Яндекс присоединился к защите Linux и IT-индустрии от патентного троллинга

в 6:41, , рубрики: linux, LOT Network, Open Invention Network, open source, Блог компании Яндекс, патентование, патенты, Софт, яндекс

Мы верим, что жизни миллионов пользователей меняются к лучшему только тогда, когда идея превращается в готовый продукт, а не используется для шантажа и ограничений. Поэтому Яндекс вступил в альянсы Open Invention Network и LOT Network, объединяющие тысячи разработчиков для совместной защиты от злоупотреблений патентным правом.

В этой статье мы расскажем, почему Яндекс патентует свои разработки. Вы узнаете, зачем патентовать технологии с открытым исходным кодом и в чём суть альянсов, в которые мы вступаем. А ещё мы приглашаем всех читателей Хабра в комментарии для обсуждения достоинств и недостатков современной патентной системы.

Яндекс присоединился к защите Linux и IT-индустрии от патентного троллинга - 1

Уже в XV веке существовали предшественники современных патентов. Так, в 1474 году срок действия патента в 10 лет был закреплён в Венеции. По сути, это был общественный договор, по которому изобретатели раскрывали суть своего творения, а в обмен получали на него временное эксклюзивное право. Патенты способствовали распространению, а не утаиванию знаний. Владельцы патентов получили возможность безопасно окупить свои исследования и заработать на их результатах. Конкуренты вместо повторного изобретения «велосипедов» смогли сосредоточиться на поиске новых, более эффективных решений. Общество выиграло от этого.

Теперь в мире миллионы действующих патентов в самых разных областях человеческой деятельности. И как в любой масштабной и популярной системе, здесь не обошлось без спорных ситуаций.

Проблема троллинга

Патентная система задумывалась как способ мотивации изобретателей, тративших время и средства на поиск новых решений. Но сейчас компании и сообщества разработчиков часто сталкиваются с иным применением патентов. Существует целая индустрия компаний, основной бизнес-моделью которых является скупка патентов (порой с максимально широкими формулировками) и последующая веерная рассылка судебных исков. Даже если разработчик уверен, что его продукт ничего не нарушает, доказывать это нужно будет в суде. Например, в США подобные судебные разбирательства могут длиться годами и стоить компаниям миллионов долларов. Дешевле и быстрее купить у нападающего лицензию за тысячи долларов, а не искать справедливости. Эта проблема, кстати, хорошо показана в одной из серий «Silicon Valley».

Как этому противостоять? В некоммерческой организации LOT (License on Transfer) Network, которая и была создана крупнейшими игроками IT-индустрии для защиты от патентного троллинга, обратили внимание на один простой факт. 80% всех патентов, используемых для троллинга, ранее принадлежали обычным IT-компаниям, которые разрабатывают сервисы и продукты. Эти патенты были проданы. Казалось бы, перестаньте продавать то, что могут использовать против индустрии, но от этого трудно отказаться. Патенты требуют платного продления раз в несколько лет, поэтому многие компании регулярно продают наиболее бесполезные, чтобы сэкономить и отбить часть денег, потраченных на патентование. В LOT Network нашли другое, более элегантное решение проблемы.

Каждый участник организации передаёт лицензии на все свои патенты другим участникам. Но с условием. Лицензия вступает в силу только в том случае, если патент продан компании, специализирующейся на троллинге. Есть даже формальное определение такой компании.

Яндекс тоже создаёт уникальные технологии. У нас более 650 патентов и заявок, которые затрагивают машинное обучение, голосовые, поисковые и облачные технологии, беспилотники и даже погоду. Более того, патенты не мешают нам выкладывать технологии в open-source. Например, патенты на ML-технологию CatBoost защитят не только нас, но и всех, кто решит использовать её в своих продуктах.

Для нас патенты — это щит, который защищает наши сервисы и их пользователей. Не было ни одного случая, когда наши патенты применялись бы для нападения. И мы бы хотели, чтобы так оно и было дальше.

Поэтому Яндекс вступает в LOT Network.

Проблема ядра Linux

Linux — фундаментальная технология, применяемая во многих окружающих нас устройствах. От смартфонов и часов до деревообрабатывающих станков и бортовых систем в транспорте. Мы даже можем не догадываться, в каких именно. Linux позволяет тысячам компаний в мире создавать полезные и популярные продукты, используя общее ядро и развивая его вместе.

Стоит ли патентовать алгоритмы и программное обеспечение, в особенности затрагивающие фундаментальные для индустрии компоненты? Где проходит граница между общественными интересами и желанием ограничить инновации и конкуренцию? Единого мнения тут нет, поэтому такие патенты существуют. И многие из них затрагивают ядро Linux. Это значит, что любой разработчик, использующий наработки сообщества Linux в своих продуктах, потенциально может пострадать от владельцев подобных патентов.

В Яндексе любят Linux. Мы используем его, коммитим в него. Мы выступаем за создание безопасной зоны вокруг ядра Linux, свободной от патентных войн. Этих же целей придерживается организация Open Invention Network, объединяющая тысячи компаний по всему миру.

Участники альянса OIN передают друг другу лицензии на все свои патенты, затрагивающие ядро Linux, и эти лицензии вступают в силу сразу, без условий. Каждый участник декларирует отказ от судебных войн в области Linux.

Яндекс поддерживает инициативу OIN и присоединяется к ней.

Вместо заключения

Мы верим, что патентная система мотивирует разработчиков и помогает технологиям развиваться быстрее. Но конечной целью должен быть готовый продукт, удовлетворяющий потребности людей, а патенты не должны превращаться в инструмент ограничения инноваций в индустрии.

Автор: BarakAdama

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js