Создание, настройка и использование собственного Git-сервера

в 8:52, , рубрики: Git, gitlab, linux, Блог компании RUVDS.com, Настройка Linux, Разработка веб-сайтов, Серверное администрирование

Материал, перевод которого мы сегодня публикуем, посвящён настройке Git-серверов. Git — это система управления версиями, разработанная Линусом Торвальдсом. Git пользуются миллионы людей во всём мире. Компании, вроде GitHub, предлагают службы хостинга кода, основанные на Git. По информации, которую можно найти в различных публикациях, GitHub является крупнейшим сервисом для хостинга IT-проектов. В частности, в 2017-м году сообщество GitHub достигло 24 миллионов разработчиков, которые трудятся над 67 миллионами репозиториев. В наши дни GitHub пользуются абсолютно все — от программистов-одиночек, до крупных организаций. Надо сказать, что даже компания Google перешла на GitHub, закрыв собственный проект схожей направленности.

image

Зачем нужен собственный Git-сервер?

GitHub — это замечательный сервис, но, особенно если вы — индивидуальный разработчик или небольшая компания, вы, при работе с GitHub, столкнётесь с некоторыми ограничениями. Одно из них заключается в том, что в бесплатный пакет услуг не входит хостинг приватных репозиториев. За эту возможность придётся заплатить, как минимум, $7 в месяц.

В подобных ситуациях, для того, чтобы обойти ограничения, или если вам нужно контролировать то, что происходит с вашими репозиториями, лучше всего создать собственный Git-сервер. Это, с одной стороны, поможет сэкономить, а с другой — даст полный контроль над сервером. Среди продвинутых пользователей Linux весьма распространена практика использования собственных Git-серверов, размещаемых, можно сказать, бесплатно, на уже используемых ими серверах.

В этом руководстве мы поговорим о двух подходах к управлению кодовой базой с использованием собственного Git-сервера. Первый заключается в использовании обычного Git-сервера, а второй — в применении инструмента с графическим интерфейсом GitLab. В качестве платформы для экспериментов тут используется сервер на полностью пропатченной Ubuntu 14.04 LTS, развёрнутый на VPS.

Использование Git

Здесь мы рассматриваем сценарий, в соответствии с которым у нас имеется удалённый сервер и локальный сервер. Работаем мы периодически то с одним, то с другим.

Для начала установим Git на этих двух машинах. Git можно установить либо из пакета, доступного в репозитории используемого дистрибутива, либо вручную. Тут мы воспользуемся простейшим методом:

sudo apt-get install git-core

Затем добавим пользователя для Git:

sudo useradd git
passwd git

Для того чтобы упростить доступ к удалённому серверу, настроим вход по ssh без пароля.

Создадим ssh-ключи на локальном компьютере:

ssh-keygen -t rsa

Система спросит у вас о том, куда нужно сохранить ключ. Если вас устраивает стандартное место хранения ключа, просто нажмите Enter. Далее вам предложат задать пароль, который будет нужен для доступа к удалённому серверу.

Вышеописанная команда генерирует два ключа — открытый и закрытый. Запишите или запомните расположение открытого ключа. Он понадобится нам на следующем шаге.

Теперь надо скопировать эти ключи на сервер, что даст возможность наладить канал связи между двумя машинами. На локальном компьютере выполните следующую команду:

cat ~/.ssh/id_rsa.pub | ssh git@remote-server "mkdir -p ~/.ssh && cat >>  ~/.ssh/authorized_keys"

Теперь подключитесь по ssh к серверу и создайте директорию проекта для Git. Для репозитория можно использовать любую папку, которая покажется вам подходящей:

git@server:~ $ mkdir -p /home/swapnil/project-1.git

Затем перейдите в эту директорию:

cd /home/swapnil/project-1.git

Создайте пустой репозиторий:

git init --bare

Если команда успешно сработала, вы увидите сообщение, подобное следующему:

Initialized empty Git repository in /home/swapnil/project-1.git

Теперь нужно создать Git-репозиторий на локальной машине. Для этого создаём директорию:

mkdir -p /home/swapnil/git/project

Переходим в неё:

cd /home/swapnil/git/project

Далее, создаём в ней файлы проекта, и, оставаясь в ней, инициализируем репозиторий:

git init

Об успешной инициализации репозитория можно судить по такому сообщению:

Initialized empty Git repository in /home/swapnil/git/project

Теперь добавим файлы проекта в репозиторий:

git add .

С этого момента, после добавления в проект новых файлов или после изменения существующих, нужно будет выполнять вышеописанную команду (git add .). Кроме того, нужно будет выполнять команду git commit, задавая сообщения, описывающие коммиты. Выглядит это примерно так:

git commit -m "message" -a
[master (root-commit) 57331ee] message
 2 files changed, 2 insertions(+)
 create mode 100644 GoT.txt
 create mode 100644 writing.txt

В нашем случае здесь имеется файл, который называется GoT (в нём лежит текст обзора Game of Thrones), в который внесены некоторые изменения. Изменения внесены и в другой файл. Поэтому при выполнении команды система сообщила о том, какие изменения были внесены в файлы. В вышеописанной команде опция -a означает обработку всех файлов репозитория. Если вы внесли изменения лишь в один файл, можно, вместо опции -a, указать имя этого файла.

Например:

git commit -m "message" GoT.txt
[master e517b10] message
 1 file changed, 1 insertion(+)

До сих пор мы работали на локальном сервере. Теперь нам нужно отправить локальные данные на удалённый сервер, что сделает их доступными через интернет и позволит организовать совместную деятельность нескольких разработчиков:

git remote add origin ssh://git@remote-server/repo-<wbr< a="">>path-on-server..git

Теперь можно отправлять изменения с локальной машины на сервер или загружать данные с сервера, используя, соответственно, опции push или pull:

git push origin master

Если над проектом намереваются работать и другие программисты, сначала им надо клонировать репозиторий с сервера на своих локальных компьютерах:

git clone git@remote-server:/home/swapnil/project.git

В данной команде /home/swapnil/project.git — это путь к папке проекта на удалённом сервере, в вашем случае тут будет другой путь.

