Linux Piter #3: о чем на этот раз?

в 14:40, , рубрики: linux, linux kernel, Linux Piter, linuxpiter, open source, Piter Py, piterpy, python, Блог компании Dell EMC, Разработка под Linux

На этой неделе заканчивается формирование программы третьей международной конференции Linux Piter, проходящей при поддержке Dell EMC.

Это два полных дня, 3 и 4 ноября, пятница и суббота в Питере, заполненные не всякой шелухой, а полноценными докладами про сеть, системные ресурсы, контейнеры и внутренности ядра Linux. Сугубо техническая тематика интересна всем тем, кто каждый день использует open source продукты и топовые технологии вокруг Linux в своей работе и в своих проектах.

Linux Piter #3: о чем на этот раз? - 1

Если кратко, то у нас 3 доклада про сетку, 5 про контейнеры, 4 про ядро, пара про производительность и еще много разного. Чтобы был понятен уровень выступлений: среди спикеров из Штатов, Германии, Швеции, Австрии и конечно же России к нам приедут Lennart Poettering (мантейнер systemd) и Christoph Hellwig (мантейнер XFS и NVM Express драйвера) – это реально круто. Будут доклады инженеров, работающих в Redhat, Intel, Microsoft (!), Ericsson, Docker и Canonical. Будут два параллельных потока с десяти утра до вечера: язык выступлений первого потока — английский (с синхронным переводом на русский для тех, кто не успевает), второго — русский (с синхронном на английский для наших иностранных гостей).
Ниже несколько анонсов выступлений в разных разделах конференции.

Приятная особенность Linux Piter #3 в том, что параллельно на этой же площадке будет проходить ещё одна наша техническая конференция — Piter Py #4, и участники смогут свободно посещать доклады любой из этих двух конференций.

Итак, «о чем же на этот раз будет конференция Linux Piter?»

Filesystems (local and network)

imageChristoph Hellwig, Austria, Innsbruck, self employed
Failure-Atomic file updates for Linux
Обсуждение нового механизма атомарного апдейта файлов для XFS, устойчивого к сбоям. Его реализация позволила бы избежать proprietary реализаций механизмов, обеспечивающих data integrity, например для баз данных.
Нужно отметить, что Christoph независимый консультант с начала двухтысячных, мантейнер нескольких файловых систем, включая XFS и NVM Express драйвера.

imageМихаил Малыгин​ Россия. Санкт-Петербург YADRO
Использование RDMA: RoCE, RXE, SLE​
Данный доклад описывает опыт использования RDMA в модулях ядра, уделяя особенное внимание программным реализациям RoCE (RXE), а также применению этих технологий в виртуальных средах.
Михаил работает в компании YADRO c 2016, до этого имеет обширный опыт работы по реализации систем хранения данных в компании EMC.


Kernel

imageJan Altenberg, Germany, Munich, Linutronix GmbH
Realtime Linux uncovered
Обзор realtime Linux и обсуждение преимуществ PREEMPT_RT patch с реальными цифрами для Cortex A9 и деталями реализации.
Jan имеет 15ти летний опыт разработки и поддержки встроенный систем на базе Linux, участвовал в работе над Realtime Linux и Realtime CORBA.

imageАлександр Попов​, Россия, Москва, Positive Technologies
Как STACKLEAK улучшает безопасность ядра Linux​
STACKLEAK — это функция безопасности ядра Linux, изначально разработанная специалистами Grsecurity/PaX. Александр Попов взял на себя труд довести ее включения в официальное ванильное ядро. В докладе Александр расскажет о внутреннем устройстве и свойствах этой функции безопасности.

imageMarek Vasut,​ Czech Republic, Prague
Introduction to SoC+FPGA​
Презентация об использовании кода U-Boot и mainline Linux для работе с заказными SoC и FPGA системами.
Marek мантейнер подсистем SoCFPGA иUSB для U-Boot.


Network

imageМаксим Уваров​, Россия, Москва, Linaro
OpenDataplane как базовая технология программно определяемых сетей
Если проводить аналогию с графическим стеком, то ODP можно сравнить с OpenGL API, но только в области сетевого программирования. Презентация про внутреннее устройство ODP, про ODP API с графиками и данными про производительность.
Максим 10 лет занимался разработкой коммерческой операционной системы Linux в компаниях Montavista и Oracle, сейчас разработчик и мантейнер проекта по поддержке OpenDataPlane API в Linaro.

imagePetr Savelyev, Sweeden, Stockholm, Ericsson AB
Pyroute2: использование транзакций в настройке сети
Системное программирование в приложении к netlink и Python. Этот доклад скорее про возможные математические подходы к системному программированию, чем рассказа про API и про протоколы.
Петр работал с начала двухтысячных с ALT Linux, потом в RedHat над проектом RHEV, теперь OpenStack в Ericsson.

imageАлександр Крижановский, USA, Seattle, Tempesta Technologies Inc.
Kernel HTTP/TCP/IP stack for HTTP DDoS mitigation
Как для эффективной борьбы с DDoS можно построить фильтрацию всего стека сетевых протоколов перед обработки TCP/IP в ядре.
Александр основатель и CEO Tempesta Inc, плюс ведущий разработчик Tempesta FW.


