы Windows 10 Home. «Она залочена по нашему соглашению с Microsoft», — сказал сотрудник.

Не совсем понятно, что это может значить. Вполне возможно, что никто не хотел притеснять операционную систему Linux. Возможно, жёсткая установка режима RAID связана с необходимостью обязательно использовать драйверы от Intel, а не драйверы от Microsoft. Скорее всего, потому что последнее оборудование Intel нуждается в особых настройках для управления питанием [10], а стандартный драйвер от Microsoft не обеспечивает этого.

Тем не менее, проблема де-факто существует. На такие ноутбуки можно установить Linux, но Linux не сможет работать с SSD-накопителем. В то же время остаётся открытым вопрос, что на самом деле означает классификация “Signature Edition” операционной системы Windows 10 Home. Согласно определению [11] самой Microsoft, это компьютеры «без предварительно установленных избыточных программ» (without pre-installed bloatware), которые ухудшают быстродействие ПК, с включенным антивирусом Windows Defender по умолчанию, с качественной клавиатурой, с тачпадом, который соответствует стандартам Microsoft и другим оборудованием, которое соответствует стандартам сертификации аппаратного обеспечения Windows.

Если верить сотруднику Lenovo, то в этот список нужно добавить ещё и «залочку» на операционную систему Windows, но официально такое требование не декларируется.

В данный момент в Microsoft Store доступен большой список [11] настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов в категории “Signature Edition”.

Конечно, компания Lenovo могла бы предоставить пользователю возможность выбора настроек в UEFI/BIOS, но из-за упомянутых потенциальных проблем с управлением питанием это привело бы к лишним вопросам в службу технической поддержки Lenovo. Вероятно, руководство китайской компании приняло решение, что число пользователей Linux настолько мало, что ими можно пренебречь ради сокращения количества звонков в службу технической поддержки от обычных пользователей.

По мнению [9] Мэтью Гарретта, разработчика подсистем управления питания Linux, подсистемы безопасности CoreOS и члена Фонда свободного программного обеспечения, основная проблема заключается в том, что компания Intel предпринимает недостаточно усилий для того, чтобы свободные ОС хорошо работали на последних версий её оборудования — у разработчиков не хватает информации от Intel о том, как обеспечивать максимально эффективное управление питанием, нет поддержки устройств в режиме RAID и нет уверенности, что ситуация как-то улучшится в будущем. Если бы Intel обеспечивала разработчиков всей необходимой информацией, то проблема с ноутбуками Lenovo вообще никогда бы не возникла, считает Мэтью Гарретт.

Автор: alizar

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/linux/191011

Ссылки в тексте:

[1] подсистему Linux в ядро Windows: https://habrahabr.ru/company/eset/blog/280584/

[2] вышла на 1-е место: https://octoverse.github.com/

[3] ужасных поступках: http://www.seattlepi.com/business/article/Studies-on-Linux-help-their-patron-Microsoft-1135504.php

[4] вымогать лицензионные отчисления у производителей устройств под Android: http://www.theverge.com/2014/10/4/6906789/microsoft-samsung-android-1-billion-royalties

[5] патенты на Linux: http://www.cio.com/article/3045799/linux/5-reasons-microsoft-may-never-give-up-on-linux-patent-claims.html

[6] стала компания Lenovo: http://www.prnewswire.com/news-releases/lenovo-and-microsoft-deepen-strategic-ties-across-devices-300316699.html

[7] появились слухи: https://www.reddit.com/r/linux/comments/53ri0m/warning_microsoft_signature_pc_program_now/

[8] возникли у покупателя ноутбука Ideapad 710S: https://forums.lenovo.com/t5/Linux-Discussion/710S-Can-t-install-Linux-on-Ideapad-710S-how-do-you-disable-RAID/td-p/3432553

[9] известная проблема: https://mjg59.dreamwidth.org/44694.html

[10] нуждается в особых настройках для управления питанием: https://mjg59.dreamwidth.org/41713.html

[11] определению: https://www.microsoftstore.com/store/msusa/en_US/cat/Signature-Edition-PCs/categoryID.69916600

[12] Источник: https://geektimes.ru/post/280742/