На планшет Surface Pro от Microsoft поставили Ubuntu

в 20:05, , рубрики: linux, Ubuntu, планшеты, Убунтариум, метки: ,

На планшет Surface Pro от Microsoft поставили Ubuntu

Как известно планшет Surface Pro от корпорации Microsoft поставляется с ОС Windows 8. Сам планшет попал в продажу совсем недавно, но разного рода умельцы уже начали экспериментировать с установкой сторонних операционных систем. Один из умельцев смог поставить Ubuntu на этот планшет, заметив также, что Linux Mint ставится тоже без особых сложностей. Вернее, сложности есть, но загрузка и общий рабочий процесс установленной ОС проходит нормально.

Вот здесь можно найти более-менее подробную инструкцию по установке Linux на планшет. к сожалению, пока что не работает WiFi, плюс наблюдаются проблемы с работой еще пары модулей. Тем не менее, поддержку сети можно добавить путем подключения Ethernet-to-USB модуля.

Инициаторы установки Linux-дистрибутивов на планшет уже обратились ко всем заинтересованным, кто могу бы помочь в процессе разработки. В общем-то нет сомнений, что через несколько недель/месяцев появится вполне себе рабочий дистрибутив Linux, «заточенный» под Surface Pro. Сейчас же на полноценную работу сторонней ОС сложно надеяться.

Тем не менее, процесс подгонки Linux дистрибутива под этот планшет нельзя назвать лишь игрой, поскольку Surface Pro — один из немногих планшетов, которые могут похвастаться процессором Intel Core i5, поддержкой цифрового пера и поддержкой Touch Cover или Type Cover.

Есть и вариант с Surface RT на платформе NVIDIA Tegra 3 ARM. Но на такой планшет установить стороннюю ОС несколько сложнее.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js