Containers

imageLennart Poettering, Germany, Berlin, Red Hat
Containers without a Container Manager, with systemd
Рассказ официального мантайнера systemd про интеграцию управления контейнерами в стандартный механизм конфигурирования Linux.
Lennart один из ключевых авторов PulseAudio и Avahi/zeroconf, а с 2010 мантайнер systemd (это не считая еще порядка 40 других проектов).

imageChristian Brauner, Germany, Tübingen, Canonical
System Containers
Доклад о том, как использовать контейнеры в виде виртуальных машин, а не абстракций процесса на Linux.
Mixing cgroupfs v1 and cgroupfs v2: finding solutions for container runtimes
Подробности реализации нового cgroups API и проблемы перехода на него со старой версии.
Christian один из основных разработчиков и мантейнеров LXD и LXC проектов, на конференции он выступит сразу с двумя докладами.

imageTycho Andersen, USA, Denver, Docker
The Moby Project, and other container things
Обзор проекта для управления Docker инфраструктурой от инженера, который развивает его работая в Docker же.
Тайко один из тех, кто с детства мечтал писать под Linux, и точно знал, что когда вырастет станет Linux-программистом.

imageПавел Тихомиров, Россия, Москва, Virtuozzo
Анатомия контейнеров
Это презентация — обобщение того, что из себя представляют различные проект по поддержке контейнеров, что в них общего и важного.
Павел сейчас активно работает над проектом использования Docker контейнеров внутри Virtuozzo контейнеров.


Security

imageAlexander Bokovoy, Finland, RedHat
Clevis/Tang: Network-bound Disk Encryption
Рассказ о реализации проектов Clevis и Tang, которые обеспечивают шифрование дисков с централизованным менеджментом.
Последние 14 лет Александр занят вопросами безопасности и межсистемного взаимодействия в Red Hat, разработчик FreeIPA, SSSD, Samba и многих других свободных проектов.


Performance

imageAlexander Komarov, Germany, Munich, Intel
Benchmarking and tuning NFV, using Yardstick/NSB, OVS, prox, perf, Intel PCM
Особенности работы perf, PCM, Vtune в реальной и виртуальной среде, результаты изучения различных причин ухудшения производительности NFV, работающих в виртуальной машине. Последние 12 лет Александр занимается оптимизацией ПО для клиентов Intel на архитектурах Quark, Atom, Core, Xeon, Itanium. В последние годы большая часть клиентов приходит из телекома, где есть много работы по оптимизации VNF.

imageСергей Качкин, ​Россия, Москва, YADRО
Повышение cкорости работы критичных приложений на Linux. Обзор доступных средств для специалиста по производительности, и возможности инструмента LinuxKI
Обзор инструментов трассировки и профиллировки на Linux (ftrace, perf, eBPF, SystemTAP) c точки зрения специалиста по производительности и практика использование утилиты LinuxKI (порт из HP-UX) для анализа медленной работы приложений.
Сергей пришел в мир Linux не так давно из проприетарного HP-UX, где 7 лет занимался решением проблем производительности ОС.


Разное

imageАлексей Бродкин,​ Россия, Санкт-Петербург, Synopsys
uClibc сегодня: все еще может пригодиться​​
Алексей является одним из мэйнтейнеров uClibc для процессорной архитектуры ARC, его презентация расскажет об истории разработки uClibc, ее сравнении с другими библиотеками и текущем состоянии проекта.

imageНиколай Визовитин, Россия, Новосибирск, Plesk
Воспроизводимость: от арифметических операций до пакетирования ПО
В этом докладе будут разобраны понятия воспроизводимости, стабильности и надежности систем сборки программах пакетов.
Будут освещены как общие рекомендации по достижению воспроизводимости, так и конкретные примеры сборочных систем и инструментов, поддерживающих воспроизводимость. Николай более 5 лет занимается разработкой Linux backend хостинговых платформ, а также разработкой
и поддержкой инфраструктуры для разработчиков.

imageStephen Hemminger, USA, Portland Microsoft
Microsoft loves Linux on Azure
В заключение Stephen Hemminger (мантейнер Linux bridging и iproute2 утилит) расскажет что, почему и как делает Microsoft для поддержки и интеграции Linux. Разнообразные внутренние и внешние проекты Microsoft для Azure включают в себя Accelerated Networking, Secure VM, вложенную виртуализацию, поддержку GPU, контейнеров и оркестрацию с использованием PowerShell или bash.


Это основное, но не все. В прошлом году всем понравилось, было полтора дня и человек двести, в этом году будет еще круче – два полных дня и больше участников! Свободных слотов под доклады уже нет, но билеты еще остались, регистрация и подробная программа на сайте конференции: www.linuxpiter.com

Видеозаписи докладов:

Традиционно мы планируем записать и выложить видеозаписи всех докладов, но как и в прошлые годы делать это будем постепенно. Чтобы ничего не пропустить подписывайтесь на youtube-канал конференции Linux Piter.

Видеозаписи докладов прошлых лет:

Небольшой видеоотчет по итогам Linux Piter #2:

LinuxPiter is a conference about systems, platforms and tools.

Автор: MSalamatov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js