Затем, после клонирования, надо перейти в директорию проекта:

cd /project

У вас, вместо project будет имя другой директории. Теперь можно приступать к работе над проектом, принимать изменения и отправлять их на сервер:

git commit -m 'corrections in GoT.txt story' -a
git push origin master

Мы полагаем, что вышеприведённых сведений достаточно для того, чтобы помочь тем, у кого не было опыта работы с Git, приступить к использованию собственного Git-сервера. Если вам нужен некий инструмент с графическим интерфейсом, позволяющий работать с проектом на локальной машине, можно воспользоваться чем-то вроде QGit или GitK для Linux.

Создание, настройка и использование собственного Git-сервера - 2

QGit — графический инструмент для локальной работы с Git-репозиториями

Использование GitLab

Выше мы описали систему, позволяющую организовать совместную работу над проектами с помощью Git, полностью основанную на средствах командной строки. Работать в такой среде, конечно, сложнее, чем с GitHub. По иронии судьбы, хотя GitHub — это крупнейший в мире сервис для хостинга кода, его собственный код закрыт. Это — не опенсорсный проект, то есть, нельзя взять этот код и создать на его основе собственный GitHub. В отличие от чего-то вроде WordPress и Drupal, код GitHub нельзя загрузить и развернуть на собственном сервере.

Но, как это обычно бывает в мире опенсорса, проектам с закрытым кодом можно найти замену. В данном случае заменой GitHub может послужить весьма привлекательный опенсорсный проект GitLab. Он позволяет всем желающим разворачивать на собственных серверах нечто подобное GitHub. При этом GitLab можно использовать и для поддержки работы крупной компании или большой команды, и для организации собственного репозитория для небольшого проекта, который пока не готов к тому, чтобы представить его широкой общественности.

GitLab задействует бизнес-модель, характерную для опенсорсных проектов. А именно, имеется свободно распространяемая версия ПО, которую все желающие могут разворачивать на своих серверах, и хостинг кода, похожий на GitHub.

Свободно распространяемая версия GitLab имеет две редакции — бесплатную Community Edition (Core) и платную Enterprise Edition (существуют её варианты Starter, Premium и Ultimate). Последняя основана на Community Edition, которая отлично масштабируется, и, кроме того, включает в себя некоторые дополнительные возможности, ориентированные на организации. Это немного напоминает позиционирование WordPress.org и WordPress.com.

Среди возможностей GitLab можно отметить управление Git-репозиториями, средства обзора кода, наличие системы отслеживания ошибок, ленты активности, поддержку вики-страниц. Здесь имеется и GitLab CI — система непрерывной интеграции.

Многие VPS-провайдеры, вроде DigitalOcean, предлагают пользователям дроплеты GitLab. Если вы хотите развернуть GitLab на собственном сервере, вы можете установить эту систему вручную. GitLab предлагает пакет Omnibus для различных операционных систем. Прежде чем установить GitLab, может возникнуть необходимость в настройке почтового SMTP-сервера для того, чтобы система могла отправлять электронную почту. Рекомендовано для этих целей пользоваться Postfix. Поэтому, перед установкой GitLab, установим Postfix:

sudo apt-get install postfix

В процессе установки Postfix система задаст вам несколько вопросов. Не стоит пропускать ответы на них, но если ответы на них не даны, можно перенастроить систему, выполнив следующую команду:

sudo dpkg-reconfigure postfix

После запуска этой команды нужно указать параметр Internet Site и задать почтовый идентификатор для домена, который будет использоваться GitLab. Далее, надо будет указать имя пользователя для Postfix и почтовый адрес. Значения остальных параметров можно не менять. После установки и настройки Postfix можно заняться GitLab.

Загрузим свежий пакет отсюда с помощью wget:

wget https://downloads-packages.s3.amazonaws.com/ubuntu-14.04/gitlab_7.9.4-omnibus.1-1_amd64.deb

Теперь установим его:

sudo dpkg -i gitlab_7.9.4-omnibus.1-1_amd64.deb

Настроим и запустим GitLab:

sudo gitlab-ctl reconfigure

Теперь надо будет настроить доменное имя в конфигурационном файле, что даст возможность работать с GitLab. Откроем файл:

nano /etc/gitlab/gitlab.rb

В этом файле надо будет отредактировать параметр external_url, указав здесь доменное имя сервера. После редактирования файла его надо сохранить, после чего только что созданный GitLab-сайт можно открыть в браузере.

Создание, настройка и использование собственного Git-сервера - 3

Сайт GitLab, открытый в браузере

По умолчанию система создаёт учётную запись администратора с именем root и паролем 5iveL!fe. Сразу после первого входа на сайт следует поменять пароль.

Создание, настройка и использование собственного Git-сервера - 4

Смена пароля на сайте GitLab

После того, как пароль изменён, можно войти на сайт и заняться работой с проектами.

Создание, настройка и использование собственного Git-сервера - 5

Работа с проектами в GitLab

GitLab — это серьёзная система, имеющая массу возможностей. Как в них разобраться? Позволим себе привести тут несколько изменённую цитату из фильма «Матрица»: «Увы, невозможно рассказать о том, что умеет GitLab. Вы должны увидеть это сами».

Уважаемые читатели! Пользуетесь ли вы собственными Git-серверами? Если да — просим рассказать о том, как вы их настраиваете и поддерживаете.

Автор: ru_vds

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js