Первый в России OpenHack от Microsoft (то есть от нас)

в 12:40, , рубрики: Ansible, azure, big data, CNTK, containers, data lake, devops, docker, k8s, kubernetes, linux, microsoft, Microsoft Azure, OpenHack, oss, school, Блог компании Microsoft

Жизнь в движении. Поэтому мы не устаём экспериментировать с новыми форматами проведения мероприятий для достижения более высоких целей (Круто звучит, да?). Сначала мы отказались от проведения обычной конференции DevCon и перешли в формату DevCon School: эксперты индустрии и их реальный опыт в реальных проектах. За время эксперимента мы провели 6 школ и поняли, что этот формат позволяет «пощупать» новые технологии, получить о них общее представление, вернуться в рабочую рутину с обычной нехваткой времени и остановиться.

Первый в России OpenHack от Microsoft (то есть от нас) - 1

Сегодня я хочу рассказать вам о следующем шаге — OpenHack, который позволит провести эксперимент вместе с экспертами и проверить рабочую гипотезу в деле.

OpenHack — это:

  • не больше 10-12 команд по 2-4 человека;
  • 3 дня на кодирование, скриптование и прочие радости;
  • эксперты от Microsoft и новые технологии;
  • эксперты рынка и реальное использование этих новых технологий.

Задача OpenHack — работа над решением реальной проблемы или пилотной задачи компании, с использованием новых технологий при поддержке экспертов. В этот раз мы выбрали три направления на каждое из которых ждём по 10-12 команд:

  • контейнеры, оркестрация и CaaS в облаке Azure;
  • построение решений и процессов DevOps на базе продуктов с открытым исходным кодом в облаке Azure;
  • работа с большими данными в облаке Azure.

Почему контейнеры и оркестрация? Использование контейнеров в информационных системах предприятий перестало вызывать удивление и даже стало трендом. Чаще всего серьёзные решения не обходятся без использования оркестрации контейнеров в том или ином виде. Также облачные решения вида CaaS (Container-as-a-Service) стали распространяться значительно шире и позволяют динамично добавлять мощности в существующую инфраструктуру. Облако Azure предоставляет разработчикам и DevOps-инженерам площадку для создания гибридных и облачных производственных сценариев, а также сценариев разработки и тестирования. Однако для того, чтобы реализовать их даже в базовом варианте, необходимо разобраться в большом количестве терминологии, новых технологий и подходов.

В рамках данного направления школы мы предлагаем вам на практике проработать все вопросы, которые могут у вас возникнуть при начале работы с контейнерами, оркестраторами и сервисами контейнеров, а также вместе с экспертами обсудить и решить вашу актуальную задачу или пройти специально подготовленные лабораторные работы.

Машинное обучение и нейронные сети уже не первый год находятся в технологическом тренде. Важной частью задач машинного обучения является не только само обучение, но и подготовка и предварительная обработка больших массивов данных. Сегодня почти перед каждой компанией стоят такие задачи, поэтому логичным решением является вынести этот процесс в облако.

В течении 5 дней мы вместе с вами выстроим прототип решения по подготовке и анализу больших данных вашей компании.

Рассмотрим построение решений и процессов DevOps. Несмотря на растущую популярность использования облачных решений, многих останавливает vendor lock – использование технологий от определённого производителя и невозможность дальнейшей миграции. Microsoft строит облако Azure так, чтобы вы могли выбрать тот продукт или инструмент, который посчитаете наиболее подходящим для вашего решения. Примеры этого – недавний выход SaaS сервисов MySQL и Postgres, а также многолетняя поддержка широкого набора Linux дистрибутивов, включая коммерчески поддерживаемые.

На мероприятии мы рассмотрим, познакомимся и на практике развернем несколько популярных сценариев использования Linux, MySQL, Postgres и других продуктов с открытым исходным кодом в облаке Azure. Приходите к нам со своим сценарием, и мы реализуем его пилотную версию вместе.

Итак, мы ждём 26 — 30 сентября команды по 2 — 4 человека из одной организации, 3 потока/направления, участие и вкуснюшки бесплатно, нужно зарегистрировать всю команду по ссылке.

Жду вас на Microsoft OpenHack a.k.a. Microsoft Developer School! Если у вас остались вопросы, пишите в комментариях.

Автор: stasus

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js